Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - Инвестиции в строительсве.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Лекция: инвестиции в строительстве

1. Инвестиции

Одна из важнейших сторон ПХДП — сохранение и развитие своего производственно-экономического потенциала. Деятельность предприятий в этом плане называется инвестиционной деятельностью.

Инвестиции — это долгосрочное вложение капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения. Различают:

  • реальные инвестиции — капиталообразующие, вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение существующих производств (в строительстве их называют капитальными вложениями). Предприятие –инвестор вкладывает средства и увеличивает свой производственный капитал — ОПФ и необходим для их функционирования оборотные средства

  • финансовые инвестиции — вложения в покупку акций и ценных бумаг государства, других предприятий, инвестиционных фондов. Инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды (доход на ценные бумаги). Вложения средств в создание производств в этом случае занимаются другие предприятия.

  • Другие формы инвестирования — приобретение земельных участков, имущественных прав, лицензий, ноу-хау. Товарных знаков и т.п.

Инвестиционный проект — планируемый и осуществляемый комплекс мероприятий по вложению капитала в различные отрасли и сферы экономики с целью его увеличения.

Движение КВ выражается следующей моделью:

Освоение КВ в строительстве  ввод в действие  освоение выпуска новых видов продукции или увеличение ее реализации  улучшение ТЭП производства  повышение эффективности производства  прирост Пр и накоплений

Ускорение оборачиваемости КВ, достижение полной отдачи КВ является главной задачей капстроительства.

КВ включают:

  • Затраты на производство СМР

  • Оборудование

  • Инструмент и инвентарь

  • Расходы на прочие капитальные работы и затраты

Процентное соотношение их состава представляет общую структуру КВ.

2. Структура капитальных вложений

  • Экономическая — характеризует целевое назначение КВ: соотношение между производственными и непроизводственными КВ примерно 3 к 1. Значительное превышение КВ, направляемых в производственную сферу, вызвано тем, что в ней создается основная масса накоплений.

  • Технологическая — соотношение между затратами на оборудование, НР и прочими затратами. Данная структура характеризуется соотношением КВ по видам затрат, т.е. разделяет их на активную (оборудование, инвентарь, машины) и пассивную (затраты на СМР) части. Распределение общего объема КВ между активной и пассивной частями отражает эффективность использования КВ, технический уровень строительства.

Технологическая структура неодинакова в разных отраслях. Например, по объектам производ. назначения затраты на оборудование составляют 46-48%, жилищного строительства — 2-3%. Затраты на изыскательские и проектные работы 2-4% (сейчас 6-12%), на содержание дирекции и технадзор до 1,5%, так же на подготовку кадров.

  • Воспроизводственная — определяет соотношение затрат на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующих предприятий, и на строительство новых. Отражает выбытие ОПФ в связи с их физическим износом. Удельный вес амортизационных отчислений для возмещения выбытия в общем объеме КВ должен доходить до 40%. Изменение соотношения между интенсивными и экстенсивными направлениями КВ — важнейший путь совершенствования их структуры.

  • Отраслевая — характеризует процентное соотношение КВ по отраслям.

  • Видовая — обуславливает различия во времени оборота КВий в разных отраслях. Короткие сроки оборачиваемости КВ обеспечивают ускорение перевооружения производства. Сокращение сроков ввода объектов в эксплуатацию означает возможность увеличения производства продукции при прочих равных условиях. {пример: сокращение сроков строительства крупного цементного завода на 1 день дает дополнительно около 4 тыс.тонн цемента}.

  • Территориальная — характеризует процентное распределение в территориальном разрезе, что предполагает обеспечение максимальной отдачи путем совершенствования размещения производительных сил в разных областях н/х.