Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа Сквозной Практики Коммерция 2011.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ Уральский государственный экономический университет

Кафедра коммерции, логистики и экономики торговли

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

университета

__________________________

Л.М.Капустина

Коммерция

Программа сквозной учебно-ознакомительной,

и преддипломной практики студентов

специальности «Коммерция (торговое дело)»

дневной и заочной форм обучения

Екатеринбург

2011

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составители: Чернышева Н.К., Потапова С.В, Логинова Н.К.

Введение

В настоящее время система подготовки кадров должна соответствовать рыночным условиям развития экономики России.

Целью данного пособия является дальнейшее совершенствование методического обеспечения организации практики студентов.

Практическая подготовка студентов направлена на развитие их творческих способностей, воспитание навыков принятия самостоятельных решений в практике коммерческой деятельности, а также приобретение опыта работы в коллективе предприятия, повышение конкурентоспособности выпускников ВУЗа. Вместе с тем студенты способствуют формированию имиджа университета среди работодателей относительно качества подготовки выпускников. Не менее важной составляющей практики является сбор материалов для написания рефератов, курсовых и дипломных работ в соответствии с учебным планом специальности по согласованной с преподавателями теме и под непосредственным руководством опытных преподавателей. Студенческие работы могут выполняться по заявкам предприятий.

Данная программа содержит не только обязанности студентов во время прохождения практики, но и рекомендации как изучать и анализировать материалы и экономические показатели предприятия, как проводить научно-практические исследования в области коммерции, логистики и маркетинга, как оформить документы и отчет о прохождении практики.

1. Общие положения

Система профессиональной подготовки в ВУЗе включает теоретическую, практическую и научно-исследовательскую работу.

Состав профессиональной подготовки

теоретическая

практическая

научно-исследовательская

Теоретическая подготовка требует усвоения предметов в соответствии с учебным планом (коммерческой деятельности, логистики, маркетинга, менеджмента, экономического анализа и других финансово-экономических дисциплин).

Практическая подготовка, предполагает приобретение умения применить полученные теоретические знания в коммерческой деятельности предприятий, фирм. При этом студент учится выполнять методические рекомендации, положения, инструкции, законы. Обязательным элементом данной подготовки является получение навыков, способностей осуществления анализа производственной и коммерческой деятельности, проведения маркетинговых исследований, выявление недостатков и выработка рекомендаций практического характера.

Научно-исследовательская подготовка не является обязательной для всех студентов. Этот вид практики предусматривается для студентов, имеющих высокий уровень теоретической подготовки, проявивших интерес к научно-исследовательской работе: участие в госбюджетных или хоздоговорных исследованиях, конкурсах студенческих научных работ, подготовка научных публикаций, выступлений на студенческих научных конференциях, семинарах молодых ученых. В перспективе может предусматриваться направление в магистратуру.

Основной проблемой при устройстве выпускников на работу является отсутствие опыта работы молодых специалистов. В то же самое время работодатели предъявляют к ним общие, сформировавшиеся на рынке труда требования. Устранению этого недостатка способствует введение в учебный план различных видов практики: учебно - ознакомительной, преддипломной (таблица. 1).

Таблица 1 – Виды учебной практики студентов

Вид практики

Курс

Семестр

Продолжительность

1

Учебно-ознакомительная

4

8

2 недели (8/0 часов)

2

Производственная (преддипломная)

5

10

12 недель (480 часов)

ИТОГО часов

560

Таким образом, предусматривается прохождение сквозной практики студентами специальности «Коммерция (торговое дело)».

Студенты имеют возможность самостоятельно найти место практики или воспользоваться базами практики, закрепленными за кафедрой. Места практики утверждаются приказом проректора по учебной работе УрГЭУ.

В качестве баз практики для студентов специальности «Коммерция (торговое дело)» могут быть выбраны производственные, коммерческие и другие предприятия любых форм собственности:

коммерческо-посреднические фирмы;

логистические предприятия (структуры);

оптовые магазины, базы, склады;

торговые дома;

брокерские и дилерские фирмы;

коммерческие службы предприятий (отделы материального обеспечения, сбыта готовой продукции маркетинга, логистические службы, отделы внешнеэкономической деятельности);

рекламные агентства;

мелкооптовые и розничные магазины;

органы материального обеспечения муниципальных предприятий, областных, городских и районных администраций;

любые предприятия сферы услуг (турфирмы, страховые организации, салоны красоты и т.д.);

исследовательский сектор кафедры коммерции и маркетинга, выполняющий заказы предприятий по хоздоговорной и госбюджетной тематике.

При прохождении практики студенту совместно с научным руководителем рекомендуется выбрать научное направление (тему) для постепенной работы над ней, окончательной целью которой будет выполнение дипломной работы на пятом курсе.

После выбора базы практики студенту выдается направление на практику и дневник. Студент обязан в дневнике регулярно заносить виды выполняемых занятий и последовательность прохождения практики по рабочим подразделениям. В дневнике руководитель практики дает характеристику об уровне знаний студента, умении применять их в практической работе. Подпись руководителя заверяется печатью предприятия.

По окончании практики студент представляет письменный отчет. Отчет составляется в соответствии с программой практики индивидуально каждым студентом объемом 35-40 печатных листов формата А4.

Содержание отчета должно включать краткую характеристику предприятия (фирмы), его организационную структуру, другие сведения и изучаемые вопросы в процессе прохождения практики, расчеты основных показателей, аналитические таблицы. Отчет должен содержать выводы и конкретные предложения по совершенствованию деятельности предприятия.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа по оформлению должна соответствовать «Положению о требованиях к оформлению рефератов, отчетов по практике, контрольных, курсовых и дипломных работ» (Екатеринбург, УрГЭУ, 2011).

Наиболее принципиальные требовании по оформлению приведены ниже.

Рекомендуемые параметры при выполнении отчета на компьютере средствами текстового редактора Microsoft Word: тип шрифта – Times New Roman Cyr (не допускается выделять в тексте слова или фразы подчеркиванием и жирным шрифтом); размер шрифта – 14; межстрочный интервал – полуторный.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

Пример оформления титульного листа представлен в приложении А.

Наименование структурных элементов отчета «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» служат их заголовками. Заголовки всех структурных элементов дипломной работы и разделов основной части располагают в середине строки без точки в конце и печатают прописными буквами, не подчеркивая, с нового листа.

Ссылки на использованные источники следует указывать порядковым номером по списку использованных источников, выделенных квадратными скобками, например: [3] или [3, с. 15].

Отчет проверяет руководитель практики кафедры коммерции, логистики и экономики торговли, студент защищает отчет.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя практики от предприятия. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно).

Результаты приема отчетов по практике оформляются ведомостью и проставляются в зачетную книжку студента.

Студенты, не прошедшие практику и не представившие отчет, к дальнейшему обучению не допускаются.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, рассматривается как имеющий академическую задолженность и направляется на практику повторно. В случае не аттестации по практике рассматривается вопрос о дальнейшем пребывании студента в высшем учебном заведении.

Студенты получают от руководителей индивидуальные задания по сбору информации, необходимой для написания реферата или курсовой работы.

Для студентов УрГЭУ специальности «Коммерция (торговое дело)» допускается на период практики зачисление на рабочие места с выплатой заработной платы, если это будет способствовать улучшению качества практической подготовки.

Во время прохождения практики студент должен ставить своей целью:

осуществление целенаправленной подготовки к будущей профессиональной деятельности;

поэтапное формирование профессиональных навыков;

приобретение позитивного опыта трудовой деятельности, наблюдение (выявление) нежелательного опыта;

возможность выбора и планирования будущей профессиональной деятельности (возможно предприятия, фирмы) с учетом личных интересов;

повышение собственной конкурентоспособности на рынке труда.

При этом ВУЗ преследует как общие со студентами цели (практическая подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности), так и иные цели:

повышение уровня подготовки специалистов;

выявление наиболее подготовленных студентов для рекомендации на определенные виды профессиональной деятельности;

формирование высокого имиджа ВУЗа (специальности);

участие студентов в хоздоговорной и госбюджетной научно-исследовательской работе и другие.

Ответственный за практику на кафедре:

систематизирует информацию о местах практики;

готовит приказ, о содержании которого информирует преподавателей на заседании кафедры;

организует собрание студентов с руководителями практики и участвует в его проведении;

информирует студентов о предметах, по которым предусматривается написание курсовых работ;

выдает студентам документы, необходимые для прохождения практики;

совместно с руководителями практики составляет отчет по итогам практики и представляет его после утверждения на заседании кафедры в учебный отдел университета.

Руководители практики от УрГЭУ обеспечивают:

установление связи с местом практики студента;

руководство практикой;

разработку графика консультаций;

методическое консультирование студентов;

контроль над прохождением практики;

помощь студентам в организации практики на предприятии;

информирование кафедры о ходе практики;

своевременный прием отчетов.

Обязанности руководителя практики на предприятии заключаются:

в обеспечении местами практики;

в организации практики в соответствие с положением и программой практики;

в обеспечении документами, необходимыми для расчета экономических показателей и анализа деятельности предприятия;

в создании условий для подготовки отчета по практике;

не реже 1-2 раза в неделю подписывать дневник;

по окончании практики дать характеристику о работе студента.

Обязанности студентов:

подробно ознакомиться с программой практики;

получить и выполнить индивидуальное задание на практику;

соблюдать действующие правила техники безопасности и внутреннего распорядка на предприятии;

систематически производить необходимые записи в дневнике о ходе практики;

собрать материалы для написания отчета и планируемой курсовой работы;

посещать руководителя практики от кафедры в часы консультаций;

написать отчет и защитить его в установленные сроки.