Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по информатике5 / 683 / информатике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
100.86 Кб
Скачать

15. Реализация алгоритма. Этап трансляции.

Транслятор – (переводчик из одной системы в другую) называют программу переводящую текст с одного языка на другой. В системах програмирования траслятор переводит с одного языка системы в машинный код или в промежуточный язык програмирования. Интерпретатор – это программа продукт выполняющий программу посредством одновременного ее анализа и реализации предписываемых ей действий. Компилятор – переводит программу с высокого уровня на более низкий, целиком. Сопровождается синтаксическим контролем и выдачей диагностических сообщений. В результате компиляции имена функции, переменных, констант преобразуются в таблицу внешних имен и ссылок, образующих объектный файл, т.е. исполнительный код не связанный с абсолютными адресами памяти. На месте адресов в нем располагаются имена и ссылки на библиотечные модули.

16. Проверка правильности алгоритма и реализации.

Отладка программы – это процесс поиска и устранения ошибок в программе при отладке происходит локалезация и устранение синтаксических ошибок или явных ошибок кодирования. Тестирование – это испытание проверки правильности работы программ в целом и(или) ее составных частей. В процессе тестирования проверяется работа программы не содержащих явных ошибок. Тестирование – это процесс получения гарантии, что проверяемый объект, удовлетворяет действительно своим исходным спецификациям. Тестирование программ зависит от метода конструирования программ. Правило тестирования: для линейного алгоритма. Необходимо тестовый набор данных, которые бы актевизировал каждое действие линейного алгоритма. Для каждого набора результат однозначен. Если структура выбор. Должны быть предусмотренны тестовые данные, которые испытывают каждое условие по крайней мере один раз. Если структура повтор. Каждое повторение нужно проверить с тестовыми данными побуж-е эту констр-ю прорабатывать минимальные(максимальные) число раз, а также пром-е числовычислительных процессов. Тестирование следует рассамтривать как эксплутационный анализ как для определения вычислительных ограничений, так и критерий качества программ: 1)эконом-ть 2)документир-ть 3)гибкость (общность, расшиh-ть, модульность) 4)надежность (устоичивость к ошибкам, согласов-ть, точность, обоснованность и др.) 5)понятность (ясность исходных текстов) 6)простота применений (простота сопровождений, эффективность по времени, памяти).

17. Оценка сложности алгоритма.

Анализ алгоритма и его сложность. Анализ алгоритма связан с необходимостью получения оченок или границ для объема памяти или времени обмена. Теоретические причины для анализа и обработки алгоритма. Выработка некоего количества критерия для сравнения двух аллгоритмов претендующих на решение одной и той же задачи. Цель анализа алгоритма выявление наиболее эффективного алгоритма. Пусть А алгоритм, для решения некоторого класса задач, n размерность отдельной задачи из этого класса. Определим функцию FA(n) – как рабочую функцию задающую верхнюю границудля максимального числа основных операции(сложения, сравнения и т.д.) который должен выполнить алгоритм для решения любой задачи размерность n. Говорят, что алгоритм А полиномиальный, если FA(n) растет не быстрее, чем полином от n в противном случае алгоритм А экспоненциальный.