Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС_Технология_разработки_ПО_1ч.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

2. Понятия программы, программного продукта, программной системы, технологии программирования.

Программный продукт — программа, которую можно запускать, тестировать, исправлять и развивать. Такая программа должна быть написана в едином стиле, тщательно оттестирована до требуемого уровня надежности, сопровождена подробной документацией и подготовлена для тиражирования.

Программа — данные, предназначенные для управления кон­кретными компонентами системы обработки ин­формации в целях реализации определённого ал­горитма.

Программная система - это такая система, в которую входит программное обеспечение. В общем случае программная система помимо собственно программ содержит еще и аппаратное обеспечение, а также обычно рассматривается в окружении других программно-аппаратных систем.

Технологией программирования называют совокупность методов и средств, используемых в процессе разработки программного обеспечения. Как любая другая технология, технология программирования представляет собой набор технологических инструкций, включающих:

  • указание последовательности выполнения технологических операций;

  • перечисление условий, при которых выполняется та или иная операция;

  • описания самих операций, где для каждой операции определены исходные данные, результаты, а также инструкции, нормативы, стандарты, критерии и методы оценки и т. п.

4. Case – системы.

Современные CASE-системы — это средства разработки не только программных систем, но и организационно-управляющих. С их помощью решаются задачи бизнес-моделирования, бизнес-анализа, организации и реорганизации бизнес-процессов и т. п.

5. Проблемы разработки сложных программных систем.

Главная причина – логическая сложность решаемых задач.

Дополнительные факторы, увеличивающие сложность разработки программных систем:

  • сложность формального определения требований к программным системам;

  • отсутствие удовлетворительных средств описания поведения дискретных систем с большим числом состояний при недетерминированной последовательности входных воздействий;

  • коллективная разработка;

  • необходимость увеличения степени повторяемости кодов.

6. Основные модели жизненного цикла по.

Жизненный цикл программного обеспечения (ПО) — период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания программного продукта и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации[1]. Этот цикл — процесс построения и развития ПО.

Модель жизненного цикла ПО — структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач на протяжении жизненного цикла. Модель жизненного цикла зависит от специфики, масштаба и сложности проекта и специфики условий, в которых система создается и функционирует.