Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС_Технология_разработки_ПО.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Диаграмма сущность-связь - инструмент разработки моделей данных, обеспечивающий стандартный способ определения данных и отношений между ними.

16. Функциональные диаграммы.

Функциональные диаграммы отражают взаимосвязи функций разрабатываемого программного обеспечения.

Они создаются на ранних этапах проектирования систем, для того чтобы помочь проектировщику выявить основные функции и составные части проектируемой системы и, по возможности, обнаружить и устранить существенные ошибки. Для создания функциональных диаграмм предлагается использовать методологию SADT.

17. Диаграммы потоков данных.

Функциональная модель представляет собой набор диаграмм потоков данных (далее - ДПД), которые описывают смысл операций и ограничений. ДПД отражает функциональные зависимости значений, вычисляемых в системе, включая входные значения, выходные значения и внутренние хранилища данных. ДПД - это граф, на котором показано движение значений данных от их источников через преобразующие их процессы к их потребителям в других объектах.

ДПД содержит процессы, которые преобразуют данные, потоки данных, которые переносят данные, активные объекты, которые производят и потребляют данные, и хранилища данных, которые пассивно хранят данные.

18. Диаграммы Джексона

Техника структурных карт Джексона основана на методологии структурного программирования Джексона. Эта техника позволяет осуществлять проектирование нижнего уровня структуры ПО и на этом этапе является близкой к традиционным блок-схемам.

Диаграмма Джексона включает объекты следующего типа:

  1. структурный блок представляет частную функцию или блок кодов с одним входом и одним выходом.

  2. Процедурный блок является специальным видом структурного блока, представляющим вызов ранее определенной процедуры.

  3. Библиотечный блок аналогичен процедурному и представляет вызов библиотечного модуля.

Для взаимоувязывания блоков используются связи следующих типов:

  • последовательная связь;

  • параллельная связь;

  • условная связь;

  • итерационная связь.

Рис 7.7. Структурная карта Джексона

19. Диаграммы Орра

Диаграммы Варнье-Орра (также известные как логические конструкции программ/систем) — это вид иерархических блок-схем, которые предоставляют описание организации данных и процедур. 

Диаграммы Варнье-Орра показывают процессы и последовательность, в которой эти процессы выполняются. Каждый процесс определяется иерархическим способом, то есть он состоит из набора дочерних процессов, его определяющих. На каждом уровне процесс показан в скобке, которая группирует его составляющие.

Так как процесс может состоять из нескольких дочерних процессов, диаграммы Варнье-Орра используют набор скобок, чтобы показать каждый уровень системы.

Диаграммы Варнье-Орра состоят из четырёх базовых конструкций: иерархии, последовательности, повторения и чередования. Также существует две дополнительные концепции, которые иногда могут быть полезны: параллелизм и рекурсия.

Базовым элементом диаграммы Варнье-Орра является множественная скобка. Детализация элементов данных производится слева-направо, предполагаемая последовательность действий осуществляется слева-направо и сверху-вниз. Такая нотация удобна для представления композиции структур, определения структур данных, спецификации форматов файлов, и может быть использована для иллюстрирования структуры программы и иерархии модулей (заменой структур данных на модули или файлы, а на нижних уровнях - на подпрограммы, DO-циклы, условные и другие операторы), являясь в этом случае неким аналогом визуального языка проектирования типа FLOW-форм. Основные этапы методологии изображены на рис. 9.6 с помощью диаграммы Варнье-Орра.