Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №1 / Методичка Word.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
189.44 Кб
Скачать

2.6. Дополнительная информация

2.6.1. Настройка параметров страницы

Для настройки параметров страницы необходимо открыть Файл ► Параметры страницы ► Поля и установить нужные размеры. Стандартные размеры для страницы для деловой документации:

2 см

3,5см 1 см

Не менее 2 см

2.6.2. Сноски

Для пояснения основного текста могут быть использованы сноски, которые выносятся вниз полосы, либо в конец раздела или документа. Каждая сноска состоит из 2-х частей: знака сноски и текста. По умолчанию все сноски в тексте автоматически нумеруются, размещаются и отделяются от текста горизонтальной линией. Для вставки сноски в текст документа следует установить курсор в позицию знака сноски, вызвать команду Вставка ► Сноска и в диалоговом окне выбрать вид сноски (Обычная - для вставки сноски в конец страницы, Концевая - для вынесения сноски в конец документа) и способ нумерации. Нумерация может выполняться пользователем или автоматически.

2.6.3. Нумерация страниц, верхние и нижние колонтитулы

Форматирование текста верхнего и нижнего колонтитулов осуществляется также, как и форматирование обычного текста. При этом Word учитывает расстояние между колонтитулом, текстом и полями страницы.

Номера страниц документов находятся в верхнем или нижнем колонтитуле. Нумерация страниц выполняется с помощью команды Вставка ► Номера страниц. В диалоговом окне Номера страниц необходимо указать Положение и Выравнивание.

В случае необходимости пользователь может включить в колонтитулы иллюстрации, название документа или отдельных разделов и т.п. В этом случае для нумерации страниц следует использовать команду Вид ► Колонтитулы. При вызове команды происходит автоматическое переключение в режим просмотра разметки страницы и на экране появляется пиктографическое меню. Название пиктограмм можно определить, позиционируя на них указателем мыши.

Перемещение колонтитулов по вертикали определяется в Файл ► Параметры страницы ► Поля ► От края до колонтитула, а позиция по горизонтали (как и любого другого абзаца) - в ФорматАбзац ► Отступы и интервалыОтступ. Существует также возможность перемещения колонтитулов по вертикали с помощью мыши. Для этого необходимо перетащить черную черту на вертикальной линейке, указывающую на границу колонтитула, в нужную позицию, при этом ограничители верхнего колонтитула перетаскиваются вниз, а верхнего - вверх.

Чтобы разместить верхний колонтитул в области основного текста страницы,следует в Файл ► Параметры страницы ► От края до колонтитула установить отрицательные значения в полях Верхнее и Нижнее.

2.6.4. Создание оглавления

Существует несколько способов создания оглавления. Рассмотрим стандартный стиль оформления, предлагаемый Microsoft Word.

Для выполнения операции формирования оглавления необходимо выбрать ВставкаОглавление и указатели ► Оглавление и в поле Вид установить способ представления оглавления, в поле Уровни - уровень включаемых заголовков, а в поле Заполнитель - символы заполнения между текстом оглавления и номером страницы.

Задание

Отредактировать документ в соответствии с вариантом, выданным преподавателем.

Порядок выполнения:

  1. Запустить редактор Word и загрузить в него файл для лабораторной работы Lab.doc согласно Вашему варианту.

  2. Настроить параметры страницы: верх 2.5см, низ 2см, левый 2.5см, правый 1.5см.

  3. Для основного текста выбрать шрифт Times New Roman, 14, междустрочный интервал - одинарный, интервал после - 6 пт.

  4. Выровнять текст по ширине.

  5. Сделать оглавление к тексту, шрифт Arial, 16, полужирный.

  6. Оформить заголовки соответствующими стилями и пронумеровать их.

  7. Сделать несколько комментариев (в любом месте произвольно).

  8. Сделать в тексте несколько сносок (в любом месте произвольно).

  9. Сделать верхний и нижний колонтитулы: верхний - оглавление текста, нижний - номер страницы по центру.

  10. Вставить 2 списка - маркированный и нумерованный.

  11. Сделать автозамену символа (отсутствующего на клавиатуре) клавишей.

  12. Сделать оглавление документа - пример см. стр. 2.

  13. Автоматически проверить орфографию и грамматику.

  14. Сохранить документ с помощью Файл ► Сохранить как и далее в названии документа указать свою фамилию.

Форма отчетности

Лабораторная работа сдается преподавателю за экраном монитора компьютера. Необходимо продемонстрировать созданный Вами документ, показать на экране монитора ход выполнения работы, а также ответить на вопросы преподавателя.

Соседние файлы в папке Лабораторная работа №1