Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-27.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
234.54 Кб
Скачать

Вопрос 3

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Потребности общества, экономические блага

Общественное производство возникает и существует благодаря двум человеческим качествам: потребности в благах и способности к труду. Единство этих двух качеств является побудительным мотивом любой экономической деятельности.

Под производством понимают деятельность людей, направленную на удовлетворение потребностей и реализуемую в определенных результатах: продукцией и услугах. Производство материальных благ - это основа жизни человека и общества.

Потребность - это осознанное чувство нехватки чего-либо, связанное со стремлением найти средства для ее устранения. Появление потребности обусловлено производством и в свою очередь является его стимулом.

Потребности подразделяются: по неотложности на: первичные; вторичные; по назначению на: общественные; индивидуальные; по повторяемости на: разовые; повторяемые; по происхождению: экономические; неэкономические.

Экономические потребности динамичны, они меняются с прогрессом общества.

Средства для удовлетворения потребностей называются благами.

Блага подразделяются на:

Материальные: средства производства (средства труда и предметы труда) и предметы потребления; права (патенты, товарные знаки);

услуги (транспорт, страхование, кредитование, связь).

Нематериальные: внутренние - качества и способности людей; внешние - деловые связи, репутация. Услуги могут иметь как материальный, так и нематериальный характер.

2.2. Проблема редкости и выбора в экономике

Перед любой экономической системой стоит проблема удовлетворения потребностей членов общества. При этом необходимо учитывать два момента:

Экономические потребности людей безграничны.

Производственные ресурсы ограничены. Ограниченность ресурсов предполагает необходимость выбора направлений их использования. Общество стремится расходовать свои ресурсы наилучшим образом, то есть эффективно. Чтобы добиться подобной цели общество стремиться обеспечить:

полную занятость, то есть использование всех пригодных ресурсов;

полный объем производства, то есть использование ресурсов более рациональным способом.

В каждый определенный момент времени экономика должна жертвовать часть одного продукта, чтобы получить большее количество другого продукта. Ограниченность ресурсов означает, что общество может предложить меньше ресурсов, чем хотели бы иметь люди. Проблема выбора в экономике заключается в необходимости выбирать альтернативный вариант использования ограниченных ресурсов, так как, если в экономике производиться два вида продуктов, то одновременно увеличить производство этих двух продуктов невозможно.

ривая производственных возможностей. Закон возрастающих временных издержек

Допустим, что:

экономика действует в условиях полной занятости и достигает полного объема производства;

количество и качество используемых ресурсов неизменно;

технология неизменна;

экономика производит только два товара.

Таблица 1. Таблица производственных возможностей

АльтернативыA B C D E

Конфеты 10 9 7 4 0

Ракеты 0 1 2 3 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]