Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальная экология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
23.62 Кб
Скачать

6.Понятие «биосфера», его сущность и метод. Значение, осн. Закономерности развития биосферы

биосфера — это целостная геологическая оболочка Земли, заселенная жизнью и качественно преобразованная ею в направлении формирования и повышения жизнепригодных свойств. Организмы не просто живут на поверхности планеты, как в некоем обиталище, а тысячами нитей генетически и актуально связаны со своей средой процессами непрекращающегося обмена веществом и энергией.

Концепция биосферы позволила свести все многообразие живых форм на планете к системному единству во взаимодействии живой и неживой природы. При таком подходе лучше стала заметна планетарная роль живых организмов, деятельностью которых совершается качественное преобразование земной поверхности в направлении возникновения и возрастания свойств ее жизнепригодности (появление и поддержание свободного кислорода в атмосфере, формирование свойства плодородия почвы и наружных вод планеты, формирование озонового экрана в верхних слоях атмосферы и т.д.)

Биогеохимический метод изучения явлений земной поверхности на атомарном уровне позволил проследить роль живой материи в движении вещества и передаче энергии по поверхности планеты и прийти к выводу о ведущей роли организмов в преобразовании всей совокупности геологических факторов наружной оболочки Земли.Так, противоречие между живой и неживой природой было выделено В.И. Вернадским как основное в развитии земной поверхности.

• По своей структуре биосфера представляет собой качественно разнородное и в количественном отношении компонентов диссимметричное образование. Это обусловливает повышенную интенсивность противоречий во взаимодействии составляющих ее компонентов и напряженный динамизм происходящих в биосфере процессов. Существование и развитие биосферы поддерживается круговоротами вещества, которые при всем их многообразии сводятся к двум основным — геологическому и биологическому. Главным источником энергии для них является солнечная и отчасти геотермальная.

Биосфера формируется как система биогеоценозов, каждый из которых, будучи ее частью, воспроизводит в миниатюре основные черты целого как саморегулирующаяся и достаточно замкнутая его подсистема. Живое вещество играет ведущую роль в развитии биосферы, кинетически переключая преимущественное движение вещества и энергии от неживой природы к органическому миру.

С возникновением человека на Земле эта тенденция усиливается по мере возрастания динамизма человеческой производственной деятельности. Тем самым начинается процесс формирования ноосферы.

7.Понятие «ноосфера» и его специфика

Ноосфера — это целостная планетная оболочка Земли, населенная людьми и рационально преобразованная ими в соответствии с законами сохранения и поддержания жизни для гармоничного существования общества с остальными организмами. «антропосфера», если иметь в виду именно занятость людьми определенных участков планеты.«Техносфера» — вся совокупность техногенных изменений на ней.

По мере развития чел. общества его воздействие на биосферу становится все более заметным и определяющим всю совокупность изменений в этой системе. Деятельность человека выдвигается на роль глобального геологического фактора. Точно так же, как раньше живое вещество планеты 'Сформировало своей жизнедеятельностью биосферу, чел.общество должно продолжить эту закономерность и стать фактором, организующим новую планетную оболочку — ноосферу как специф. пр. среду своего развития. Естественной основой форм-ия этой оболочки должна стать биосфера, организованность которой и процессы саморегуляции воспроизводятся в ноосфере как условие сущ-ия и сохранения всех форм жизни на Земле и чел-ой в том числе.

Соц. предпосылками формирования ноосферы служат достигнутый к концу данного столетия уровень науки и техники, нормализация межчеловеческих отношений в плане утверждения принципов демократии и справедливости, а также необходимость преодоления экологического кризиса как способа предотвращения гибели цивилизации.Ноосфера — это понятие, ориентирующее человечество в оптимальном выборе пути даль развития и сохранения чел.общества в гармонии с природой.