Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Infa.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
63.52 Кб
Скачать

24. Подпрограммы. Структура описания подпрограмм.

Структура: 

PROCEDURE<имя процедуры >;

 FUNCTION<имя функции>(параметр: тип);

 USES<модули>; 

LABEL<метки>; 

CONST<константы>; 

TYPE<типы>; 

VAR<переменные>; 

BEGIN

 Тело подпрограммы 

END;

25. Описание заголовка процедуры (Параметры-значения, параметры-переменные, параметры-константы и входные параметры).

Параметры подпрограмм используются для обмена значениями между вызываемой и вызывающей частями программы. Описываемые в заголовке объявления подпрограммы параметры называвются формальными, а те, которые подставляются на их место при вызове, - фактическими. Параметры подпрограмм разделяются на параметры-значения,параметры-переменные и параметры-константы.

а) Параметры-значения (или передача параметров по значению). Параметры-значения - это локальные переменные подпрограмм, стартовые значения которых задаются при вызове подпрограмм из внешних блоков (им присваиваются значения соответстующих фактических параметров). Параметры-значения, описанные в заголовке, могут изменять свои значения наряду с прочими переменными, но эти изменения будут строго локальными и никак не отразятся на значениях фактических параметров.

Синтаксис описания параметров-значений:

ИмяПодпрограммы ( P1, P2, ..., PN : Тип ); или ИмяПодпрограммы ( P1 : Тип1; P2 : Тип2; ... );

Если параметры имеют один и тот же тип, то они просто перечисляются через запятую, после чего через двоеточие указывается их тип. Описание разнотипных параметров отделяется лруг от друга символом точки с запятой.

ВАЖНО! В качестве фактических параметров подпрограммы, подставляемых на место фомальных параметров-значений, могут выступать: переменные, константы и выражения (точнее их значения), причем их типы должны быть совместимы по присваиванию с типами соответствующих формальных параметров-значений.

б) Параметры-переменные (или передача параметров по ссылке). Параметры-переменные предоставляют принципиально иной механизм передачи параметров, состоящий в том, что в подпрограмму передается не значение фактического параметра, а ссылка на ячеку (или ячейки) памяти где хранится  значение этого фактического параметра. При этом все действия с формальным параметром-переменной (внутри подпрограммы) на самом деле являются действиями над фактическим параметром.

Синтаксис описания параметров-переменных:

ИмяПодпрограммы ( VAR P1, P2, ..., PN : Тип ); или ИмяПодпрограммы ( VAR P1 : Тип1; VAR P2 : Тип2; ... );

Описание параметров-переменных отличается от описание параметров-значений лишь наличием ключевого слова VAR перед идентификатором параметра.

ВАЖНО! В качестве фактических параметров подпрограммы, подставляемых на место фомальных параметров-переменных, могут выступать ТОЛЬКО ИДЕНТИФИКАТОРЫ ПЕРЕМЕННЫХ.

в) Параметры-константы - аналогичны параметрам-значениям с той лишь разницей, что они не могут изменять свои значения в теле подпрограммы. Попытка изменить значение параметра-константы будет немедленно замечена компилятором.

Синтаксис описания параметров-констант:

ИмяПодпрограммы ( CONST P1, P2, ..., PN : Тип ); или ИмяПодпрограммы ( CONST P1 : Тип1; CONST P2 : Тип2; ... );

Одно важное замечание:  при описание формальных параметров подпрограмм не допускается конструирование типов данных; тип параметра должен быть задан идентификаторм. Например, будет ошибкой описать параметр для передачи массива следующим образом:

PROCEDURE PrintVector( V : array[1..10] of Real );

Правильное описание параметра показано ниже

TYPE    Tvector = array[1..10] of Real; PROCEDURE PrintVector( V : Tvector );

Процедуры и функции помещаются в раздел описаний программы. Для обмена информацией между процедурами и функциями и другими блоками программы существует механизм входныхи выходных параметров. Входными параметрами называют величины, передающиеся из вызывающего блока в подпрограмму (исходные данные для подпрограммы), а выходными - передающиеся из подрограммы в вызывающий блок (результаты работы подпрограммы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]