Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebno-muzeynaya_praktika.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Терминология.

Композиция – построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением, во многом определяющее его восприятие. Композиция организует как внутреннее построение произведения, так и его соотношение с внешней средой.

Мотив – элемент художественного произведения определенного образа, содержания… Термин относится и к натуре и к ее изображению….. В орнаменте, декоративно-прикладном искусстве М. повторяющийся декоративный элемент композиции.

Народные художественные промыслы – исторически сложившиеся, традиционные центры прикладного искусства, отличающиеся характерными приемами изготовления вещей. элемент хозяйственной деятельности крестьянского населения; часть культурного наследия населения региона. Включают в себя кустарные, земледельческие, торгово - посреднеческие виды деятельности. Разделяются на местные и отхожие.

Пропорция – мера частей, соотношение размеров частей друг к другу и к целому.

Прикладное искусство – искусство изготовления бытовых предметов (утварь, принадлежности как частного обихода, так и общественного, ритуального, культового назначения), имеющих утилитарные функции и вместе с тем обладающих эстетическими художественными качествами.

Стилизация – декоративное обобщение изображаемых фигур и предметов с помощью условных приемов, упрощения рисунка, формы, цвета и объема. С. – необходимый метод в искусстве плаката, монументальной живописи, прикладной силуэтной графике и др. видах искусства.

Традиционное искусство - понятие, близкое по значению к «народному искусству». Дополнительный оттенок смысла заключается в том, что Т.и. может заниматься профессиональный художник или мастер, далекий от народных истоков, но практикующий и использующий сложившиеся традиции.

Традиция (от лат. traditio - передача) - явление материальной или духовной культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передающееся от поколения к поколению с целью поддержания жизни этноса.

Материальная культура - объекты (предметы, вещи), материально существующие в пространстве в определенные временные периоды, как-то: орудия труда, жилище и хозяйственные постройки, пища (сюда же входят культурные растения и домашние животные), одежда и украшения, средства транспорта и связи.

Духовная культура - выработанная коллективным разумом людей вся система производственных навыков, народных знаний, традиций и обычаев (связанных с хозяйственной, социальной и семейной жизнью человека), различных видов искусств, народного творчества, религиозных представлений и верований, которая передается как обязательная информация от поколения к поколению через рассказ или показ, через существующие формы воспитания.

КАРТА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Дисциплины «Учебная музейная практика»

По направлению «Народная художественная культура»

Факультет искусств

Форма обучения – очная

Блок дисциплин

Число студентов

Список литературы

Кол.-во экз.

Кол-во экз. на 1-го студента

18

а) основная литература

  1. Барадулин В.А. Основы художественного ремесла: Роспись по лакам. Резьба и роспись по дереву. Художественная обработка кости, рога и металла. Керамическая игрушка. М., 1979

  2. Василенко В.М. Русское прикладное искусство. Истоки и становление. М., 1977

  3. Грибова Л.С. Декоративно-прикладное искусство народа коми. М., 1980

  4. Рафаенко В.Я. Народные художественные промыслы. М., 1988

б) дополнительная

  • Творческие проблемы современных народных художественных промыслов / Государственный Русский музей. Сост. И.Я. Богуславская. Л., 1981.

  • Воронов В.С. О крестьянском искусстве. М., 1972

  • Народное искусство России: традиции и стиль / Жижина С.Г. М., 1995

  • Канцедикас А. Искусство и ремесло. М., 1977

  • Журнал «Народное творчество».

4

1

7

2

1

1

1

1

0,7

0,2

Составитель _______________________________________Н.Г. Гагиева

Зав.кафедрой, к.п.н., доцент_______________________________________И.В. Земцова

Дата составления карты «____»______________2011 г.

СОГЛАСОВАНО:

Представитель библиотеки СыктГУ____________________________

«______»_________________2011 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]