Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Answers v.0.6.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
244.13 Кб
Скачать

21. Перспективы развития бд.

БД — основное средство построения инф-ных систем (ИС), используемых в производстве, бизнесе, научной деятельности и др. областях. Т. о. БД и СУБД составляют обширную область исследований.

Несмотря на то, что реляционные СУБД давно и прочно заняли основные позиции на рынке ПО по обработке данных, в этой области остается много нерешенных проблем.

Основные проблемы:

  1. Новый стандарт языка SQL-3, возможности которого должны быть расширены за счет определения триггеров, работы с объектами, расширения типов данных.

  2. Движение в сторону открытых систем предполагает пересмотр организации серверов БД (допуск в них внутренней параллельности).

  3. Проблема использования старых БД в рамках новых программных продуктов.

Наиболее важные исследовательские задачи для реализации новых поколений прикладных систем:

  • Проблемы включ. мультимедийных объектов в БД.

  • Новые парадигмы распределенного хранения инфы.

  • Новые области применения БД.

  • Новые модели транзакций.

  • Простота использования БД и управление ими.

__________________Минимум_____________________

Успехи и разработки в наши дни:

  1. Значительное число разработок осуществлено в области постреляционных БД.

  2. Появились БД сложных объектов (РМД с отказом от 1NF), нашедшие применение в нетрадиционных приложениях, требующих операций со сложно-структурированными объектами.

  3. Активные БД, для кот. СУБД выполняет не только указанные пользователем действия, но и доп. действия в соотв. с правилами, заложенными в БД.

  4. Темпоральные БД как надстройка над РБД, позвол. поддерживать исторические данные системы.

  5. Интегрированные системы, обеспечивающие решение задачи интеграции неоднородных БД в единую глобальную систему.

Особое место в СУБД следующего поколения занимают объектно-ориентированные БД. Их возникновение обусловлено потребностями практики: необходимостью разработки сложных ИС, для которых технология предшеств. БД не была удовлетворит. В таких СУБД должны быть решены проблемы поддержки иерархии и наследования типов, управления сложными объектами. Однако для решения этих задач есть значит. ограничения: отсутствие общепринятой объектно-ориентированной модели данных, декларативного языка запросов и т. п. Разработчики в области БД отводят объектно-реляционным и объектно-ориентированным БД значительное место на рынке в ближайшие 10 лет.

Распределенные БД представляют еще одну разновидность СУБД. Синхронизация транзакций, сокращение расходов на пересылку данных между узлами вычислительной сети — одни из самых основных проблем в данной области.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]