Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алёна.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

18 Технологичность конструкции детали

Технологичность конструкции изделия определена ГОСТ 14.205-83 как совокупность свойств конструкции изделия, определяющих ее приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ.

Стандартами ЕСТПП установлена обязательность отработки конструкции на технологичность на всех стадиях создания изделий.

По области проявления различают три вида технологичности:

производственную, эксплуатационную и ремонтную.

Производственная технологичность заключается в сокращении затрат, средств и времени на конструкторскую и технологическую подготовку производства, а также на изготовление, контроль и испытание изделий

Эксплуатационная технологичность заключается в сокращении затрат средств и времени на техническое обслуживание, текущий ремонт и утилизацию изделия.

Ремонтная технологичность заключается в сокращении затрат при всех видах ремонта, кроме текущего.

Главными факторами, определяющими требования к технологичности конструкции, являются:

• вид изделия;

• объем выпуска;

• тип производства.

Вид изделия определяет главные конструктивные и технологические признаки, обуславливающие основные требования к технологичности конструкции

Объем выпуска и тип производства определяют степень технологического оснащения, механизации и автоматизации технологических процессов Технологичность одного и того же изделия может быть различной для разных типов производства.

Единым критерием технологичности конструкции изделия является ее экономическая целесообразность при заданном качестве и принятых условиях производства. При таком подходе к оценке конструкции необходимо рассматривать весь комплекс требований к ней в целом, чтобы, например, незначительная экономия средств при изготовлении не приводила впоследствии к экономически невыгодному увеличению затрат на техническое обслуживание или ремонт.

Различают два вида оценки технологичности конструкции изделия:

• качественная;

• количественная.

Качественная оценка - характеризует технологичность конструкции, обобщенной на основании опыта конструктора («хорошо» - «плохо», «допустимо» - «недопустимо») и предшествует количественной.

Количественная оценка - производится на основе сравнения показателей технологичности проектируемого изделия, которые устанавливаются стандартами с базовыми. Количественная оценка - выражается показателем, численное значение которого характеризует степень удовлетворения требований к технологичности конструкции. К основным количественным показателям относятся:

• трудоемкость изготовления;

• себестоимость изготовления;

• материалоемкость;

• энергоемкость.

К вспомогательным показателям технологичности относятся коэффициенты:

• точности,

• шероховатости;

• применения типовых технологических процессов,

• унификации конструктивных элементов и др.

Конкретные показатели, учитывающие специфику изделий и производства, устанавливаются отраслевыми стандартами.

Существуют частные, комплексные и базовые показатели технологичности конструкции изделий.