Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
385603_8009A_otvety_po_socialno_politicheskim_r....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Вопрос 1. Основные стадии анализа решения.

Анализ решения типично проводится в систематическом процессе с тремя стадиями:

  • структурирование или оценка,

  • анализ, и

  • действие или связь.

Цель стадии структурирования состоит в том, чтобы определить цели, лежащие в основе проблемы решения, идентифицировать альтернативы, доступные для их достижения, и определить неопределенности, которые делают выбор среди этих альтернатив трудным. Типично, эта структура проблемы представляется графически как диаграмма влияния или дерево решений.

Цель стадии анализа состоит в том, чтобы решить проблему так, как определено в формулировке. Сначала, разрабатывается модель для оценки результата каждой альтернативы по достижению целей. Затем проводится анализ чувствительности, чтобы определить, какие входы являются наиболее важными, и собираются вероятностные данные относительно этих входов. Наконец, количественно определяются риски, связанные с каждой альтернативой, и разрабатываются рекомендации.

Цель стадии действия состоит в том, чтобы связать результаты анализа с процессом управления, используемым в организации. Рассматриваются рекомендации и соответствующим группам поручается их внедрение. Тогда эти группы берут ответственность за разработку плана осуществления рекомендаций и контроля их результатов.

Вопрос 2. Основные уровни иерархии целей.

Все возможные решения могут разделяться на три категории - три уровня решения проблем:

  • 1) Политика,

  • 2) Стратегия

  • 3) Тактика.

Вопрос 3. Типы предпочтений при принятии решений.

При принятии решений используются три основные типа предпочтений:

1. Ценностные предпочтения

2. Временные предпочтения

3. Предпочтения в отношении величины риска

Ценностные предпочтения.

Как компания решает, является ли один проект лучше, чем другой, в случае, если нет никакой неопределенности? Каждая компания имеет свои собственные критерии - определенными меры измерения, которыми они пользуются, чтобы оценить успех проекта. Для одной компании это может быть возвращение инвестиции, для другой компании это может быть полная прибыль.

Компания оценивает все проекты в терминах Net Present Value и выбирает проект с самым высоким NPV. Сжатие потоков наличности в одно число (NPV) позволяет сравнивать различные проекты и наличные потоки. Чтобы вычислять NPV, каждый должен оценить наличные потоки в течение каждого года по всей длине проекта и затем вычислить ценность этого потока наличности в настоящее время. Чтобы вычислять эту ценность, мы должны знать временное предпочтение компании.

Временные предпочтения

Существующая стоимость (ценность) денег зависит от того, когда эти деньги доступны. Например, мы можем сравнивать стоимость (ценность) получения $100 сегодня против получения $100 через год с этого момента времени. Если мы имеем $100 теперь мы можем положить их на депозит в банке и будем иметь $100 + процентом через год. Так, наше предпочтение времени зависит от того, что мы можем делать с этими деньгами. Это часто выражается в терминах ставки дисконта (учетной ставки) (также называемой учетный процент). Ставка дисконта обычно используемая для вычисления NPV, представляет собой временное предпочтение принимающего решение.

Терпимость к риску

Так как каждый план на рассмотрении вовлекает некоторую неопределенность или риск, необходимо рассмотреть точно, сколько риска компания желает брать.

Когда рассматриваются проекты с неопределенными исходами, то обычно недостаточно рассмотреть ожидаемые ценности этих проектов. Рассмотрим следующий пример:

Вам предлагают два проекта. Если Вы выбираете проект A, имеется вероятность 90%, что Вы выиграете $140 и вероятность 10%, что Вы потеряете $10. Если Вы выбираете проект B, имеется вероятность 90%, что Вы выиграете $1,250 и вероятность 10%, что Вы потеряете $10,000. Обратите внимание, что два проекта имеют ту же самую ожидаемую ценность.

Какой проект Вы предпочитаете?

Проект A

NPV1 = 140*0.9 – 10*0.1 = 126 – 1 = 125 $

имеется вероятность 90%, что Вы выиграете $140 и вероятность 10%, что Вы потеряете $10.

Проект B

NPV2 = 1,250*0.9 – 10,000*0.1 = 1.125 – 1000 = 125 $

имеется вероятность 90%, что Вы выиграете $1,250 и вероятность 10%, что Вы потеряете $10,000.

Обратите внимание, что два проекта имеют ту же самую ожидаемую ценность.

Какой проект Вы предпочитаете?

Если Вы выбираете ваши проекты, на основании ожидаемой ценности, то Вы должны быть безразличны при выборе между двумя проектами. Однако, большинство из нас предпочло бы проект А, потому что проект B слишком опасен. Выбор проекта отражает наше предпочтение риска.

Предпочтения выражаются через полезности, также называемые отрегулированными риском ценностями, полезными ценностями, или u-ценностями. Одна особенно удобная форма для выражения предпочтения - экспоненциальная функция полезности:

u (x) = 1 - exp (-x/rho), где rho - терпимость к риску.

Терпимость к Риску - удобная мера для общего отношения к риску. Были развиты несколько методов оценки терпимости к риску. Например, мы могли бы предложить проект, где лицо, принимающее решение, имеет вероятность 50% выиграть $W и вероятность 50% потерять $W/2. Мы можем найти такое значение W, что лицо, принимающее решение, будет безразлично при выборе между взятием или не взятием проекта. Тогда терпимость к риску может быть рассчитана как W*1.04.

Для каждого варианта альтернативы проводятся следующие операции:

  • 1) Проводится оценка общих затрат на реконструкцию (Total construction costs)

  • 2) Проводится оценка введения дополнительных мощностей (Additional capacity - units/year)

  • 3) Проводится оценка производственных затрат на единицу продукции (Estimated cost of production per unit)

  • 4) Проводится оценка среднего дохода на единицу продукции (Estimated average revenue per unit)

  • 5) Проводится оценка неопределенностей

  • 6) Вычисляется NPV

  • 7) Проводится анализ чувствительности решения

  • 8) Строится дерево решения

  • 9) Определяется отношение к риску

  • 10) Определяется необходимость сбора дополнительной информации

  • 11) Принимается решение о выборе альтернативного варианта проекта

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]