Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дьяконова Байрон в годы изгнания.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.83 Кб
Скачать

«Дон-жуан»

«Дон-Жуан» — центральное произведение зрелого творчества Байрона. Именно в этой поэме выступает он перед нами как сатирик и лирик, трибун и философ, иронический наблюдатель и пламенный обличитель, презирающий старый мир и возвещающий новый 8.

«Дон-Жуан» остался неоконченным, хотя Байрон собирался написать сто песен, успел завершить только шестнадцать и начать семнадцатую. В них поэт описал ранние похождения знатного испанского юноши, его вынужденный отъезд из родной страны, кораблекрушение, любовь на уединенном острове, приключения в гареме, участие в штурме Измаила суворовскими войсками, службу при дворе Екатерины II и дипломатическую миссию в Англии.

Байрон получает письма, выражающие протест против непристойности первой песни, намеков в ней на жену автора. Поэт защищался, уверял, что пишет самую нравственную поэму на свете. Его издатель Меррей не хотел публиковать поэму, но, несмотря на его сопротивление, первые две песни были выпущены в свет 15 июля 1819 года. В это же время была начата третья песнь, которая показалась автору длинной, после чего он разделил её на две.

Борьба с Мерреем продолжалась вторую половину 1819 и первую половину 1820 годов. Только в октябре – декабре 1820 года Байрон находит в себе силы написать пятую песнь. Три новые песни были опубликованы 8 августа 1821 года.

Вскоре Байрон объявляет друзьям, что графиня Гвиччоли, оскорбленная неприличием некоторых эпизодов, взяла с него слово оставить работу над поэмой. Несомненно, запрет графини был для поэта только предлогом, за которым скрывались его разочарование, колебания и новые нетерпеливые поиски. Все это время — 1821 и половина 1822 года — было заполнено непрерывным экспериментированием, очевидно, не удовлетворявшим Байрона 9.

Однако в июле 1822 года он сообщает своим друзьям, что получил от графини разрешение вновь приняться за «Дон-Жуана». В ноябре 1822 года произошел разрыв с Мереем, а 23 декабря Байрон передает «Дон-Жуана» издателю Джону Хенту, который был сторонником радикальной реформы английской политической системы. В «Дон-Жуане» Байрон стремится установить контакт с читающей публикой, выбирает вечный образ, «бродячий» сюжет и подвергает все это переосмыслению.

Сознательно обращение Байрона к итальянским образцам:

• Франческо Берни – заимствует ироническое использование латинских цитат, псевдонаучные намеки и аллюзии, пристрастие к игре слов, нелепые высокие сравнения, прозаические разговорный стиль и фамильярная болтовня с читателем;

• Луиджи Пульчи «Моргайте Маджоре» - замысел комического эпоса;

• Джованни Батиста Касти «Говорящие животные» и «Галантные новеллы».

Настроение песен «Дон-Жуана» меняется со временем. Если в первой песни Байрон хочет только «смеяться и смешить», то в дальнейшем, эта тема отступает перед более серьезными. Повесть о злоключениях Жуана становится горькой повестью о деградации человека под влиянием физических страданий.

Сама история Жуана – это рассказанная на новый лад история героя философского романа XVIII века. Байрон наделяет своего героя чертами, которые были характерны для «естественного» человека в просветительском понимании. У него чистые помыслы, врожденная доброта, он бесхитростен.

Дон-Жуан идет по верному пути успеха, он не рассуждает, а следует своему инстинкту – не отвергать представляющихся ему соблазнительных жизненных благ.

«Военные» седьмая и восьмая песни составляют идейную вершину поэмы. Единственная война, которую оправдывает Байрон, — это война за освобождение человечества. Все же остальные войны ведутся во имя корыстолюбивых монархов, которые льют кровь, как воду, в заботе о власти и умножении своих богатств 10.

Реалистичной предстает часть поэмы, посвященная Англии, здесь «революционный смех» звучит особенно беспощадно. Он рисует английские таможни, высокие пошлины, то, что её истинные хозяева – финансисты, обладатели гигантских капиталов парламент превратился в налоговую западню.

Наиболее ярко сатирическое изображение светской черни раскрывается в образах леди Амондевилл и лорда Генри. У леди расчетливый, лицемерный характер, она ради карьеры супруга дарит улыбки и ласковые речи тем, кого презирает. Лорд Генри противоречив – его высокое положение советника короля и ничтожные личные данные показывают типичный образ политического карьериста.

ПРОЗА

Первый издатель прозы Байрона, в которую входят «Журналы и письма», «Разрозненные мысли» и заметки «Мой словарь» был Томас Мур.

«Журналы и письма» должны были быть опубликованы посмертно, поэт оставил своему издателю еще и мемуары, которые были сожжены по настоянию семьи Барона, которая считала, что они могут повредить славе поэта.

Байрон считал, что его заметки представляют общий интерес, поэтому писал их с мыслью о читателях. Свой дневник 1813-1814 годов он вручил Муру, сказав также, что записи о путешествиях по Швейцарии сохранились у его сестры Августы.

Интеллектуальная мощь героя «Журналов и писем» привлекает читателей – его созидательный, восприимчивый ум отражает важные идеи века. Он призывает на суд разума установленные истины, понятия: научные теории, политико-экономические доктрины, судьбы народов, философские учения, литературную полемику, проблемы религии, этики и эстетики. Автор – человек, через сердце которого прошла трещина, в его сознании умещается все, что волнует умы передовых людей эпохи. Внутренний мир Байрона – высшая форма гражданственности поэта, приобретающая характер страстного излияния. Каждое явление рисуется автору в двояком свете, поэтому читатель может воспринять его в полноте и многогранной объективности. Одновременно с человеком-гражданином, критиком, перед нами встает облик ребячливого поэта, способного на злые поступки, мстительность и несправедливость, он злорадствует по поводу смерти его врагов, не скрывает снисходительно-презрительного отношения к женщинам.

Персонаж Байрона в «Журналах и письмах» сочетает в себе фатализм, веру в рок, предопределение и жажду непрерывной деятельности. Двойственно и его отношение к религиозным и нравственным вопросам. Байрона всю жизнь считали атеистом, а он утверждал, что верует в бога, но ставил разум выше веры. Он был скептически настроенным деистом, склонявшимся то к пантеизму, то к дуализму, но последовательно отвергавшим все религиозные учения и церковь, как их пристрастного и неискреннего толкователя 11. Веря, Байрон мучился от неверия, видел в нем свою неполноценность, а от религиозного мировоззрения он искал спасение в иронии и богохульстве.

Большие перемены появляются в последний год жизни поэта, когда он был в Греции. Здесь он забывает о себе, описывает только прекрасную страну, его персонаж появляется только тогда, когда он собирается сообщить о практических шагах, которые он предпринял здесь.

Завершающий этап поисков поэта так и не наступил – помешала смерть и этап напряженной практической деятельности, который вытеснил творчество. Однако его опыты проложили дорогу европейскому реалистическому роману середины XIX века. «Журналы и письма» стали тем фундаментом, на котором позже были построены октавы «Дон-Жуана» и новый тип романа-автобиографии.

1 Стр. 11

2 Стр. 17

3 Стр. 18

4 Стр. 28

5 Стр. 39

6 Стр. 53

7 Стр. 90

8 Стр. 101

9 Стр. 104

10 Стр. 117

11 Стр. 150