Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по информатике5 / 683 / информатике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
100.86 Кб
Скачать

34. Локальные вычислительные сети.

В ЛС все ПК подключены к одному передатчику данных и не используют специфической аппаратуры: модемы и т.д. ЛС обеспечивают 1) разделение ресурсов 2) разделение данных 3) разделение програмных средств 4) разделение ресурсов процессора 5) использование многопользовательского режима.

В ЛС отражены уровни открытых систем в частности: управление информационным каналом; управление доступом к информационным каналам. Сети различают: одноранговые(все ПК равноправны); и сети на основе сервера, как правило это наиболее мощный компьютер располагающий основными програмными ресурсами сети. Серверы могут быть по назначению: файловые; сервер приложений; почтовый сервер и др.

Любая сеть работает ОС и пользователи ОС имеют в своем распоряжении определенный набор функции. Пользователи: разовые; сетевые операторы; сетевые администраторы. Функции сетевых администраторов: управление организацией; контроль прав доступа к данным; управление системами имен и адресатами данных; контроль и управление сети; востановление сети после сбоев и др.

Принципы построения СУБД.

85-86 года появление СУБД. БД – это хранилище данных которым необходимо управлять. Если БД совокупность данных, совместно хранящихся во внешней памяти, то СУБД это языковая и програмное средство предназначенное для создания и использования БД с помощью прикладных программ. Основные функции управления БД: сокращение избыточности информации; хранение и целостность; разграничение доступа. Логические структуры БД. БД могут иметь различную организацию: физическая организация – это размещение конкретных видовинформации на определенные виды носителей; логическая организация – предполагает создание модели и формального описания данных с их отношениями. Модель данных определяет состав данных, тип данных связи данных. Модель данных описывается на языке описания данных. Исторически сложилось, что модели данных могут быть трех типов: иерархическая; реляционная; сетевая. Существует понятие поле – это столбец реляционной БД, запись – строка. Все строки составляющие таблицу в РБД должны иметь первичный ключ, который однозначно определяет каждую строку в таблице. Примеры СУБД: Acces, SQL, Visual Fox Pro, Paradox, Oracl, Visual Basic, C++.