Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. ВКР. 2007 Петухова Рекомендации по ВКР (ПИ).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

4. Оформление выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4 (210x297 мм). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3 (297х420 мм).

Шрифт основного текста – Times New Roman, размер шрифта – 14 пт.

Выравнивание текста – по ширине, межстрочный интервал – 1,5, абзацный отступ – 1,25, переносы не допускаются. Размеры полей: левое – 30 мм; правое – 15 мм; верхнее и нижнее – 20 мм.

Объем выпускной работы, как правило, составляет 50–60 страниц печатного текста. Её структура, как было сказано в п. 3, имеет следующий вид:

  • титульный лист;

  • оглавление;

  • введение;

  • основной текст работы;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Оформление титульного листа

Работа должна начинаться с титульного листа, на котором указывается название учебного заведения, название работы, фамилия, имя и отчество студента, выполнившего работу, год выполнения работы. На титульном листе должны быть подписи студента, научного руководителя, заведующего выпускающей кафедрой, декана факультета.

Пример оформления титульного листа ВКР приведен в Приложении 1.

Оформление оглавления

Оглавление помещается на отдельном листе в начале работы после титульного листа до введения. Оно должно включать все заголовки, имеющиеся в выпускной работе, в том числе: «введение», «заключение», «список использованных источников», «приложение». В оглавлении дается точное название всех разделов, подразделов и пунктов работы с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов (подразделов, пунктов).

Оформление основной части работы

Основная часть работы делится на главы (разделы) и параграфы (подразделы). Главы нумеруются арабскими или римскими цифрами в пределах всей работы. Каждая глава начинается с нового листа.

Параграфы нумеруются арабскими цифрами, где первая цифра показывает, к какой главе этот параграф относится, а вторая – непосредственно номер самого параграфа. Например, 1.3 обозначает третий параграф первой главы. Параграфы имеют свои названия. В отличие от глав они располагаются сплошным текстом, один за другим.

Иногда возникает необходимость деления параграфа на смысловые части, эти части нумеруются следующим образом: 2.3.1 – это первая часть третьего параграфа второй главы. При делении параграфа на пункты необходимо, следить за тем, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

Заголовки глав, параграфов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы. Шрифт заголовков, как правило, на 2 пт больше, чем в основном тексте, т. е. – 16 пт, начертание – полужирный, для заголовков рекомендуется использовать шрифт, отличный от основного текста, например, Arial. Подчёркивать заголовки нельзя. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Точку в конце заголовка не ставят.

Между заголовками разных уровней (например, от заголовка до текста) межстрочный интервал должен быть в 1,5 раза больше интервала в основном тексте.

Изложение текста выпускной квалификационной работы

Сокращение слов в тексте не допускается. Исключение составляют сокращения, общепринятые в русском языке, установленные в ГОСТ 7.12-77, а также сокращения слов на иностранных языках, установленные в ГОСТ 7.11-78.

В тексте выпускной работы разрешается употреблять аббревиатуры. Аббревиатуры целесообразно вводить в тех случаях, если они используются многократно. Применять аббревиатуры можно только после разъяснения их значений. Разъяснение аббревиатуры достаточно дать один раз, при первом ее употреблении, причем сначала записывается полная расшифровка аббревиатуры, а затем в круглых скобках записывается аббревиатура.

Названия фирм, программных продуктов, фамилии, и прочие собственные имена в тексте работы приводятся языком оригинала.

Нумерация страниц

Все листы ВКР нумеруются арабскими цифрами. Нумерация начинается с титульного листа и заканчивается последним (заключительным) листом. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номера проставляют внизу страницы без точки с выравниванием по центру. Иллюстрации (рисунки, схемы, диаграммы) и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации

Иллюстрации (рисунки, чертежи, схемы, графики, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. На все иллюстрации в тексте должны быть даны ссылки. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. При необходимости иллюстрации могут быть вынесены в приложение.

Иллюстрации независимо от их характера нумеруются арабскими цифрами либо сквозной нумерацией в пределах всего текста, например «Рис.3. Название рисунка», либо в пределах раздела. В случае нумерации в пределах раздела, номер состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рис.2.1.Название рисунка». Наименование иллюстрации располагается посередине строки. Например,

Если в ВКР приведена только одна иллюстрация, то ее не нумеруют, а сразу указывают название иллюстрации.

Диаграммы, графики, схемы могут выполняться на основе данных, вошедших в таблицы. В этом случае иллюстративный материал должен в работе заменить соответствующие таблицы, а не дублировать их. Учитывая это, важно тщательно продумать, что следует давать в виде диаграмм или графиков, а что в виде таблиц.

Таблицы

Цифровой материал, используемый в работе, желательно приводить в виде таблиц, включаемых в основную часть работы или в приложение. Все таблицы должны иметь краткие названия, отражающие их содержание, а также порядковую нумерацию (в пределах всего текста или в пределах раздела). Номер таблицы следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы, а название таблицы помещается над таблицей слева.

Например, в случае сквозной нумерации во всем тексте:

Таблица 3

Название таблицы

в случае нумерации в переделах раздела:

Таблица 2.1

Название таблицы

Если в ВКР только одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут, а просто указывают ее название.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. В тексте, где это уместно по содержанию, делаются ссылки на таблицу.

Если в работе приводится таблица, заимствованная или рассчитанная по данным статистического ежегодника или другого литературного источника, надо обязательно делать ссылку на первоисточник.

В таблицы не следует включать цифровой материал, который с достаточной краткостью может быть изложен в самом тексте. Комментарий к таблицам не должен их дублировать, в тексте следует давать лишь анализ и объяснение таблиц.

Если таблица большая и для нее требуется много места, то после ссылки на таблицу должен следовать текст до конца страницы, а таблицу помещают на следующей странице. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят. На всех последующих страницах название таблицы заново не указывается, а слева над таблицей пишутся слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Заголовки граф таблицы следует начинать с прописных букв, а подзаголовки – со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, следует писать с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел по всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Таблицы ограничиваются внешними границами. Диагональное деление ячеек таблицы не допускается.

В таблице разрешается применять размер шрифта меньший, чем в основном тексте.

Формулы

Формулы расчетов в тексте следует выделять отдельной строкой (до и после формулы следует оставлять не менее одной пустой строки). Под формулой следует приводить подробное пояснение каждого символа и числового коэффициента непосредственно в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Нумерация формул производится арабскими цифрами, которые записывают в круглых скобках справа от формулы без отступа от правого края контура текста страницы. Нумерация формул допускается как в пределах всей работы, например (3), так и в пределах раздела. В последнем случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (3.1).

Например,

(1)

t – коэффициент доверия, σ – среднее квадратичное отклонение, – предельная ошибка выборки.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения. Например, формула (В. 1) – это первая формула в Приложении В.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в круглых скобках.

Порядок изложения в работе математических уравнений такой же, как и формул.

Последовательность расчетов

Любой расчет должен начинаться с указания объекта (рассчитываемого элемента), критерия расчета и обязательно содержать расчетную схему, ее обоснование и исходные числовые данные.

Специальные (не общеизвестные) формулы следует выводить, а если они взяты из технической литературы, то в тексте необходимо указать источник, номер страницы, на которой в источнике приведена формула, и саму формулу. После этого формулу записывают с числовыми значениями величин, промежуточные выкладки не приводят, а результат указывают с единицами измерения.

Ссылки на использованные источники

При изложении работы надо строго отделять свои мысли от чужих или заимствованных. Цитаты, вставленные в текст работы из библиографических источников, следует заключать в кавычки. При этом надо делать ссылки на использованную литературу и другие источники по мере их появления в тексте работы. Ссылки делаются сразу же после окончания цитаты или изложения чужой мысли, особенно следует обратить внимание на определения, графики, схемы, таблицы и т.п.

Ссылки допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер по списку использованных источников, выделенный квадратными скобками.

Подстрочные ссылки на первоисточник делаются под чертой внизу той страницы, где заканчивается цитата или изложение чужой мысли. При подстрочной ссылке указываются фамилия, инициалы автора, название работы, издательство, место и год издания, страница.

Ссылка на порядковый номер списка использованных источников делается сразу после окончания цитаты или изложения заимствованной мысли в тексте в квадратных скобках с указанием номера источника из библиографического списка, например, [6]. При ссылке одновременно на несколько источников номера их разделяются запятой внутри одних квадратных скобок, например, [5, 12].

Оформление списка использованных источников

После заключения, начиная с нового листа, необходимо поместить список использованных источников. Источники в библиографическом описании следует располагать по алфавиту.

При библиографическом описании книги указывают следующие сведения:

  • фамилии и инициалы авторов книги;

  • полное и точное название книги;

  • общее обозначение материала;

  • сведения о повторности издания;

  • название города, где книга издана;

  • название издательства;

  • год издания;

  • количество страниц в книге.

При библиографическом описании статьи указывают следующие сведения:

  • фамилию и инициалы автора статьи;

  • полное и точное название статьи;

  • общее обозначение материала;

  • идентифицирующий документ (документ, содержащий статью);

  • дата выпуска идентифицирующего документа;

  • местоположение статьи в документе.

При библиографическом описании электронного ресурса указывают следующие сведения:

  • фамилию и инициалы автора ресурса (если имеется);

  • заглавие ресурса;

  • общее обозначение материала;

  • сведения о переиздании;

  • название города;

  • год издания;

  • режим доступа.

Список оформляется в соответствии с ГОСТом 7.1-2003, ГОСТом 7.80-2000, ГОСТом 7.82-2001 и ГОСТом 7.12-93. Примеры наиболее часто встречающихся случаев библиографических описаний документов приведены в Приложении 2.

Приложение(я)

Каждое приложение следует начинать с нового листа, на котором пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской или римской цифрой (без знака №) или заглавной буквой латинского алфавита, а также указывается характер приложения. Объем приложений не ограничивается.

Если в работе есть приложения, то на них обязательно дают ссылку в основном тексте. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте выпускной работы.

Все приложения (с указанием их обозначений и заголовков) должны быть перечислены в оглавлении выпускной работы.