Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. ВКР. 2007 Петухова Рекомендации по ВКР (ПИ).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

2. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

2.1. Выбор темы вкр

Студентам предоставляется право выбора темы ВКР. Выбор темы ВКР осуществляется исходя из интереса к проблеме, возможности получения фактических данных, а также наличия специальной научной литературы. Тема ВКР должна быть актуальной и иметь научно-практическую направленность.

Темы выполняемых студентами ВКР могут быть самыми разнообразными, направленными на решение конкретных прикладных и общетеоретических задач, как правило, производственно-экономического назначения. Темы предлагаются преподавателями кафедр, указанных в п. 1.4 в установленные сроки (см. табл. 1).

Однако тема для разработки может быть предложена и самим студентом, если она соответствует специальности. Также темой может стать задание на актуальную разработку информационной системы (подсистемы) для целей предприятия-заказчика или другого пользователя. При выполнении такого рода работы студент обязан не просто слепо следовать требованиям заказчика, а, конструктивно подойдя к их выполнению, проявить свои знания и способности для улучшения предложенных представлений и предлагаемых решений.

2.2. Виды вкр

ВКР условно можно разделить на следующие виды2.

1. ВКР практического характера подразумевают разработку или всестороннюю адаптацию программного продукта, с его последующим использованием в деятельности какой-либо организации (предприятия, учреждения). Упор делается на основательную предварительную проработку предметной области, составления её модели, тщательное документирование этапов разработки.

2. Теоретико-экспериментальные работы предполагают достаточно глубокий, самостоятельный анализ и оценку состояния изучаемой проблемы в современной науке и возможную на уровне ВКР опытно-экспериментальную проверку выдвинутых идей. При этом студент иногда проверяет не только уже известные положения, но и некоторые собственные идеи и предположения в данном вопросе, хотя их абсолютная научная ценность может быть незначительна.

3. Реферативные исследования предполагают анализ научного эксперимента или опыта работы, описанных в специальной литературе. Основным источником информации являются произведения авторов по выбранной проблеме. С одной стороны, такие работы полезны и интересны. С другой – возникает опасность, что они будут носить компилятивный характер и представлять собой не столько исследование, сколько реферат. Содержание такой работы должно отражать самостоятельность в оценках и суждениях, умение провести компетентный анализ идеи или опыта, аргументацию автора ВКР, его четкую позицию. Ценно, если студент пытается отдельные положения проверить на собственном опыте работы.

4. Опытно-экспериментальные работы предполагают проведение вычислительного (компьютерного) эксперимента по проверке некоторой гипотезы в организации (предприятии, учреждении). При этом обязательным является теоретический анализ вопросов, связанных с исследуемой проблемой.

2.3. Формулировка темы вкр

Формулировка темы ВКР должна быть краткой, но без сокращений, емкой, отражающей содержание и смысл исследования.

Тема ВКР должна быть абсолютно одинаковой во всех документах, а именно:

  • в заявлении студента об утверждении темы;

  • приказе об утверждении темы и научного руководителя ВКР;

  • титульном листе ВКР;

  • отзыве руководителя;

  • рецензии;

  • презентационных материалах.