Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.58 Кб
Скачать

Учебное пособие ПРЕДИСЛОВИЕ Базой для настоящего пособия послужили централизованные тесты по информатике последних лет. Тесты как вид испытаний имеют свои особенности, непривычные для большинства школьников. Если при проверке решения задачи контрольной работы учитель разделяет грубые и негрубые ошибки (например, все делалось верно, но в конце при умножении 2×2 ученик почемуто написал 5), то в тестах ЛЮБАЯ неточность является фатальной. В качестве языка формального описания алгоритмов используется псевдо-код, принятый во многих учебниках для средней школы. Авторы исходили из того, что, с одной стороны, охватить весь спектр языков программирования, применяемых в школе, невозможно, с другой, псевдокод понятен каждому школьнику, знакомому с каким-нибудь языком.

Рекомендации по выполнению тестовых заданий по информатике. Рекомендуется перед решением прочитать задание как минимум дважды - многие ошибки проистекают из неверного понимания задачи. Следует четко осознать, в чем суть вопроса. Предлагаются тестовые задания двух видов: закрытые, когда дается список вариантов ответов, среди которых необходимо выбрать правильный, и открытые, когда верный ответ надо вписать в бланк. Распространенная ошибка: при заполнении ответов на закрытые вопросы отмечается не номер правильного ответа, а сам этот ответ. Например, при решении примера получилось число 4. Этот ответ значится под номером 2. В таком случае правильным является ответ № 2, выбор ответа № 4 является ошибкой.

К закрытым вопросам существует два принципиально разных подхода. Первый – решить задание, не глядя на ответы, а затем сверить свой ответ с предложенными. Второй – исключить неверные ответы. Разумеется, подход зависит от вопроса. Часто полезным оказывается комбинированный подход: часть ответов отбрасывается по простым соображениям, а для выбора из оставшихся используются те или иные более сложные рассуждения или вычисления. В пособии читатель обнаружит примеры различных типов. Еще одна полезная рекомендация: если вы не знаете верного ответа на какой-нибудь из закрытых вопросов, отметьте какой-нибудь – вдруг отгадаете? Помните, что проверяются только ответы. Соответственно никакие обращения типа: “Я решал верно, но случайно отметил не то” - к рассмотрению не принимаются.

Соседние файлы в папке index_files