Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ортодромия и Локсодромия

.docx
Скачиваний:
355
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
4.37 Mб
Скачать

ОРТОДРОМИЯ И ЛОКСОДРОМИЯ

Путь самолета между двумя заданными точками на карте может быть проложен по ортодромии или локсодромии. Выбор способа прокладки пути зависит от оснащенности самолета навигационным оборудованием.

Наименование линии пути

Основное свойство линии пути

Локсодромия

Линия пути самолета, пересекающая меридианы под равными углами

Кратчайшее расстояние между двумя точками на карте

Ортодромия

Линия пути самолета – дуга большого круга на поверхности земного шара

Кратчайшее расстояние между двумя точками на глобусе

В старину суда и путешественники двигались по локсодромии, так как идти под постоянным углом к Полярной звезде проще и удобнее. С изобретением компаса мореплаватели перешли на движение по «магнитной локсодромии», то есть по линиям с постоянным углом к магнитному северу, что дало возможность продолжать движение и в облачную погоду. Даже сейчас локсодромия применяется при расчёте требуемого курса при прокладке маршрута самолётов и морских судов. Когда появились навигационные приборы с достаточной вычислительной мощностью для вычисления текущего требуемого путевого угла, начали активно применять ортодромию, особенно для дальних маршрутов самолетов.

Ортодромия, кратчайшая линия между двумя точками на поверхности вращения. В навигации – название линии кратчайшего расстояния между двумя точками на поверхности земного шара, наименьший из отрезков дуги большого круга, проходящей через эти точки.

Ортодромия обладает следующими свойствами:

  1. является линией кратчайшего расстояния между двумя точками на поверхности земного шара;

  2. пересекает меридианы под различными, неравными между собой углами вследствие схождения меридианов у полюсов.

Экватор и меридианы являются частными случаями ортодромии. Через две точки на земной поверхности, расположенные не на противоположных концах одного диаметра Земли, можно провести только одну ортодромию. Параллели (за исключением экватора) не являются ортодромиями.

Полет по ортодромии с помощью магнитного компаса выполнить нельзя, так как в этом случае необходимо было бы изменять направление полета самолета от меридиана к меридиану, что осуществить практически невозможно. Поэтому такой полет выполняется с помощью специальных курсовых приборов — гирополукомпаса или курсовой системы. Полет из одной точки в другую по магнитному компасу удобно выполнять с постоянным путевым углом, т.е. по локсодромии.

Локсодромией называется линия, пересекающая меридианы под одинаковыми путевыми углами.

Локсодромия обладает следующими свойствами:

  1. пересекает меридианы под постоянным углом и на поверхности земного шара своей выпуклостью обращена в сторону экватора;

  2. путь по локсодромии всегда длиннее пути по ортодромии, за исключением частных случаев, когда полет происходит по меридиану или по экватору.

Параллели и меридианы являются частными случаями локсодромии.

В большинстве картографических проекций ортодромия изображается кривыми линиями (за исключением, быть может, меридианов и экватора). Это неудобно для прокладки кратчайших маршрутов. Если пункты перелета не очень удалены друг от друга, то разность пути по ортодромии и локсодромии незначительна. При больших расстояниях между пунктами перелета разность между расстояниями по ортодромии и локсодромии достигает огромных значений. Поэтому полеты самолетов выполняются по воздушным трассам, совпадающим с ортодромиями. В практике полетов маршрут не является прямой от пункта вылета до пункта посадки, а имеет ряд изломов. Отрезки прямых могут прокладываться на полетной карте в виде локсодромии, если направление полета будет выдерживаться по магнитному компасу. В этом случае локсодромический путь будет незначительно отклоняться от ортодромии, и для отрезков 200-250 км практически будет совпадать с ней.

Примеры:

  1. Москва – Петропавловск-Камчатский. Ортодромия и Локсодромия.

  1. Вашингтон – Нью Дели. Ортодромия и Локсодромия.

  1. Москва – Владивосток. Ортодромия.

  1. Москва – Нью-Йорк. Ортодромия.