Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
россия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
173.23 Кб
Скачать
  1. Хозяйство древнерусского государства – Киевской Руси.

  1. Хозяйственное развитие русских земель в период феодальной раздробленности; становление вотчиной системы замлевладения.

  1. Хозяйство Московского государства в XV-XVII вв. Закрепощение крестьянства; причины усиления феодальных отношений.

  1. Торговля Московского государства c Западом и Востоком в XVI-XVII вв. Новоторговый устав 1667 г.

Торговля Московского государства с Западом и Востоком в 16-17 вв. Новоторговый устав 1667.

В 13-15 вв. торговля Московского государства осуществлялась через Новгород (пункт ганзейской торговли). В 1478 Новгород присоединяется к Московскому государству. Ганзейский двор был закрыт, МГ потеряло контакты с Западной Европой. Торговля велась через пограничные города – Смоленск, Тверь, Псков. Но она не носила устойчивый характер.

В 16-17 вв. Россия стала более активно развивать внешнюю торговлю. Еще при Василии 3 были заключены торговые отношения с Данией.

Прямые связи с Западом были установлены в 1553. В Англии снаряжалась экспедиция в Азию. Один из этих кораблей случайно попал в устье Сев. Двины. Капитана Ченслера доставили в Москву. Иван 4 дал право на беспошлинную торговлю Англии. В Лондоне была основана Московская компания.

Внешняя торговля в 17 в. осуществлялась в основном через Архангельск (с Европой) и Астрахань (с Азией). Архангельск (основан в 1584 г. как морской порт, хотя Россия своего торгового флота не имела, и весь грузопоток - на иностранных судах) – особое значение.

Северная торговля - через Белое море. Центр - г. Холмогоры, с 1587 –Архангельск. Июль-август – время торговли. Там же - таможня. Товары из Архангельска по рекам до Вологды, затем санными путями в Москву. Хозяйственный подъем русского севера. Из МГ вывозились мед, воск, меха. Очень тесные отношения с Англией. Из Европы ввозилась в основном готовая продукция (вина, благородные металлы – серебро, ткани). Для иностранцев торговля в России была очень выгодна, т.к. в Европе в это время - революция цен, а МГ было изолировано.

Второе направление внешней торговли – торговля с Востоком. Астрахань – центр торговли. Нижний Новгород – Макарьевская ярмарка. Основная форма организации торговли – ярмарки (Макарьевская, Курская). Биржевой торговли не было.

В 17 в. в МГ – политика меркантилизма – пошлины для Англии. В 1649 – при Алексее Михайловиче англичан удалили из Москвы, т.к. они теснили русских купцов.

1653 – торговый устав, повышение пошлин.

Протекционистские меры в 1667 в Новоторговом уставе. Автор – Ордин-Нащокин. Иностранным купцам разрешалось проводить в Россию только оптовые операции и лишь в определенных приграничных городах. 10% пошлина от цены на ввозимый товар. Большие льготы для российских купцов: таможенная пошлина - в 4 раза ниже, чем для иностранных. Устав поощрял сокращение импортных операций и увеличения экспорта в целях привлечения в казну дополнительных денежных средств.

  1. Исторические причины реформ Петра I

Реформы I» правление Петра I во многом обусловливались военными задачами, проводились без какого-либо плана, по широким фронтом. В политической сфере происходило становление абсолютной монархии. Вся законодательная, судебная, военная, финансовая власть концентрировалась в руках царя, который в 1721 г. принял титул Императора, Отца Отечества, Петра Великого. Вместо Боярской думы в 1711 г. был учрежден Сенат, законосовещательный и распорядительный орган, члены которого назначались царем п действовали его именем. Вместо приказов в 1717-1718 гг. появились 12 коллегий, состав которых определялся царем, а полномочия и направления работы — регламентами. За Сенатом с 1722 г. наблюдал генерал-прокурор, «око государево». Вместо патриаршества для руководства делами церкви был создан Синод, во главе которого стоял назначаемый царем обер-прокурор. Сеть фискалов доносила о нарушении «казенного интереса» учреждениями и частными лицами. Для удобства управления страну разделили на восемь губерний во главе с губернаторами, которых назначал царь. Элементы выборности местных должностных лиц, характерные для Московского государства, были сведены к нулю. Петр 1 создал регулярные армию и флот, которые формировались на основе рекрутской повинности для податных сословий и обязательной службы для дворян. Появилась полиция, по продолжала действовать система «Слова и дела государева». Политическим сыском занимались Преображенский приказ (с 1695 г.), а с 1718 г. — Тайная канцелярия. В сфере социально-экономических отношений резко возросла роль государства, которое активно вмешивалось в промышленность, торговлю, социальные отношения. Возникло собственное кораблестроение, производство вооружения, одежды, обуви для армии. По существу возник военно-промышленный комплекс. На мануфактурах использовался труд крепостных крестьян, которых «приписывали» целыми деревнями к промышленным предприятиям. Интересы отечественного купечества государство защищало высокими таможенными пошлинами на импортные (ввозимые) товары, проводило политику протекционизма и меркантилизма (накопления в стране золота и серебра за счет активного торгового баланса). На основании проведенной переписи была введена подушная подать. Налог в денежной форме стал собираться не с крестьянского двора, а с мужской души крестьянина или посадского человека. При этом облагались все лица мужского пола от новорожденного до глубокого старика. Переписи населения (ревизии) проводились один раз в десять лет и были основой для налогообложения.