Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по топографической карте.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Измерение расстояний с помощью теодолита.

При помощи теодолита можно измерять расстояние до рейки. Для этого имеются два коротких горизонтальных штриха в поле зрения зрительной трубы, они называются дальномерные нити. При наведение на рейку, которая имеет сантиметровые деления, оценивается длина рейки расположенную между дальномерными нитями. Эта длина определяется разностью отсчетов, из показаний нижней нити (L//) снимают показания верхней (L/) L=L//-L/ .

Чтобы вычислить расстояние до рейки надо найденную длину L умножить на 100. d=100.L.

Теодолит и устройство теодолита

Теодолит – геодезический инструмент для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т. п. Основной рабочей мерой в теодолите служат горизонтальный и вертикальный круги с градусными минутными и секундными делениями

Устройство теодолита.

Горизонтальную проекцию β угла β' измеряют теодолитом - универсальным прибором, применяемым для измерения горизонтальных и вертикальных углов, расстояний и определения превышений. Изучение теодолита  удобно начать с рассмотрения схемы теодолита.

Лимб - круговая шкала с градусными или градовыми делениями располагаемая на плоском стеклянном круге. Плоскость лимба, являющуюся плоскостью горизонтальных проекций углов, при работе устанавливают горизонтально.

Уровень - прибор, по которому следят за горизонтальностью плоскости лимба во время работы.

Оптическая зрительная труба служит для визирования - наведения на предметы - визирные цели. Вращая трубу около горизонтальной оси, получают вертикальные проектирующие плоскости W1 и W 2.

Алидада- дословно - линейка. У горизонтальных кругов алидадная часть, расположена и вращается над лимбом. На ней закреплена оптическая труба, на ней также расположен индекс или шкала отсчетного приспособления и поэтому она позволяет определять на лимбе направление трубы, наведенной на визирную цель - предмет наведения, т. е. найти положение проектирующих плоскостей.

Ось вращения алидады ZZ1 соотнесена с осью лимба, при работе ее устанавливают вертикально, она является осью вращения прибора, относительно нее определяют положение всех частей теодолита.

Микрометр, шкаловый или штриховой микроскоп - устройства, позволяющие значительно повысить точность отсчитывания долей делений на лимбе.

Подставка и подъемные винты служат для удержания теодолита на штативе и приведения плоскости лимба в горизонтальное положение - для горизонтирования прибора.

Отвес металлический на шнуре или оптический центрир, укрепляемый на подставке, служит для установки оси алидады и лимба на отвесной линии, проходящей через вершину измеряемого угла, т. е. для центрирования прибора.

Типы теодолитов.

В зависимости от устройства осей лимба различают три типа теодолитов: простой, повторительный и с поворотным лимбом.

У простого теодолита лимб наглухо скреплен с подставкой и не вращается.

У повторительного теодолита лимб и алидаду можно вращать и отдельно, и вместе, когда алидада скреплена с лимбом.

У теодолитов с поворотным лимбом алидаду и лимб можно вращать только независимо один от другого.

Теодолиты могут быть с металлическими кругами и со стеклянными кругами - оптические.

По точности теодолиты делят на высокоточные, точные и технические.

В высокоточных, точных и некоторых технических теодолитах на алидаде вертикального круга устанавливается контактный уровень, но вместо уровня может применятся маятниковый компенсатор. В этом случае в шифр теодолита добавляется буква К, например Т5К.

Усовершенствованные теодолиты в шифрах имеют цифру 2, например 2Т2,2Т30 (теодолиты «второго поколения»), либо цифру 3 («третье поколение»), например 3Т2КП,3Т5КП. Буква П добавляется в шифр теодолита со зрительной трубой прямого изображения.