Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №1 / Методичка Word.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2

Тема: создание и редактирование комплексных текстовых документов

Цель работы: приобретение навыков по созданию и редактированию комплексных документов, содержащих формулы, графики, рисунки.

Краткие сведения о Microsoft Word

1. Работа с формулами

Microsoft Equaition 3.0 - это редактор формул с помощью которого пользователь получает возможность вставлять в текст документа сложные математические выражения. Для этого необходимо выбрать пункт меню Вставка ► Объект и из предложенного списка приложений выбрать Microsoft Equation 3.0. При этом строка меню текстового процессора замещается строкой меню редактора формул. В рабочей области появится кадр для ввода формулы и пиктографическое меню. Математические символы представлены в виде операторов или греческих букв, которые можно использовать при составлении формул. Остальные элементы - это шаблоны формул, в которые можно вставлять символы.

В пиктографическом меню можно выбрать необходимые математические символы и ввести их в формулу. С помощью шаблонов документов вводятся математические операции и такие сложные объекты, как интеграл, матрица, выражения в скобках и т.п.

Ввод и редактирование формул завершается нажатием клавиши ESC или закрытием панели редактора формул. Можно также щелкнуть левой кнопкой мыши где-либо в поле документа вне области ввода формулы. Введенная формула автоматически вставляется в текст в качестве объекта, который можно переместить в любое иное место документа. Для редактирования формулы непосредственно в документе достаточно выполнить на ней двойной щелчок.

2. Работа с таблицами

2.1. Создание таблиц

Три основных средства создания таблиц:

  • кнопка Добавить таблицу на панели инструментов Стандартная;

  • диалоговое окно Втавка таблицы (Таблица ► Добавить ► Таблица);

  • средство рисования таблиц Таблицы и границы (Таблица ► Нарисовать таблицу).

Кнопку Добавить таблицу используют для создания простейших таблиц небольшого размера. Созданные таким методом таблицы можно в дальнейшем развивать, по мере необходимости увеличивая в них количество строк и столбцов командами меню Таблица ► Добавить.

Команду Таблица ► Добавить ► Таблица используют для создания более сложных таблиц. Она открывает диалоговое окно Вставка таблицы, в котором задают число строк и столбцов, а также ширину столбцов. Если вместо конкретного размера задать параметр Авто, включается режим Автоподбор, благодаря которому столбцы могут эластично форматироваться в соответствии с имеющимся содержанием. Режим автоподбора задают соответствующим переключателем.

Таблицы сложной структуры удобно создавать методом «рисования». Необходимые для этого элементы управления сосредоточены на панели инструментов Таблицы и границы (открывается командой Таблица ► Нарисовать таблицу).

2.2. Редактирование таблиц

Под редактирование таблиц здесь подразымевается не редактирование их содержимого, а только редактирование их структуры. Редактирование структуры таблиц сводится к следующим операциям: добавление заданного количества строк; добавление заданного количества столбцов; удаление выделенных ячеек, строк и столбцов; слияние выделенных ячеек; разбиение выделенных ячеек.

Комбинируя вышеуказанные операции, можно на базе таблиц с простой структурой готовить таблицы, имеющие сложную структуру. Средства для выполнения этих операций находятся в меню Таблица (возможно, в программе Microsoft Word 2000 потребуется раскрыть расширенное меню) или доступны через контекстные меню выделенных объектов.

Соседние файлы в папке Лабораторная работа №1