Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс ФТД программа практики 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

1. Общие положения

Таможенная практика студентов III курса Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования, неотъемлемой частью учебного процесса и одним из важнейших элементов в подготовке специалистов в области таможенного дела. На этом этапе происходит формирование квалифицированного специалиста, способного решать разнообразные задачи в области таможенного дела.

Таможенная практика проводится на очном отделении в VI семестре. Сроки практики студентов Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА устанавливаются рабочими учебными планами и графиком учебного процесса на учебный год. Практика может осуществляться непрерывно, а также чередоваться с теоретическими занятиями при условии обеспечения их взаимосвязи.

Таможенная практика студентов проводится в Северо-Западном таможенном управлении (далее - СЗТУ) и структурных подразделениях таможенных органов, расположенных в регионе деятельности СЗТУ, в других таможенных органах на основании договора, составленного в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов Российской таможенной академии и ее филиалов, утвержденным приказом ФТС России от 17 августа 2010 года № 1531, а также в учреждениях, находящихся в ведении ФТС России.

Студенты III курса, обучающиеся по специальности «Таможенное дело» проходят практику на таможенных постах. Студенты очного обучения на основе целевой контрактной подготовки проходят практику в таможенных органах, направивших их на обучение. Студенты, обучающиеся на платной основе, могут проходить практику в структурных подразделениях таможенных органов, а также на основании договора в организациях различной организационно-правовой формы, которые занимаются таможенным делом и в которых требуется применение профессиональных знаний в области внешнеэкономической деятельности.

Продолжительность практики – четыре недели. Продолжительность рабочего дня при прохождении практики для студентов в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю.

Для учебно-методического руководства и контроля за прохождением практики назначаются руководители практики от филиала из числа профессорско-преподавательского состава и работников, имеющих опыт педагогической и учебно-методической работы не менее 5 лет.

Для организации, руководства и контроля практики студентов в таможенных органах, назначаются руководители практики от таможенного органа из числа руководителей подразделений, их заместителей и наиболее опытных специалистов таможенных органов. Начальники таможенных органов обязаны обеспечить условия для выполнения программы практики, назначить руководителей практики, провести инструктаж с практикантами по мерам безопасности, охране труда, правилам внутреннего распорядка, подготовить и утвердить отзывы о прохождении практики студентами.

Количество студентов, проходящих практику в одном структурном подразделении таможенного органа, составляет не более 3 человек. Исполнение обязанностей, не связанных с выполнением программы практики, а так же откомандирование практикантов в вуз ранее установленного срока не допускается.

Студенты, не выполнившие программу таможенной практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены из Филиала РТА, как имеющие академическую задолженность.