Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целесообразность,возможность и содержание рефор...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
109.05 Кб
Скачать

Целесообразность, возможность и содержание реформы оборота гражданского огнестрельного оружия

Правильное название, не акцентирующее внимание на короткоствольном нарезном оружии.

Стр.2 Сразу приведен вывод, с надеждой что дальше читать не будут Обширный анализ российских обстоятельств показал, что в современной России либерализация оборота оружия преждевременна и может существенно ухудшить криминогенную обстановку, что не исключает возможности ее осуществления в будущем. Хотя доказательства данного утверждения абсолютно несостоятельны, большинство адресатов данного доклада не будет читать все 360 страниц и ограничатся чтением выводов. На что, собственно говоря, и сделана ставка – наукообразный, объемный труд написанный докторами и кандидатами наук придает данному опусу академичность и дает псевдо научное обоснование противникам введения в оборот короткоствольного оружия. Но это только при условии, что будут читать только предисловие и выводы, если же проанализировать весь доклад, то его несостоятельность и ангажированность станет очевидна.

Стр.6-7 В настоящем исследовании под либерализацией оборота огнестрельного оружия предлагается понимать свободный доступ к приобретению короткоствольного огнестрельного оружия, предоставляемый совершеннолетним гражданам, не состоящим на учете в нарко и психоневрологическом диспансере, не имеющим судимости, прошедшим курс техники безопасности и сдавшим установленный норматив, а также получившим разрешение на ношение оружия. Сразу происходит подмена понятий, пугают слова свободный доступ. Никто не сможет утверждать, что нарезное длинноствольное оружие сейчас находиться в свободном доступе, по короткоствольному предлагается практически та же процедура приобретения. Но оно почему-то становится в свободном доступе. Очень правильный подход, любой разумный человек против свободного доступа к оружию, достаточно провозгласить заведомо неприемлемую идею, а потом с успехом ее опровергнуть.

Стр .7 Фактически современная государственная политика поставлена перед дилеммой: или сохранение индивидуальности национального регулирования, основанного на монополии государства на применение оружия, или внедрение зарубежного опыта в части расширения прав личности на ношение и применение оружия. Дилемма только в умах авторов, в реальности же в России уже более 19 лет существуют права личности на ношение и применение оружия. Для справки гладкоствольное так и делится на охотничье и оружие самообороны. Газовое и бесствольное так же относятся к оружию самообороны с правом его ношения. Авторы пытаются представить введение в оборот короткоствольного оружия, как кардинальное изменение существующей ситуации, на самом же деле речь идет всего лишь о расширении списка разрешенного оружия, к тому же гораздо менее смертоносного, чем гладкоствольное, применение которого в качестве оружия самообороны разрешено. Хлесткая фраза, не имеющая отношения к действительности (если разбираться в ее сути, но это мало кто будет делать), но хорошо оседающая в памяти, на что собственно и был сделан расчет.

Стр.9 Сама доступность оружия в бытовой сфере, в которой нарастает криминогенность в силу пьянства, психических девиаций, наркомании, как и распространение его в криминальной среде, ведет к росту преступности.

Очень правильное замечание. Это, несомненно, серьезный аргумент. Единственный недостаток, так это то, что пьяницам, наркоманам, лицам с психическими расстройствами, а также представителям криминала приобретение оружия, причем любого, законодательно запрещено и сейчас. Недопущение данных категорий граждан к владению оружием, прямая обязанность МВД. Что должно произойти, чтобы при введении в оборот пистолетов и револьверов они законным путем попали им в руки, ведомо только авторам данного труда.

Рис. В. 1. Схема влияния режима оборота оружия на связанные с ним проблемы Как доказанный факт представляются следующие утверждения - либерализация оборота оружия снижает уровень общественной безопасности и повышает уровень преступности. Откуда это взялось непонятно, но в дальнейшем авторы опираются на это как на доказанный факт. На основе этих постулатов и строится вся доказательная база. Как можно рассматривать доказательства, в основу которых положены ничем не подтвержденные, произвольные утверждения. Если они не верны, то и вся работа не более чем досужие измышления.

Стр.20 Отметим, что у народов Северного Кавказа, как и у казаков, проживающих на юге России, есть также особая потребность в личной безопасности в связи с высоким уровнем преступности в регионе. Видимо у авторов имеется какая-то особенная секретная статистика преступности. По данным же Росстата и МВД РФ наибольший уровень преступности в 1 полугодии 2011 года зафиксирован в Забайкальском крае, Республике Алтай и Республике Бурятия (1, 2 и 3 место). Краснодарский и Ставропольский края занимают 68 и 69 место по уровню преступности, а Северная – Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия соответственно 75, 78 и 79 места. Однако принцип доклада сохранен. Делается заведомо ложное утверждение, на основании которого делаются еще более неправдоподобные выводы. Для придания солидности используется научная терминология и многословные рассуждения, снабженные материалами, не относящимися к рассматриваемому вопросу.

Сотрудники правоохранительных органов заинтересованы в том, чтобы население было минимально вооружено: во-первых, для снижения роста вооруженной преступности, во-вторых, для большего психологического комфорта представителей закона при выполнении ими своих обязанностей. Вооружение законопослушного гражданина, имеющего оружие на законном основании, никак не влияет на рост вооруженной преступности, скорее наоборот. Психологический же комфорт сотрудников правоохранительных органов реально сводится к возможности безнаказанных издевательств над собственными гражданами. Преступники и так вооружены, а пьяницы, наркоманы, лица с психическими расстройствами не имеют право на оружие. Значит, речь идет о возможности безнаказанных противоправных действий в отношении законопослушных граждан. Без комментариев.

Кроме того, поскольку оружия требуется много, для снижения расходов на нелегальные покупки организованной преступности требуется отсутствие законодательных преград для приобретения оружия. Видимо речь идет о некой инопланетной цивилизации. По статистическим данным, ни в одной стране мира процент законного оружия применяемого владельцем в криминальных целях, не превышает доли процента. Для незаконных действий необходимо незаконное оружие. Для справки, стоимость оружия на черном рынке зачастую ниже стоимости легального оружия в магазине (боевой ТТ- 400-800 $, газовый пистолет травматический ТТ-Т -900 $). О каком снижении расходов идет речь? Два утверждения и оба в корне не верны. Не стоит писать о том, чего не знаешь.. Легальный зарубежный оружейный бизнес заинтересован в том же самом,

что и отечественный оружейный бизнес, но, кроме того, ему нужна еще возможность сбыта той продукции, которая запрещена в странах-производителях, т. е. нужен дополнительный рынок сбыта. Учитывая, что в основных странах производителях стрелкового оружия (США, Чехия, Германия, Бельгия) пистолеты и револьверы допущены к гражданскому обороту, речь видимо идет о разрешении в России лазерных бластеров и ионных дематериализаторов. Не стоит писать о том, чего не знаешь..

Стр.21 Враждебные России государства. Они заинтересованы в том,

чтобы дестабилизировать социально-политической обстановку в нашей стране посредством поспешной либерализации режима оборота гражданского оружия. Авторы полагают, что в большинстве стран Западной Европы, а также в США и Канаде полностью дестабилизирована социально-политическая обстановка. Осталось найти врагов которые это устроили.

Таблица 1.1Субъекты отношений в оружейной сфере, их интересы и проблемы

Среди проблем государства упомянуто Недостаточно высокий доход отечественного оружейного бизнеса, в том числе из-за активности черного рынка. Авторы полагают, что нормальный законопослушный гражданин, не имея возможности легального приобретения оружия, тут же идет приобретать его на черном рынке, коварно отбирая тем самым доход у легальных продавцов, и автоматически становясь преступником с перспективой значительного срока заключения. Непонятно одно, почему это до сих пор не произошло.

Стр. 25 Среди интересов нелегального оружейного рынка упомянуто Получение высокого дохода с продукции, не включенной в Государственный кадастр Вообще авторы часто упоминают Государственный кадастр служебного и гражданского оружия. Проблема в том, что они не знают то, о чем говорят. Кадастр не является исчерпывающим основанием для оборота оружия на территории РФ, а всего лишь сборником систематизирующим перечень разрешенного к обороту оружия. К тому же в него не включаются единичные образцы. Не стоит писать о том, чего не знаешь..

Среди проблем нелегального оружейного рынка упомянуто Недостаточно широкий ассортимент иностранной продукции, представленный

в Государственном кадастре, в частности, отсутствие в нем спортивного нарезного оружия. Если писать о чем-то, надо хотя бы немного знать предмет, в Государственном кадастре служебного и гражданского оружия есть иностранное спортивное нарезное оружие, его номера с 2.21\1 по 2.2 1\8, а учитывая, что спортивное оружие в основном завозится в РФ как единичные экземпляры, данное утверждение наглядно демонстрирует полную неосведомленность авторов о сути излагаемого вопроса. Не стоит писать о том, чего не знаешь..

Среди проблем враждебных России иностранных государств упомянуто Недостаточно высокий доход легального зарубежного бизнеса в России. Принимая во внимание, что основными поставщиками гражданского оружия являются Германия, Бельгия, Италия и Чехия отнесение этих государств к врагам России полностью на совести авторов. Ни президент, ни правительство РФ, ни МИД не относят эти государства к враждебным.

Стр. 32 Согласно ст. 13 Закона Об оружии, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, охотничье и служебное оружие граждане РФ имеют право приобретать в целях самообороны Ничего подобного в 13 ст. закона не написано. Граждане РФ не имеют право приобретать служебное оружие. Право на его приобретение имеют юридические лица с особыми уставными задачами. Авторы не знакомы с действующим законодательством, что свидетельствует о недопустимо низком уровне подготовки материала. Не стоит писать о том, чего не знаешь..

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать для занятий спортом граждане РФ, которым выдан спортивной организацией или образовательным учреждением в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта спортивный паспорт либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия. Авторы вырвали абзац из закона, не поняв его смысла. Единственным основанием для приобретения гражданином РФ оружия является получение лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Вышеперечисленное авторами, является основанием для получения лицензии. Авторы опять демонстрируют полное незнание вопроса и сочиняют собственную версию действующего законодательства.

Стр. 34 В Государственном кадастре служебного и гражданского оружия и патронов к нему содержится исчерпывающий перечень охотничьего гладкоствольного оружия отечественного производства Как уже отмечалось, авторы не знают о чем пишут, кадастр не является исчерпывающим перечнем разрешенного к обороту оружия. Что касается импортных образцов, то в кадастре упомянуто менее половины моделей допущенных к обороту. Не стоит писать о том, чего не знаешь.

Стр. 36 Высокий уровень продаж в России имели полицейские ружья

SPAS-12, SPAS-15, Страйкер, используемые за рубежом при проведении специальных операций и операций по борьбе с терроризмом

Писать о высоком уровне продаж вышеупомянутых ружей может только человек абсолютно незнакомый с оружейным миром, общие продажи этих моделей составили менее 1% от уровня продаж Винчестер 1300 и Моссберг 500, не говоря уже о ИЖ-81 и семействе Сайга. У авторов присутствует какая-то собственная, отличная от реальной действительность. Не стоит писать о том, чего не знаешь..

Стр. 42 На российском рынке бесствольное оружие представлено двумя отечественными моделями: ПБ-4 Оса и МР-461Стражник. Этот перечень дополняется следующими образцами: травматические пистолеты Эскорт и ИЖ-79-9Т Макарыч, а также травматический револьвер Викинг. А также еще более 30 моделями отечественного и импортного производства, авторы пользовались данными 8-10 летней давности за это время много чего изменилось.

Стр. 44-45 энергетика патронов к Осе и Стражнику вдруг была снижена до 50 Дж. В настоящее время в магазинах продают только патроны с энергетическими показателями 50 Дж Интереснейшее утверждение, жаль что об этом не знает производитель ООО "Новые оружейные технологии", он то убежден, что патрон имеет энергию в 85 Дж, но авторам конечно виднее.

комплекс оружия самообороны Оса. В его комплект входят: специальные патроны с электровоспламенителями: воспламеняющего действия Воспламеняющего действия или, говоря человеческим языком, зажигательные патроны запрещены к гражданскому обороту. Авторы в силу очевидной неряшливости изложения и пренебрежения фактами называют воспламеняющим обыкновенный патрон травматического действия (на фотографии четко видно название патрона).

Стр. 49 Налагаемые законом ограничения на приобретение и ношение нарезного оружия ограничивают его легальный оборот, в то

время как его доля на черном рынке превышает 30%. Никаких дополнительных ограничений на ношение нарезного оружия по сравнению с гладкоствольным, не существует. А насчет 30% доли черного рынка, то откуда эти данные? По экспертным оценкам доля нарезного на черном рынке не менее 90%. Не стоит писать о том, чего не знаешь..

Стр. 50 Популярным и доступным средством самообороны является

газовое оружие. Под ним понимается оружие, предназначенное

для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ Для сведения авторов, газовое оружие уже как лет 5 практически не производится из-за отсутствия спроса (не следует путать с газовым оружием с возможностью стрельбы травматическим боеприпасом, это и есть так называемая травматика), а газовые патроны исчезли из продажи еще раньше. Перечисление длинного списка оружия и боеприпасов, не выпускающихся уже длительное время, лишний раз свидетельствует о незнании авторами предмета. Все рассуждения о достоинствах и недостатках газового оружия носят сугубо теоретический интерес, этот вид оружия практически исчез из оборота. Не стоит писать о том ,чего не знаешь

Стр. 60 Современные образцы пневматики иностранного производства при сохранении допустимой энергии в пределах 7,5 Дж придают пуле начальную скорость до 320 м/с. Это означает, что иностранные образцы по убойной силе незначительно уступают военным образцам огнестрельного оружия У авторов помимо всего действуют законы физики отличные от земных. Для справки: дульная энергия пневматического оружия с начальной скоростью 300 м\с не может ни при каких обстоятельствах быть менее 17 Дж, и это с самой легкой пулей, с тяжелой пулей энергия составит 25-30 Дж. Относительно дульной энергии военных образцов – даже у пистолета Макарова, одного из самых маломощных пистолетов она составляет 320 Дж или в 42 раза выше, чем разрешенная мощность пневматики, если уступка по мощности в 42 раза незначительна, то что тогда значительно? И вообще школьный курс физики не мешало бы повторить, прежде чем выдавать подобные перлы.

Стр. 72 В наградной фонд включаются не все виды гражданского оружия, а только образцы, имеющие сертификаты соответствия. Вообще-то, образцы гражданского оружия, не имеющие сертификата соответствия, могут появиться исключительно контрабандным путем. Все находящееся в законном обороте гражданское оружие обязано иметь данный сертификат.(статья 7 закона «Об оружии») Не стоит писать о том ,чего не знаешь

Стр. 73 Ношение и хранение определенных видов оружия возможно только по месту проживания гражданина (п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия) Очередное обсуждение выдуманного авторами положения. В п. 59 Правил оборота гражданского и служебного оружия четко указано, что граждане имеют право хранить принадлежащее им оружие не только по месту их проживания, но и в местах временного пребывания. Относительно ношения оружия исключительно по месту проживания, то это утверждение результат нездоровой фантазии авторов, в действующем законодательстве этого нет. Не стоит писать о том ,чего не знаешь