Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы экзамена УП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.43 Кб
Скачать

15. Характеристика наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суть норм заключается в лишении права занимать должности на госслужбе, в органах МСУ либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

При лишении права занимать должности суд обязан указать в трудовой книжке, какие должности (например, связанные с распоряжением денежными или иными средствами, с воспитанием детей) запрещено занимать и на какой срок.

При лишении права заниматься деятельностью запрещается работать в определенной сфере по конкретной специальности.

Карательное свойство – лишении определенного вида заработка, ограничение права на свободу выбора рода деятельности.

Может назначаться как основное наказание (от 1 года до 5 лет) или дополнительное (6 месяцев – 3 года).

16. Ответственность соучастников преступления.

Организатор, подстрекатель не несут уголовной ответственности, если они предприняли меры, приведшие к неисполнению преступления. Если преступление исполнено, то это суд должен признать как смягчающие обстоятельства. Пособник не несет уголовной ответственности, если он предпринял все возможные меры для предотвращения преступления.

Ответственность соучастников зависит от ответственности исполнителя. Так, если исполнитель по причинам, независящим от него, не довел преступление до конца, то соучастники будут нести ответственность за приготовление к преступлению. В то же время их ответственность носит самостоятельный характер. Так, если исполнитель отказался по ст. 31 от исполнения преступления, соучастники несут ответственность за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению. Если исполнителем совершен эксцесс (ст. 36 УК), то соучастники за него ответственности не несут.

Соисполнение в составе группы лиц без предварительного сговора, группой лиц по предварительному сговору, организованной группы, преступного сообщества предполагает:

а) принятие судом этого к сведению как отягчающего обстоятельства;

б) это предусмотрено в квалифицирующем составе, отягчающем наказание.

Организатор несет отдельно ответственность за создание группировки и все преступления этой группировки, которые охватывались его умыслом.

17. Неосторожность и ее виды.

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

В первом случае лицо предвидело наступления общественно-опасных последствий, но самонадеянно без достаточных оснований рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Во втором – не предвидело их наступления, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Если в результате совершения умышленного преступления последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом, были результатом легкомыслия или небрежности, то в целом преступление будет признано совершено умышлено.

18. Формы соучастия в преступлении.

Формы соучастия можно выделить исходя из критериев:

1. Характер выполнения соучастниками объективной стороны: здесь каждый участник выполняет своими действиями объективную сторону преступления (речь идет о соисполнительстве).

2. Отсутствие или наличие предварительного сговора, форма этого сговора:

а) ч. 1 ст. 35: соучастие признается групповым, если в совершении преступления совместно участвовали двое или более исполнителей;

б) ч. 2: группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном преступлении. Сговор может касаться места, времени или способа совершения преступления. Возможно сочетание с разделением ролей, но в этом случае должно быть не менее двух соисполнителей;

в) ч. 3: организованной группой. Отличается от предыдущего пункта признаком устойчивости и целью: совершение одного или нескольких преступлений. Устойчивость может выражаться и в тщательности подготовки одного преступления;

г) ч. 4: преступным сообществом, если:

- имеет единое руководство;

- представляет собой структурированную организованную группу или объединение организованных групп;

- цель – получение прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды;

- способ - совершение одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений.