Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Infa.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
63.52 Кб
Скачать

29. Тип Variant.

Иногда бывает необходимо обрабатывать данные, тип которых на этапе компиляции не известен. В этом случае выходом может служить использование типа Variant. Этот тип представляет такие значения, тип которых может изменяться на этапе выполнения программы.

Тип Variant предоставляет большую гибкость, однако поглощает больше памяти по сравнению с соответствующими переменными и операции над данными типа Variant выполняются медленнее.

Более того, недопустимые операции над данными этого типа чаще приводят к ошибкам на этапе выполнения программы, в то время как подобные ошибки над данными другого типа были бы выявлены еще на этапе компиляции программы.

Variant может содержать данные любого типа, за исключением:

· структурных типов;

· указателей;

· Int64 (начиная с Delphi 6 – может).

30. Структурированные типы. Массивы. Статические массивы.

Массив — упорядоченный набор данных, для хранения данных одного типа, идентифицируемых с помощью одного или нескольких индексов. В простейшем случае массив имеет постоянную длину и хранит единицы данных одного и того же типа.

Количество используемых индексов массива может быть различным. Массивы с одним индексом называют одномерными, с двумя — двумерными и т. д. Одномерный массив нестрого соответствует вектору в математике, двумерный — матрице. Чаще всего применяются массивы с одним или двумя индексами, реже — с тремя, ещё большее количество индексов встречается крайне редко.

Пример статического массива на языке Паскаль

{Одномерный массив целых чисел.

Нумерация элементов от 1 до 15}

a: array [1..15] of Integer;

{Двумерный массив символов.

Нумерация по столбцам по типу Byte (от 0 до 255)

по строкам от 1 до 5}

multiArray : array [Byte, 1..5] of Char;

{Одномерный массив из строк.

Нумерация по типу word (от 0 до 65536)}

rangeArray : array [Word] of String;

31. Структурированные типы. Динамические массивы. Объявление динамического массива.

Динамическим называется массив, размер которого может меняться во время исполнения программы. Для изменения размера динамического массива язык программирования, поддерживающий такие массивы, должен предоставлять встроенную функцию или оператор. Динамические массивы дают возможность более гибкой работы с данными, так как позволяют не прогнозировать хранимые объёмы данных, а регулировать размер массива в соответствии с реально необходимыми объёмами. Обычные, не динамические массивы называют ещё статическими.

Пример динамического массива на языке "Pascal"

byteArray : Array of Byte; // Одномерный массив

multiArray : Array of Array of string; // Многомерный массив

32. Множества. Операции над множествами.

Множество — это структурированный тип данных, представляющий собой набор взаимосвязанных по какому-либо признаку или группе признаков объектов, которые можно рассматривать как единое целое. Каждый объект в множестве называется элементом множества.

Все элементы множества должны принадлежать одному из порядковых типов, содержащему не более 256 значений. Этот тип называется базовым типом множества. Базовый тип задается диапазоном или перечислением.

Область значений типа множество — набор всевозможных подмножеств, составленных из элементов базового типа. В выражениях на языке Паскаль значения элементов множества указываются в квадратных скобках: [1,2,3,4], ['а',‘b','с'], ['a'..'z'].

Если множество не имеет элементов, оно называется пустым и обозначается как []. Количество элементов множества называется его мощностью.

Множество может принимать все значения базового типа. Базовый тип не должен превышать 256 возможных значений. Поэтому базовым типом множества могут быть byte, char, boolean и производные от них типы.

Множество в памяти хранится как массив битов, в котором каждый бит указывает является ли элемент принадлежащим объявленному множеству или нет. Максимальное число элементов множества 256, а данные типа множество могут занимать не более 32 байт.

Не имеет значения порядок записи элементов множества внутри конструктора. Например, [1, 2, 3] и [3, 2, 1] — это эквивалентные множества.

Каждый элемент в множестве учитывается только один раз. Поэтому множество [1, 2, 3, 4, 2, 3, 4, 5] эквивалентно [1..5].

Переменные множественного типа описываются так: Var <идентификатор> : set of <базовый тип>;

Например:

Var A, D : Set Of Byte;

B : Set Of 'a'..'z';

C : Set Of Boolean;

Нельзя вводить значения во множественную переменную процедурой ввода и выводить процедурой вывода.

Множественная переменная может получить конкретное значение только в результате выполнения оператора присваивания: <множественная переменная> := <множественное выражение>;

Например:

A : = [50, 100, 150, 200];

B : = ['m', 'n', 'k']; C : = [True, False];

D : = A;

Кроме того, выражения могут включать в себя операции над множествами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]