Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
жур.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
34.15 Кб
Скачать

7. Редакторско-публицистическая деятельность н.М.Карамзина.

Журналы Н.М.Карамзина:

«Московский журнал» (1791);

«Детское чтение для сердца и разума» (1785-1789).

«Московский журнал» (1791-1792) – ежемесячный литературный журнал. Главная его задача была в пропаганде сентиментализма. Хороший подбор произведений, изящный язык, эстетический вкус – характерные черты нового для России типа издания. Ряд черт позволяет говорить о Карамзине как о родоначальнике «настоящего журнала»: 1) четкое направление; 2) жесткий отбор произведений в соответствии с этим направлением; 3) разнообразие материалов и их познавательный характер; 4) современность; 5) наличие отделов и рубрик; 6) хороший отдел критики; 7) литературный язык; 8) увлекательная манера общения с читателем. Журнал состоял из русских сочинений в стихах и в прозе, переводов из немецких, французских и английских журналов, «критического рассмотрения» русских книг, известий о театральных спектаклях, описания разных происшествий и забавных случаев из жизни замечательных людей. Распространялся по подписке. Ее стоимость – 5 рублей в Москве и 7 рублей в провинции. После закрытия «Московского журнала» Карамзин стал издавать альманах «Аглая» (1794-1795). Это был первый русский альманах. Здесь были только русские сочинения, и не было переводных материалов. Такова отличительная черта этого издания.

Кроме названных журналов в России в этот период издавался еще ряд изданий: «Собрание новостей» (1775-1776), «Академические известия» (1779-1781), «Собеседник любителей российского слова» (1783-1784), «Российский Феатр» (1786-1794), «Новые ежемесячные сочинения» (1786-1796) – академические издания. Издавалось и немало частных: «Санкт-Петербургский вестник» (1778-1781), «Друг честных людей, или Стародум», «Не все и не ничево» (1786), «Обо всех и за вся и обо всем ко всем, или российский патриот и патриотизм» (1788), «Утренние часы» (1788-1789), «Санкт-Петербургский журнал» (1798), «Беседующий гражданин» (1789). Данный журнал издавался дворянской молодежью и примечателен тем, что в нем выступил Радищев со статьей «Беседа о том, что есть сын Отечества?», где речь шла о воспитании гражданских добродетелей и воспитании патриотических качеств.

8. Исторические события начала 19 века (Отечественная война 1812 года, движение декабристов) и развитие русской печати.

Патриотическое воодушевление, вызванное борьбой русского народа с французскими захватчиками, находило отражение в отечественной журналистике. Известность в это время приобретают журналы «Русский вестник»(1808-1820) С.Н Глинки и «Сын Отечества» Н.И Греча. Глинка издавал свой журнал на средства московского генерал-губернатора графа Ф.В Растопчина. В эпоху борьбы с Наполеоном журнал был достаточно популярен. Иных взглядов придерживался «Сын отечества», который начал издаваться в Петербурге в октябре 1812 года учителем словесности Н.И.Гречем. Название журнала было выбрано не случайно. Первоначально издание выходило при материальной поддержке правительства. По типу журнал был «историческим и политическим», литературного отдела не было до 1814 года. Особенно популярным журнал Греча был в конце 1812 – начале 1813 года, когда на его страницах публиковались статьи А.П.Куницына. Отличительной особенностью издания в период ведения военных действий было уважение к русскому народу и простым солдатам. В журнале впервые появилась политическая карикатура, высмеивающая иноземных захватчиков. Первоначальный тираж «Сына отечества» - 600 экземпляров. С апреля 1813 года давались в качестве бесплатного приложения 2 раза в неделю листки патриотического содержания. В 1814 году меняется структура издания, в нем появляется литературный отдел, в котором печатаются не только стихотворные и прозаические произведения, но и критические статьи и библиография. В 1815 году Греч впервые помещает ежегодное обозрение литературы. Периодичность издания – раз в неделю. С 1814 по 1825г.г. в журнале сотрудничали многие декабристы. «Сын отечества» с некоторыми перерывами выходил до 1852 года.

Журналистика времен декабристов.

Самым значительным изданием декабристов, был литературно-художественный и общественно-политический альманах «Полярная звезда», издававшийся в Петербурге К.Ф.Рылеевым и А.А.Бестужевым. Вышло всего 3 книги (по одной в год) в 1823, 1824, 1825. Наполовину была отпечатана и 4-ая, небольшая по формату книжечка, названная «Звездочкой». Вследствие событий 14 декабря 1825 года это издание было конфисковано. Редакторам «Полярной звезды» удалось привлечь к участию в ней выдающихся литераторов того времени. Цель издателей – расширить круг читателей русских книг. Популярностью у читателей пользовались критические обзоры А.Бестужева. Успех альманаха «Полярная звезда» казался небывалым – в течение нескольких дней 600 экземпляров 1-ой книги было раскуплено.

Второй альманах будущих декабристов «Мнемозина» издавался В.К.Кюхельбекером и В.Ф.Одоевским в Москве. По разнообразию программы, регулярности появления книг (3 вышли в 1824г., одна в 1825), данный альманах приближался к журналу.

Направление альманаха определяла статья В.Кюхельбекера «О направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнее десятилетие».

Подбор литературных произведений для альманаха был подчинен одной цели – воспитанию в человеке гражданских чувств.

В «Мнемозине» печатались литературные и критические статьи, освещались взгляды немецкой идеалистической философии. Помимо произведений издателей, публиковались произведения А.С.Пушкина, Д.В.Давыдова, А.А.Дельвига и др.…

Альманахи, руководимые декабристами, сыграли значительную роль в развитии русского национального самосознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]