Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы экзамена УП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.43 Кб
Скачать

8. Обоснованный риск.

Обоснованный риск – это деятельность человека, направленная для достижения социально полезных целей, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями. Обоснованный риск – всегда профессиональный риск:

1) научный риск или риск экспериментатора;

2) производственно-хозяйственный;

3) коммерческий.

При обоснованном риске лицо, пошедшее на риск, должно предпринять все необходимые меры для предотвращения возможного вреда.

При обоснованном риске наступление вреда необязательно, а лишь существует возможность. И обоснованным риском может быть признано деяние, вызвавшее больший вред, чем возможное положительное ожидание. И это главное отличие от необходимой обороны.

Обоснованным риском не может быть признано действие, связанное с угрозой для жизни многих людей, угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия.

9. Совокупность преступлений.

Формы множественности по Науменко: повторность преступлений и идеальная совокупность преступлений.

Виды повторности:

1) реальная совокупность преступлений предполагает два или более преступных деяния, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК РФ, ни за одно из которых лицо не было осуждено. Здесь каждое преступление совершается самостоятельным деянием. Между ними существует хотя бы самый малый временной промежуток.

2) рецидив различают простой, опасный, особо опасный и специальный (при тождественности или однородности преступлений).

Идеальная совокупность преступлений имеет место тогда, когда совершено одно деяние, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ. Например, изнасилование с заражением венерической болезнью. Нет идеальной совокупности при преступлении с квалифицирующими признаками, предусмотренными различными частями одной статьи.

10. Невиновное причинение вреда.

Невиновное причинение вреда согласно ст. 28 наступает:

1) Если лицо не осознавало и не могло осознавать по обстоятельствам дела общественную опасность своих действий либо не предвидело, не должно было предвидеть и не могло предвидеть возможности наступления общественную опасность действий.

2) Если лицо могло предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, но не могло их предотвратить в силу несоответствия прихофизиологических своих качеств экстремальной ситуации и нервно-психическим нагрузкам.

11. Предмет преступления. Соотношение объекта и предмета преступления.

Предмет преступления – материальный предмет внешнего мира, на который непосредственно воздействует преступник, осуществляя посягательство на соответствующий объект.

Предметы преступления следует отличать от орудий и средств совершения преступления. Лица, пострадавшие от преступления – пострадавшие, а не предмет.

Объект преступления – то (или общественное отношение) на что преступник посягает и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления.

Предмет присутствует не в каждом преступлении, например его нет при дезертирстве или изнасиловании.

12. Приготовление к преступлению.

Уголовная ответственность наступает лишь за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

Приготовлением признается приискание, изготовление или приспособление средств или орудий преступления, приискание сообщников либо сговор с целью создания преступления, либо создание условий для совершения преступления (оставление излишков от использования вверенного имущества с целью похищения или же отключение электросети в доме), если преступление не было доведено до конца не по зависящим от лица обстоятельствам. Не признается приготовлением к преступлению, если приготовление (приобретение, хранение оружия, создание устойчивой вооруженной группы) имеет свой состав преступления.