Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_istoria.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
67.99 Кб
Скачать

36 «Военный коммунизм»

Военный коммунизм - это экономическая и социальная политика Советского государства в условиях разрухи, гражданской войны и мобилизации всех сил и ресурсов на оборону.

Осенью 1918 г. была повсеместно ликвидирована свободная частная торговля. Она была заменена централизованным государственным распределением, через карточную систему. Советская власть ввела всеобщую трудовую повинность и трудовую мобилизацию населения для выполнения работ общегосударственного значения. Основными целями политики военного коммунизма были предельная концентрация людских и материальных ресурсов, их наилучшее использование для борьбы с внутренними и внешними врагами.

Была уничтожена первоначальная тенденция к демократии, самоуправлению, широкой автономии. Созданные в первые месяцы Советской власти органы рабочего контроля и управления третировались, уступали место централизованным методам; коллегиальность была заменена единоначалием. Вместо обобществления совершилось огосударствление, вместо народной демократии установилась жесточайшая диктатура, причем не класса, а партии. Справедливость оказалась подменена уравнительностью.

37. Нэп и её итоги.

Новая экономическая политика – была принята 10 съездом партии. 1921г

Суть: Максимальный подъем рабочих сил, улучшение положения рабочих и крестьян.

  1. Аренда земли и рабочей силы на срок не более одного севооборота

  2. Новая валюта – червонец

  3. Гибкий продовольственный налог

  4. Создание концессии иностранного капитала

После смерти Ленина НЭП с трудом, но продолжала развиваться.

С весны 1926г. по приказу Сталина все демократические законы были отменены. После

победы Сталина НЭП Ленина была отменена, он считал, что лучше всё держать в своих руках, а использовать для решения проблем насилие.

38. Индустриализация в ссср. Итоги первых пятилеток.

Индустриализация - это процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях н/х и в первую очередь в промышленности.

Итоги и значение индустриализации:введено в действие 9 тыс. крупных промышленных предприятий, оснащенных самой передовой техникой, созданы новые отрасли промышленности: тракторная, автомобильная, авиационная, танковая, химическая, станкостроительная. Валовая продукция промышленности возросла в 6.5 раз, в том числе группа А - в 10 раз. По объему промышленной продукции СССР вышел на первое место в Европе и на второе место в мире. Промышленное строительство распространилось на удаленные районы и национальные окраины, изменилась социальная структура и демографическая ситуация в стране (40% городского населения). Резко возросло число рабочих и инженерно-технической интеллигенции. Средства для индустриального развития были взяты путем ограбления загнанного в колхозы крестьянства, принудительных займов, расширения продажи водки, вывоза за границу хлеба, нефти, леса. Невиданного уровня достигла эксплуатация рабочего класса, других слоев населения, заключенных ГУЛАГа. Ценой огромного напряжения сил, жертв, хищнической растраты природных ресурсов страна вышла на индустриальный путь развития

За годы первой пятилетки (1928/1929 - 1932/1933 гг.), принятой 5 съездом Советов в мае 1929 г., СССР превратился из аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную. Было построено 1500 предприятий. Несмотря на то, что первый пятилетний план оказался значительно недовыполнен практически по всем показателям, промышленность совершила огромный скачок. Были созданы новые отрасли - автомобильная, тракторная и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]