Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по информатике5 / 683 / информатике.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
100.86 Кб
Скачать

18. Составление документации.

Программа документации включает в себя: 1)технические данные, отражающие требования к программе ее проекту, форме реализации и т.д. 2)инструкции по эксплуатации и сопровождения программ. Основные задачи: 1)инфор-ие пользователя о функ-ых возможностях 2)представление сведений о построении програмной системы с таким уровнем детализации, которая бы позволила пользоватулю осуществлению адаптации и модернизации програмного обеспечения. Конструкторская, эксплутационная.

19. Методы разработки алгоритмов. Метод частных целей. Метод подъема.

Метод частных целей. Суть: сведение задачи, достаточно трудной, последовательно к достаточно простым, которые легче поддаются обработке чем первоначальное. Сложность метода в разбиении или декомпозиции одной общей задачи на несколько частных.(частная задача – часть задачи. прим.) Замечание: частные цели могут быть установлены, если будут полученны ответы на следующие вопросы: возможно ли решить частную задачу? Можно ли игнорируя некоторые условия решить оставшуюся часть? Можно ли решить задачу частным случаем? Можно ли разработать алголритм, который дает решение, удовлетворяющий всем условиям задач, но входные данные которого ограниченны некоторым подмножеством всех входных данных и др. Метод подьема. Суть: алгоритм подьема начинается с принятия начального предположения, или вычисления начального решения задачи, затем начинаем движение вверх от начального движения по направляющей к лучшему решению. Когда алгоритм достигнет такой точки из которой невозможно движение вверх он остановится. Решение может быть невсегда оптимальным. Пример: Метод бисекции или метод половинного деления. Нулевой корень находится методом подбора, а ненулевой данным методом. Составим функцию F(x)=sinx-x найдем отрезок [a,b] такой, что на его концах функция принимает значения разных знаков. F(a)F(b)<0 отрезок [a,b] будет содержать точку, в которой F(x)=0 Находим середину данного отрезка т.С и проверяем F(c)=0 F(a)F(c)<0, тогда b будет присвоено c иначе a присвоенно c и т.д. до тех пор пока длинна отрезка не будет равна заданной точности и в этом случае т. F(c) будет корнем уравнения.

20. Методы разработки алгоритмов. Метод отрабатывания назад. Задача о джипе.

Необходимо пересечь пустыню длинной 1000миль израсходовав минимум горючего. Объем бака V=500галонов. Горючее расходуется равномерно по одному галону в милю. В точке старта имеется неограниченный резервуар с топливом. В пустыне нет складов с горючим. Мы должны установить склады с горючим и наполнить их топливом из бака. Как расположить склады, сколько горючего залить в них. 500/3+500/5+500/7+...+500(2n+1)>=500; 1/3+1/5+1/7+...+1/(2n+1)>=1. Суть метода: Мы идем от конца к началу, следующим образом. С какого расстояния мы сможем пересеч имея запас ровно к-баков. Для к=1 это 500миль. Заправляясь в точке х-500, едем х1 миль до С переливаем все горючее кроме х1 необходимое для возвращения. Наполняем второй бак Джипа, проезжаем х1, до С забираем все горючее в С и едем с полным баком в В. Когда в распоряжении имеется к-баков горючего, мы стараемся продвинуться как можно дальше назад к точке к-1 бака в точке х2. Отрабатываем процесс назад получаем, что n быков горючего позволит нам проехать dn миль: dn=1/3+1/5+1/7+...+1/(2n+1)>=1 Общая формула: dn=1+1/3+1/5+1/7+...+1/(2n+1)>=2