Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo_60-72.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
187.9 Кб
Скачать
  1. Коллективный договор.

Коллективные переговоры яв-ся формой социального партнерства. Предназначен для разработки коллективного договора.

Коллективный договор – документ, который регулирует социально-трудовые отношения.

Предметом коллективного договора яв-ся след вопросы: вопросы оплаты труда, вопросы денежных вознаграждений, пособий, компенсаций и доплат, вопросы занятости, переобучения, переподготовки, вопросы, связанные с временем работы и отдыха, гарантии льгот для тех, кто совмещает работу и учебу, улучшение условий и охраны труда, различные вопросы, связанные с оздоровлением и отдыхом самого работника и его семьи. Следует обратить внимание, что данный перечень не является исчерпывающим, поскольку в статье 41 ТК РФ указывается, что в коллективный договор могут включаться и другие вопросы, определенные сторонами. В коллективных договорах не могут содержаться условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не подлежат применению.

Регулируется главой 7 ТК.

Коллективный договор, в отличие от трудового договора, является инструментом регулирования коллективных отношений, возникающих в сфере труда, а также локальным источником трудового права.

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами, следовательно, статья 41 ТК РФ дает право сторонам самостоятельно определять содержание и структуру коллективного договора.

Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения. Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации. При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности. При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]