Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AkustikaKR.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Московский Киновидеоинститут

филиал Санкт-Петербургского Государственного Университета

Кино и Телевидения

Курсовая работа

По дисциплине Электроакустика

РАСЧЕТ АКУСТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОМЕЩЕНИЯ

В ПРОГРАММЕ EASE 4.3

Выполнил студент 3 сокр.курса

специальности АВТ

----.

Проверил: Иванов А.К.

2012 год

Содержание проекта:

  1. Введение

  2. Задание

  3. Постановка задачи.

  4. Анализ акустических условий для прослушивания звуковых программ.

  5. Построение модели комнаты в программе EASE4.3

  6. Анализ требуемых акустических условий

  7. Построение модели комнаты в программе EASE4.3

  8. Выбор материалов.

  9. Расчет времени реверберации.

  10. Расчет Акустических параметров помещения.

  11. Размещение зрительских мест

  12. Акустическая реконструкция

  13. Анализ акустических параметров комнаты после реконструкции

  14. Заключение

  15. Список литературы

  16. Приложения

  1. Введение

THX (от англ. Tomlinson Holman’s eXperiment) — название совокупности требований к высококачественным системам домашнего кинотеатра. Данный стандарт был разработан Томлинсоном Холманом для компании Джорджа Лукаса Lucasfilm в 1982 году, чтобы удостовериться, что замысел звукорежиссёра по звуковому сопровождению шестой части саги «Звёздные войны» — «Возвращение джедая» — будет донесён до зрителя в полном объёме.

В отличие от расхожего мнения, система THX не является технологией звукозаписи, а также она не требует использования какого-то особого звукового формата. Любой звуковой формат, будь он цифровой (Dolby Digital, SDDS) или аналоговый (Dolby SR, Ultra-Stereo) может нести на себе логотип THX. THX прежде всего является стандартом контроля качества. Если техника сертифицирована под THX, то она будет воспроизводить звук наиболее близко к тому, как его задумали звукорежиссёры на киностудиях.

Со времён своего появления стандарт развивался вместе с развитием многоканального звучания. Современный ТНX-сертифицированный AV-ресивер должен быть способным декодировать записи в форматах 7.1 и иметь при этом восемь каналов усиления: стандарт ТНХ предусматривает раскладку сигнала тылового центра методом адаптивной декорреляции на два канала. Озвучивают результат две тыловые задние колонки, расположенные за слушателем. Кроме того, любой ТНX-ресивер оснащается системой реэквализации. Стандарт призван адаптировать предназначенный для больших помещений кинотеатров звук для его воспроизведения в домашних условиях. Также в стандарте присутствует требование на возможность тембрального согласования всех громкоговорителей — в алгоритм настройки центральной и тыловых акустических систем включают возможность эквализации по пяти полосам, а также специальной настройки по пиковому уровню баса.

На текущий момент существует несколько уровней требований, обозначаемых как THX Select, THX Select2, THX Surround EX, THX Ultra, THX Ultra2. Для того чтобы система домашнего кинотеатра полностью соответствовала требованиям определённого уровня THX, необходимо, чтобы каждая его составная часть (блок питания, DVD-проигрыватель, ресивер, кабели и помещение) была сертифицирована по данному стандарту.

Зрительные залы театров и концертных залов должны соответствовать определенным требованиям как архитектурно-строительных норм , так и со стороны акустических условий, которые необходимо достич для оптимального восприятия звуковых программ: желаемого времени реверберации, пространственного впечатления, прозрачности музыки,речевых программ и других акустических параметров.

Задачей инженера-акустика , проектирующего акустическое оформление помещения , является выбор оптимального архитектурно-акустического решения, опирающегося на ГОСТы СНиПы по строительству,создавать оптимальные акустические условия.

Особенностью акустической реконструкции жилой комнаты для прослушивания звуковых программ и создания домашнего кинотеатра является наличие мебели и неприспособленности помещения для соответствующих целей. Изменения акустических условий придется выполнять за счет подбора акустических материалов для поверхностей помещения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]