Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_lektsia_1_2_3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.01 Кб
Скачать

ЛЕКЦИИ ПО ФИЛОСОФИИ.

II КУРС.

Оршанский А. 326 группа

Философия и мировоззрение .

Смысл и предназначение философского знания .

1) Понятие мировоззрения , его структура и функция , виды мировоззрения .

2) Что такое философия ? Проблема происхождения философского знания и его особенности.

3) Место философии в системе мировой культуры , связь с литературой , наукой и религией , их отличие .

1) Мировоззрение – сложное интегральное образование индивидуального и общественного сознания . Представляет собой совокупность взглядов , оценок , норм и установок определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения .

По характеру формирования и способам функционирования можно выделить жизненно-практические и теоретические уровни .

Кроме того принято различать несколько основных видов мировоззрения : мифологический , религиозный , философский и научный , совпадают с этапами развития общества .

2) Философия (греч “филео ” и ”софия ” – “любовь к мудрости “) – особый тип знаний представляющий собой попытку нахождения человеком ответов на главные вопросы Бытия в целом , бытия в частности и человеческого бытия .

Бытие – то что есть .

Философское знание – знание индивидуальное , в отличии от мифологии и религии , философия представляет собой высокий уровень абстрактности и систематического мышления , включающего момент самопознания .

Философия как тип знаний возникает в древней Греции в 7 веке до нашей эры .Были наработаны религиозные догматы (ответы в книгах)

“Философия ” в первые появляется в кругу пифагорейцев , а указывает на это Платон в одном из свои диалогов .

3) В отличии от других наук философия существует прежде всего как часть литературы , поскольку она представлена совокупностью письменных источников , которые подразделяются на жанры : поэмы , диалоги, трактаты , размышления , афоризмы , романы , пьесы и философские сказки .

Связь с литературой очень важно отметить потому , что уже в древней Греции самые ранние философы писали поэмы , используя для этого стихотворения поэмы и рифмы .

Парменид и Эмпидокл .

В дальнейшем развитие философской мысли пойдет по прозаическому пути , хотя стиль большинства мыслителей досократиков отличается особой метафоричностью и использованием метафоризмов.

Только Сократ и его ученики превратили философию в критическое рассуждение оторвав его от литературной формы .

Дальнейшее развитие философии пойдет именно этим путем : усиление рационального момента . Своей вершины такая философия достигла к середине 19 века в учении Канта и Гегеля . Как реакция на такую слишком могучую форму философских текстов – появятся попытки вновь выразить философскую мысль в литературном виде . Инициатором данной тенденции является Фридрих Нидше , который предложил считать самые первые шаги древне Греческой философии как истинно оригинальную и образцовую форму , считая дальнейшее развитие философии , начиная от Сократа , всего лишь ее зарождением .

В дальнейшем связь с литературой будет усиливаться и наиболее ярко проявиться это в философии экзистенцианизма , многие представители которого вновь будут писать философские романы , пьесы . Особенно следует отметить Ж.П. Сартра .

Связь философии с искусством : следует помнить что , задача искусства заключается не в том , чтобы давать конкретные примеры каких-то философских истин и ; искусство должно исходить из конкретной действительности и в результате творческой деятельности выражать новые мысли и истины .А в это как раз и есть определенный философский момент .

Взаимоотношения науки и философии.

Сама проблема взаимоотношений философии и науки возникла практически с самого начала , поскольку уже у пифогорейцев философия представляла собой синтез научных знаний ,религиозных верований и этико-практических элементов , которые они активно использовали в своей политической деятельности .

Кроме того следует отметить , что все ранние Греческие философы (натур философы ) были математиками а точнее геометрами , практиковавшими доказательство теорий .

Связь с математикой прослеживается на протяжении всего периода существования Платоновской академии , где математические исследования являлись одним из основных элементов образования , где собирались и работали наиболее выдающиеся математики того времени.

В средние века связь с математикой исчезает окончательно , и только в эпоху возрождения в трудах Н. Кузанского она появляется вновь , В эту эпоху возрождается интерес к античной культуре. Но тем не менее это приведет к тому что , что в новое время большинство наиболее выдающихся философов будут вновь будут пытаться соединить философию с математикой .Большинство новоевропейских философов : Р. Декарт Т. Лейбниц Паскаль ,будут одновременно известны как философы и как математики .

Современная постановка проблем.

С конца 19 века начнет возникать мнение что современная наука как раз и смогла завершить и упразднить философию , выдвинув экспериментальный метод познания, который должен был обеспечить абсолютные критерии истины .Философы со своей стороны попытались найти выход из этого трудного положения . Одни философы , такие как позитивисты , марксисты,пытаются максимально приблизить философию к науке . А другие философы напротив критикуют научные знания , называя их абстрактными и отстраненными от реальности . Начало такому подходу положили Эдвард Гуссерман , который дал начало феноменологии как особому ненаучному познанию мира .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]