Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZANYaTOST_po_grantu.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
507.9 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Л.П.АРЗАМАСЦЕВА

ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА КАК

ИНДИКАТОРЫ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА

методические материалы для изучения курса

«Рынок труда и занятость населения»

Воронеж 2010

Утверждено научно-методическим советом экономического факультета ВГУ

Рецензент:

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре экономики труда и основ управления экономического факультета Воронежского государственного университета

В пособии освещены теоретико-методические концепции, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, демографов, посвященных проблемам занятости и безработицы как важнейших индикаторов состояния рынка труда.

Пособие рекомендуется студентам, обучающимся по направлениям: 080100 «Экономика» (уровень образования: магистр), 080500 «Менеджмент» (уровень образования: магистр) для использования при изучении курса «Занятость населения и рынок труда».

3

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ ………………………………………………………….

4

  1. ЗАНЯТОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И

ОБЪЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ………………..…..

6

2. ВИДЫ И ФОРМЫ ЗАНЯТОСТИ……………………………….………

20

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ

НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ………………………..……………...

31

4. ПОНЯТИЕ, ТИПОЛОГИЯ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

БЕЗРАБОТИЦЫ………………………………………………………….

5. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ БЕЗРАБОТНЫМ И НЕЗАНЯТЫМ ГРАЖДАНАМ ………………………………………

6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ И

НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ И СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ

БЕЗРАБОТНЫХ И НЕЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН………………………..

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................…………………..……………....

46

50

56

68

Предисловие

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается серьезными изменениями во всех сферах общественной жизни, в том числе – занятости населения.

Занятость - система социально-экономических отношений по поводу совместного участия людей в процессе производства материальных и духовных благ с целью получения трудового дохода. Ее современное состояние как один из важнейших критериев национального благополучия, эффективности и привлекательности реализуемой модели экономического развития свидетельствует о неоднозначности и противоречивости результатов преобразования экономических отношений. Изменение приоритетов экономической политики привело к формированию свободных ресурсов труда и возникновению дефицита рабочих мест. Наиболее актуальными аспектами проблемы занятости в России и ее регионах остаются: сохранение неопределенности статуса занятого и незанятого населения, использование нецивилизованных формы занятости, включая неформальную занятость в теневом секторе экономики и скрытую безработицу, чрезмерная дифференциация уровней занятости по регионам, деформация отраслевой и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы и ее низкая территориальная мобильность.

Кардинальные преобразования системы экономических отношений, предопределив ломку старых и возникновение новых хозяйственных структур и связей, изменили тем самым социально-экономическое положение и интересы практически всех групп населения, и в первую очередь молодежи, трансформировав ее социально-экономическое положение, статус и роль в сфере занятости. Представляя собой одну из наиболее многочисленных социально-демографических групп и главный источник формирования трудового потенциала страны, от качественного состояния которого во многом зависит успешность рыночных реформ, молодежь в силу своих социально-психологических характеристик остается одной из наименее конкурентоспособных групп на рынке труда.

Процессы, происходящие в сфере занятости, не только представляют собой результат экономических и социальных преобразований, но являются одновременно и мощными факторами, определяющими динамику и направление дальнейших реформ. Именно поэтому сегодня, на современном этапе развития рыночных отношений в нашей стране, представляется особенно важным переосмысление проблемы занятости для определения целей и направлений ее регулирования.

Существование занятости как общественного и массового явления, проявляющегося на различных уровнях - от внутрифирменного до государственного и международного, - предполагает территориальную определенность и свидетельствует об актуальности его изучения не только в рамках национального хозяйства, но и на региональном уровне, воспроизводящем специфическую внешнюю и внутреннюю среду. Уточнение представлений о занятости молодежи, включая региональные составляющие ее конкурентоспособности, особенности профессионального самоопределения и специфику ее безработицы, нацелено на преодоление существующего порога неопределенности в развитии изучаемых процессов.

Настоящее учебное пособие посвящено решению следующих задач:

  • сформировать представление о занятости как экономической категории и объекте комплексного исследования;

  • уточнить понятие и структуру видов и форм занятости;

  • выявить особенности формирования занятости населения на региональном уровне;

  • уточнить понятие, типологию, причины и последствия безработицы;

  • рассмотреть содержание и принципы реализации социальных гарантий и компенсаций безработным и незанятым гражданам

  • проанализировать принципы государственной политики занятости и направления взаимодействия работодателей и службы занятости по трудоустройству безработных и незанятых граждан

В пособии освещены теоретико-методические концепции, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, демографов, посвященных проблемам занятости и безработицы как важнейших индикаторов состояния рынка труда. Информационной базой послужили законы и другие нормативные акты Российской Федерации; данные Федеральной государственной службы занятости населения и УФГСЗН по Воронежской области.

Пособие рекомендуется студентам, обучающимся по направлениям: 080100 «Экономика» (уровень образования: магистр), 080500 «Менеджмент» (уровень образования: магистр) для использования при изучении курса «Занятость населения и рынок труда».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]