Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ МЕНЕДЖМЕНТ - Мосводоканал.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства

Факультет: Экономики и производственного менеджмента.

Кафедра: Экономики и менеджмента.

Дисциплина: Менеджмент.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: № 11 Целеполагание в управление.

Студента(ки): Костричкина Е.И.

Шифр: ЭГХ-10-253

Группа №: 23

Профессор: Морозов В.С.

Москва 2012г.

Содержание

Введение 2

  1. Информация о деятельности МГУП «Мосводоканал» 3

    1. Основные направления деятельности 3

    2. Мосводоканал – мощный индустриальный комплекс 3

  2. Миссия, цели и ценности организации 4 - 9

  3. Организационная структура предприятия 10-12

  4. Организационная структура мгуп «Мосводоканал» 13

    1. Водопровод 14

    2. Водоснабжение 14-15

    3. Канализация 16

  5. Приоритетные направления развития 17

  6. Дерево целей для МГУП «Мосводоканал» 18

  7. Разработка по достижению целей 19-23

  8. Текущие и перспективные планы и задачи 23

8.1 Энергетика 24

8.2 Тарифная и ценовая политика 24

9. Вывод 25

10. Список литературы 26

Введение

Менеджмент как современная система управления фирмой, предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности. Управление появилось вместе с людьми. Там где хотя бы два человека объединялись, в стремлении достичь какой либо общей цели, возникала задача координации их совместных действий, решение которой кто-то из них должен был брать на себя. В этих условиях он становился руководителем, управляющим, а другой - его подчиненным, исполнителем. Роль управления в мире чрезвычайно велика. С его помощью приводится в движение все человечество и огромные массы разнообразных ресурсов. На всех этапах становления общества проблема управления стояла довольно остро, и многие люди пытались решить ее, но их труды носили разрозненный характер и не составляли обобщенной теории. Одной из важнейших функций управления является планирование. Именно в процессе планирования количественно формулируются стоящие перед предприятием задачи, определяются наиболее эффективные пути их достижения и необходимые ресурсы.

Планирование – процесс, с помощью которого система приспосабливает свои ресурсы к изменениям внутренних и внешних условий. Неотъемлемой частью планирования является целеполагание.

Целью данной работы является изучение теоретических основ целеполагания как одной из специальных функций менеджмента и практический анализ системы целеполагания на предприятии.

Объектом исследования данной темы является Московское государственное унитарное предприятие «Мосводоканал» (МГУП «Мосводоканал»).

  1. Информация о деятельности мгуп «Мосводоканал»

Московское государственное унитарное предприятие "Мосводоканал" – крупнейшая водная компания в России, обеспечивающая высококачественной питьевой водой и надежной системой водоотведения более 13 млн. жителей Московского мегаполиса, около 10% всего населения страны. 

 1.1 Основные направления деятельности: • предоставление услуг по водоснабжению и водоотведению; • реализация программы «Чистая вода Москвы»; • производство питьевой воды; • транспортировка, распределение и учет воды;  • выработка электроэнергии; • сбор, транспортировка и очистка сточных вод; • переработка осадков на промышленных комплексах; • работа с клиентами;     1.2 Мосводоканал – мощный индустриальный комплекс, который включает:   • 5 станций водоподготовки суммарной производительностью 6,7 млн.куб./сут.;  • 12 тыс.км водопроводных и 8 тыс.км канализационных сетей;  • 152 канализационные насосные станции;             • 4 комплекса очистных сооружений производительностью 6,345 млн.куб./сут.;  • 28 снегосплавных пунктов (данные на 01.09.2011г). • удельное водопотребление – 225 л/чел. в сутки; • численность персонала более 12 тыс.чел.             Мосводоканал – это современные методы управления водными ресурсами, водосберегающие и энергоэффективные инновационные технологии:  - в водоподготовке: автоматический мониторинг качества воды; озоносорбция и мембранное фильтрование; обеззараживание гипохлоритом натрия;  - в очистке сточных вод: глубокое удаление соединений азота и фосфора методами биологической очистки, обеззараживание очищенных сточных вод методом ультрафиолетового облучения; индустриальная переработка всего объема осадка с выработкой биогаза;  - в альтернативной энергетике: утилизация биогаза на современных теплоэлектростанциях с выработкой тепловой и электрической энергии; использование тепла сточных вод для отопления и плавления снега с городских территорий.