Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологический процесс ТЭСК ТБД.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Клеймение трубных заготовок

В состав участка для клеймения трубных заготовок входят шаговый транспортер, подъемно-поворотные ролики и две установки для клеймения.

Шаговый транспортер предназначен для передачи трубных заготовок от рольганга за прессом окончательной формовки на позиции поворотных роликов и клеймения. Подъемно-поворотными роликами производится поворот трубной заготовки вокруг ее оси на угол до 180°.

Установка для клеймения состоит из траверсы, на которой крепится суппорт, представляющий собой «С» - образную скобу. На скобе в свою очередь закреплены с верхней стороны барабан-позиционер с набором клейм, а с нижней (входящей внутрь трубы) гидроцилиндр с опорным башмаком.

Сформованная заготовка транспортером перемещается на один шаг, поворачивается на подъемно-поворотных роликах на определенный угол, и передается на позиции клеймения. По траверсе механизм клеймения перемещается вдоль оси трубы так, что стенка трубной заготовки входит в прорезь «С» - образной скобы на расстояние до 500 мм от торца заготовки. Поворотом барабана-позиционера устанавливается необходимое клеймо и гидроцилиндром производится нанесение клейма.

Клеймение осуществляется по образующей на наружной поверхности трубной заготовки с интервалом между знаками 2 мм.

После выполнения клеймения трубные заготовки поступают на установку гидросбива окалины.