Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4. Взаимоотношения организмов.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Лекция: Жизнь организмов в биоценозе

План лекции:

  1. Понятие о биоценозе и экосистеме

  2. Основные компоненты биоценоза

  3. Структура биоценозов. Типы отношений организмов в биоценозах.

  4. Трофические цепочки и экологические пирамиды.

Литература

  1. Горощенко В.П. и др. Основы природоведения / В. П. Горощенко. – М., 1976.

  2. Основы экологии: Учеб. Пособие / Под ред. Е.Н. Мешечко. – Мн., 2002.

  3. Радкевич В.А. Экология / В.А. Радкевич. – Мн., 1983.

  4. и др. учебные пособия по экологии.

Вопрос 1. Понятие о биоценозе и экосистеме

В естественных условиях не только отдельные особи, но и большие популяции не существуют изолированно от популяций других видов.

Популяции разных видов формируют сообщества – биоценозы.

Биоценоз ( био-жизнь, ценоз- общий) – это совокупность популяций организмов разного вида, совместно обитающих в одних и тех же условиях среды и взаимосвязанных между собой.

Термин «биоценоз» был предложен в 1877 году немецким зоологом К. Мебиусом.

Совместное обитание особей разных видов свидетельствует о сходстве их требований к условиям среды и зависимости друг от друга.

Пространство и территорию с более или менее одинаковыми условиями среды называют БИОТОПОМ.

В каждом биотопе формируется специфический биоценоз. Говоря иными словами, биотоп - это место обитания биоценоза, а состав биоценоза – это исторически сложившаяся взаимодействующая группа организмов, характерная для каждого биотопа.

Биотоп + биоценоз вместе составляют БИОГЕОЦЕНОЗ. Термин предложен русским ученым В. Сукачевым.

За рубежом в аналогичном значении чаще используется термин «экосистема». Различий между ними нет, но считается, что экосистема - это более широкое понятие: например, нельзя назвать биогеоценозом тайгу, т.к. в ее пределах есть сосновые, еловые, пихтовые леса, расположенные на различных биотопах: на сопках, заболоченных участках, поймах рек.

В тоже время тайга - это экологическая система.

Любой биоценоз включает в себя:

- фитоценоз (сообщества растений)

- зооценоз (сообщества животных)

- микобиоценоз

- микробиоценоз (сообщества микроорганизмов)

Они неразрывно связаны, т.к. фитоценоз поставляет для зооценоза пищу, а зооценоз способствует существованию фитоценоза во времени и пространстве- опыляя растения, распространяет плоды и семена.

По происхождению биоценозы бывают:

- первичные - они не подвержены влиянию человека (целинные участки степей, недоступные участки тайги, тропические и горные леса)

- вторичные – давно подверженные влиянию человека. К ним относится большая часть биоценозов на планете. Хозяйственная деятельность человека очень сильно изменила естественную природную среду, на огромных территориях исчезли леса, распаханы степи, затоплены луга. На этих площадях человек выращивает с/хозяйственные растения, сообщества, которые принято называть АГРОЦЕНОЗАМИ.

Агроценозы значительно продуктивнее природных ценозов, т.е. в течение года в них на единицу площади создается больше органического вещества – урожаев.

Поэтому человек и выращивает культурные растения, обеспечивая высокую продуктивность агротехническими приемами.

Но по сравнению с природой, агроценозы более просты по структуре, обычно единовидовые (без учета сорняков). Т.е. на поле выращивается, как правило, одна культура - пшеница, рожь, капуста и др.

В силу этого, агроценозы менее устойчивы к условиям среды, более подвержены нападению вредителей и менее устойчивы в борьбе с ними.

Поток света используется в них менее эффективно.

Долгое время считалось, что агроценозы тем более устойчивы, чем менее в них представителей других видов. В настоящее время установлено, что присутствие сорняков (10-15%) от количества культурных растений не только не вредно, но и очень полезно для агроценозов.

Сорные растения

- отвлекают на себя часть вредителей

- укрепляют почву

- способствуют сохранению влаги

- имея более развитую корневую систему, они перекачивают влагу из более глубоких слоев почвы.

Устойчивость биоценозов в природных условиях поддерживается механизмами САМОРЕГУЛЯЦИИ. Каждый вид организмов в биоценозе никогда не уничтожает другой полностью, а ограничивает его численность в определенных пределах.

Перенаселение каждого вида в биоценозе возникает по различным причинам (вспыхивание массового размножения у насекомых, обильное плодоношение у растений)