Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
391829.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
4.18 Mб
Скачать

Замена горючих веществ негорючими.

Проблема снижения пожарной опасности используемых в производстве веществ решается не только при разработке проектных материалов, но и на действующих предприятиях в процессе их эксплуатации. К решению такой проблемы привлекают ученых, практических работников, рационализаторов и изобретателей.

В настоящее время почти повсеместно прекращено использование целлулоида для изготовления промышленных, бытовых изделий и игрушек. Вместо целлулоида используют менее горючие пластмассы. Вместо кинопленки, на нитроцеллюлозной основе те же предприятия стали выпускать кинопленку на трудногорючей основе (триацетилцеллюлозную пленку), которая горит в 14, а разлагается в 16 раз медленнее нитропленки. По своим пожароопасным свойствам кинопленка на триацетатной основе может быть приравнена к рулонной бумаге.

Применение водорастворимых лаков, красок и пропиточных составов вместо подобных материалов на летучих растворителях также резко сокращает количество горючих веществ и опасность производства.

Промышленностью освоены водорастворимый бакелитовый лак, водоэмульсионные пропиточные масляно-слюдяные лаки и др. Водорастворимые смолы применяют при изготовлении гетинакса, текстолита, волокнита, изоляционной бумаги и других материалов.

Предприятия и стройки вместо красок на олифе для окраски внутренних поверхностей применяют водоэмульсионные или водорастворимые краски.

Для склеивания волокнистых материалов, прорезинивания и изготовления искусственных кож вместо резинового клея (раствор каучука в бензине) применяют латексы. Латекс представляет собой негорючую полидисперсную суспензию каучука в воде.

Во многих случаях исключения или уменьшения количества применяемого горючего сырья, вспомогательных веществ и растворителей добиваются путем усовершенствования или частичного изменения технологического процесса действующих производств. Так, на некоторых предприятиях вместо обычного способа очистки деталей от масла и жира в легковоспламеняющихся растворителях смонтированы установки для очистки с помощью ультразвука. С внедрением ультразвуковых установок количество применяемого бензина в цехах часовых заводов, например, резко сократилось, производительность труда увеличилась, повысилась культура производства.

В настоящее время почти в каждой отрасли промышленности используют пластические массы, синтетические смолы и каучуки.

Наряду со многими ценными их качествами почти все синтетические смолы, пластмассы и каучуки имеют общий недостаток — являются горючими. При воздействии тепла некоторые из них плавятся и почти все разлагаются, выделяя огнеопасные, а также ядовитые пары и газы. Наличие значительного количества пластмасс, химических волокон, каучука или изделий из них может привести к возникновению и быстрому развитию пожара.

Известно, что если при производстве пластмасс и волокон применить соответствующие химические добавки, негорючие наполнители и менее опасные пластификаторы, то можно превратить их из сгораемых в трудновоспламеняемые и даже в трудногорючие. Так, например, опасность полистирола и пено-полистирола можно снизить, вводя в их состав трехокись сурьмы, аммонийные соли фосфорной кислоты. Еще более устойчивыми являются галоидопроизводные полистирола —. полимонохлорстирол, полидихлорстирол, полидибромстирол и т. д.

В настоящее время разработаны рецепты получения жидкого и эластичного пенополиуретана с пониженной горючестью за счет введения в их состав галоидопроизводных и фосфоропроизводных. Имеется также возможность повысить сопротивляемость некоторых полимерных материалов (например, пенополиуретана) воздействию огня путем окраски их поверхности специальными составами. При окраске пенополиуретана композицией ФАМ и ПХВО он становится трудновоспламеняемым материалом.

Вывод по вопросу.

Таким образом, ограничение количества одновременно находящихся в производственных помещениях горючих веществ и материалов всегда должно быть конкретным и учитывать особенности данного производства.

Вопросы темы.

Литература.

1. Рабочая программа курса пожарная безопасность технологических процессов.

2. М.В. Алексеев Основы пожарной профилактики в технологических процессах. - М.: научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел ВИПТШ, 1972.

3. Клубань В.С. и др. Пожарная безопасность предприятий промышленности и агропромышленного комплекса. - М.: Стройиздат, 1987.