Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс ФТД программа практики 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

5. Содержание практики

Таможенную практику студенты проходят в таможенных органах в должности инспектора под руководством руководителя практики от таможенного органа. В процессе прохождения таможенной практики студент изучает направления деятельности отделов таможенного оформления и таможенного контроля, отделов досмотра, отделов контроля таможенной стоимости и др.

Содержание таможенной практики определяется настоящей программой и индивидуальным заданием, выдаваемыми студенту перед прохождением практики.

На основании программы, индивидуального задания студент совместно с руководителями практики от филиала и таможенного органа составляет индивидуальный план прохождения практики в таможенном органе.

Индивидуальное задание на практику разрабатывается руководителем практики от филиала РТА, утверждается заведующим кафедрой и согласовывается с деканом факультета.

Распределение студентов по отделам производится начальниками отделов подготовки кадров совместно с руководителями практики. Во время прохождения практики студенты выполняют обязанности в соответствии с должностными инструкциями инспекторского состава соответствующих подразделений. Использование студентов для выполнения поручений, не предусмотренных настоящей программой и индивидуальным заданием, перемещение их из одного подразделения в другое без согласования с руководством филиала не допускается.

6. Форма итогового контроля

По завершении таможенной практики студент составляет отчет по итогам практики и представляет его на утверждение руководителю практики от таможенного органа.

В отчете должны быть отражены следующие вопросы:

  • где, когда и в каких должностях проводилась практика;

  • характеристика выполнения программы практики;

  • представленный в хронологическом порядке перечень выполненных работ и мероприятий, в которых участвовал студент, их краткое содержание;

  • перечень нормативных правовых актов и иных официальных документов, которые изучены и использовались в ходе таможенной практики;

  • результаты выполнения индивидуального задания;

  • выводы по итогам практики, предложения по ее совершенствованию.

Отчёт должен быть написан четко, разборчиво, на одной стороне листа с полями, снабжен необходимыми диаграммами, графиками и таблицами.

Отчёт должен составлять 10-15 машинописных страниц, (формата А-4, 14 кеглем, шрифт Times New Roman, с полуторным интервалом, поля слева – 3см, справа – 1см, сверху и снизу – 2см, абзац – 1,25).

Студентам по итогам практики выставляется зачёт с дифференцированной оценкой.

На зачёт студент-практикант прибывает с оформленным отчётом, дневником, отзывом руководителя практики от таможенного органа и зачётной книжкой.

Критериями оценки таможенной практики являются:

а) полнота и качество выполнения требований, предусмотренных программой практики и индивидуальным заданием;

б) умение профессионально и грамотно отвечать на заданные вопросы по вопросам исполнения должностной инструкции, экономико-правовым и организационно-технологическим проблемам таможенной деятельности;

в) дисциплинированность и исполнительность студента во время прохождения практики;

г) отзыв руководителя таможенной практики от таможенного органа.

Оценка за практику выставляется на основании отчета студента как письменного, так и устного.

После окончания практики и приема зачетов руководители практики из филиала РТА передают отчеты в деканат факультета таможенного дела, где они хранятся в соответствии с установленным порядком.