Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дьяконова Байрон в годы изгнания.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.83 Кб
Скачать

Чайльд-гарольд в швейцарии «манфред»

Байрон поднимается по течению Рейна в Швейцарию и оказывается на вилле недалеко от Женевы. Он живет там почти полгода в уединении. В это время поэт общается только с семейством поэта Перси Биш Шелли. Этот человек был протестантом, защитником обездоленных, он вступил в незаконный брак с Мери Годвин при жизни первой жены и был вынужден уехать из Англии.

Саму встречу поэтов устроила сводная сестра Мери Клэр Джейн Клэр. Девушка была влюблена в Байрона, назойливо добивалась его любви и вступила с ней в связь. Байрон не придавал этой связи никакого значения, но Клэр была влюблена и, узнав, что он собирается в Женеву, уговорила сестру и Шелли поехать туда же и взять ее с собой 4. Однако сближение с Байроном не принесло счастья Клэр, т.к. он относился к ней холодно, хотя и принимал её любовь. В конце концов, он уговорил её вернуться в Англию и разорвал с ней отношения. Позднее Байрон решился воспитывать в своем доме их ребенка Аллегру, но условием стало отсутствие встреч дочери с матерью. В своем письме сестре Августе, он писал так: «Я испытал столько ненависти, что не худо бы для разнообразия посмотреть, что такое любовь».

В это время Байрон написал много произведений разных жанров. Это были и лирические стихи, поэмы, драмы, здесь он занялся продолжением «Чайльд-Гарольда». Поэт хочет свободного проявления чувств, поэтому образ Гарольда начинает ему мешать. В третьей песне возрастает роль лирических отступлений и авторской исповеди, ослабевает классицистическая возвышенность стиля. В третьей песне мы видим характерный для романтиков историзм, поэт размышляет о прошлом стран и народов, о падении великих империй древности, сравнивает их с современным состоянием.

Лирическая драма «Манфред» начата несколько позже и окончена уже в Италии в 1817 году. Поводом создания стали впечатления от альпийских гор и трагическое состояние духа поэта. Герой заточил себя в неприступном одиночестве своего горного замка, он страдает от раскаяния и осознания своего непреодолимого разрыва с человечеством. Здесь мы видим отражение кризиса самого Байрона.

Манфред, в отличие от героев восточных поэм, обладает огромной способностью самоанализа. Он упрекает себя, мечется из крайности в крайность, ищет причины своей нравственной гибели – т.е. проявляет себя как прямой предшественник героев поздних романистов-психологов. В образе этого героя трагизм мировоззрения поэта достигает своей высшей точки. Природа не утешает Манфреда, как Гарольда в третьей песне, она лишь подчеркивает безысходный мрак в душе.

После посещения замка, где в XVI веке находился Франсуа Боннивар, мученик борьбы за Женевскую республику, поэт решает написать поэму «Шильонский узник». В Швейцарии Байрон пишет два знаменитых стихотворения «Тьма» и «Сон». Первое проникнуто апокалипсическими мотивами гибели человечества, второе отражает воспоминания об утраченной любви юности. Оба стихотворения написаны белым стихом, что было необычно для классицистической лирики.

Чайльд-гарольд в италии «правильная» драма «пророчество данте»

В ноябре 1817 года Байрон приезжает в Италию. В это время страна была разделена на множество княжеств, где царствовали, но не управляли австрийские принцы и принцессы или итальянские ставленники Меттерниха. Духовная и военная диктатура уничтожили общественную жизнь и общественное мнение, заставили низшие классы пребывать в нищете и невежестве.

Поэт сразу окунулся в жизнь Венеции, предался развлечениям и светским и любовным. Он афишировал все свои многочисленные связи с итальянками, две его дамы – Марианна Сегати и Маргарита Кони, ветреные жены суконщика и булочника – продолжали жить в его письмах к друзьям. Байрон описывает с юмором их вспыльчивый характер, ревность и гнев, восхищается их непосредственностью. Однако скоро похождения наскучили поэту, он стал горько корить себя за трату времени и праздность. Он стремился к деятельности, которую вскоре нашел.

Увлечение национально-освободительным движением карбонариев, которым он помогал деньгами и оружием, заняло весь его ум. Байрон обсуждал с ними планы восстания, а в его доме в Равенне, где он жил с декабря 1819 года, был целый оружейный склад.

С карбонариями соединяли Байрона и личные чувства: дочерью и сестрой известных заговорщиков графов Гамба была последняя и самая преданная любовница поэта Тереза Гвиччоли, урожденная Гамба. Поэт познакомился с нею в свете, вскоре после того, как шестнадцатилетняя Тереза, едва выйдя из монастырской школы, была, по итальянскому обычаю, обвенчана с богатым и знатным графом Гвиччоли, которому минуло шестьдесят. Верная и бескорыстная привязанность Терезы не оставляла Байрона до конца 5.

Девушка даже просила самого папу о расторжении брака, а после, несмотря на осуждение со стороны общества, соединила судьбу с поэтом. Тереза была истинной патриоткой и очень образованной женщиной. Байрон говорил, что она знала наизусть всего Данте. Поэт тесно дружил с отцом и братом Терезы, что укрепило его интерес к освободительному движению Италии.

Однако карбонарии потерпели поражение, так как у них была слабая организация, и у многих высокопоставленных участников не хватало мужества в ответственные минуты. Австрийские правители выслали обоих Гамба из Равенны в Пизу, Тереза уехала с ними, т.к. по папскому декрету была обязана сопровождать отца. Байрон последовал за ней в ноябре 1821 года.

Поэт тяжело переживал крушение своих политических надежд. Он знал причины такого исхода событий, анализировал их. В сентябре 1822 года Байрон ненадолго переехал в Геную, откуда в мае 1823 года отправился в последнее путешествие в Грецию, чтобы принять участие в освободительном движении.

Литературные движения Байрона во время пребывания в Италии были устремлены в разные стороны. С настроениями безнадежности он заканчивает своего романтического «Манфреда», завершает работу над «Чайльдом Гарольдом», добавляя в четвертую песнь воспоминания о прежнем блеске Италии. Здесь же он поет славу будущей свободе великой страны, после пишет шутливую поэму «Беппо».

Поэма стала пародией на классицизм и романтизм, он пародировал даже собственные восточные поэмы. Роковая борьба за любовь главных героев здесь приобретает бытовой, юмористический характер.

Написанная в Италии четвертая песнь «Чайльда Гарольда» открывается описанием. Байрон раскрывает перед читателями ход противоречивых исканий, который завершается победой веры в жизнь. Четвертая песнь очень противоречива в сознании автора, у которого неуправляемые эмоции сочетались с мужественной стойкостью. Сама трагическая судьба Италии, воссозданная в этих строках, сливается с личной трагедией Байрона. Над четвертой песнью «Чайльд-Гарольда» поэт работал с июня до конца 1817 года.

В октябре был написан «Беппо» - поэма, которая не соответствует требованиями классицизма и романтизма. Она окрашена в насмешливый и циничный тон, явно отличается подчеркнутой несерьезностью трагической ситуации. Сюжет сводится к анекдотическому случаю, становится пародией на обычную логическую последовательности классицистической поэмы, рациональную мотивировку при изображении характеров и фрагментарность романтического повествования с пристрастием к странности и алогизму. Речевая характеристика персонажей также необычна – будничная, прозаическая. В поэме много конкретных материальных деталей, отсутствует развернутый сюжет и «лирические» отступления.

1817—1818 год был для Байрона, по-видимому, годом приобщения к итальянской жизни, политической и литературной. С Италией он отныне соединяет свои гражданские и личные чувства. Судьба Венеции, описанная в оде («Ода к Венеции», 1818), становится поводом для призыва к действию во имя свободы, а скорбь заточенного Тассо, его конфликт с власть имущими отождествляются с пережитыми самим Байроном гонениями («Жалоба Тассо», 1817). В обоих стихотворениях элегия сливается с инвективой, пророчество — с апологией, скорбь — с ненавистью 6.

В этих стихотворениях можно заметить движения от уныния до надежды. Из слов Тассо, отражающих мысли Байрона, мы понимаем, что он не унизится до отчаяния, полетит на крыльях поэзии через стены темницы. Эта сила духа побуждает самого поэта к вере в свободу и справедливость, и в «Оде» он прославляет несмотря ни на что ищет причину преступлений ради свободы в тяжести испытанных гонений.

Итальянская поэма «Пророчество Данте» (1819), подсказанная графиней Гвиччоли, также раскрывала приверженность поэта этой идее. Байрон отклоняется от строгости стиха Данте, перенося предложения из строфы в строфу. Однако образ героя здесь есть образ солдата, пророка, который любит отечество и смело провозглашает его заблуждения и их последствия. Это образ поэта-Прометея, который принес людям божественный огонь и создал божественную красоту. Это образ гражданина, который характерен уже для просветительского классицизма.

В 1818-1821 годах Байрон пишет исторические трагедии, мистерии, шутливые песни «Дон-Жуана», политические сатиры, драматическую поэму «Мазепа», постоянно экспериментирует с жанрами, не ограничивается поэзией.

В этом же периоде своего творчества, Байрон пытается писать прозаические трактаты на литературные темы. Два из них были написаны в форме писем издателю Джону Меррею по поводу критических наблюдений У. Л. Боулза о жизни и творчестве Попа. Эти письма повторяют основные положения эстетики просветительского классицизма и не привносят ничего качественно нового. Однако письма написаны с остроумием и блеском, они ценны как свидетельство общественно-литературной позиции поэта.

Во время написания писем Байрон был увлечен итальянским освободительным движением и патриотической драматургией Альфьери. Тогда же он пишет трагедию «Марино Фальеро, дож венецианский» (1820). К тексту поэт прилагает исторические хроники XIV века как источники, которые он использовал при работе над пьесой, однако, сознательно отступает от них. История восстания Фальеро ассоциировалась у Байрона с политическими волнениями современной ему Италии. Поэтому поэт уделяет большое внимание образам вождей восстания. Здесь он следует традициям политической трагедии просветительского классицизма.