Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_programma_praktiki_3_kurs.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
216.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина

Медицинский институт

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"__________________20___ г.

Программа производственной практики

«Помощник фельдшера скорой и неотложной

медицинской помощи»

для студентов III курса

Направление подготовки

Здравоохранение

Квалификация (степень) выпускника

Врач-лечебник

Тамбов

2012

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций ПООП ВПО к.м.н., доцентом, заведующим кафедрой хирургических болезней №1 Барановым А.В. и обсуждена на заседании кафедры хирургических болезней №1 Медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Протокол №________ от «____» ____________ 20___г.

Зав. кафедрой____________________________ Баранов А.В.

1. Цели производственной практики в качестве помощника фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи:

Изучение организации работы станций, подстанций скорой медицинской помощи, овладение основными видами деятельности фельдшера скорой и неотложной помощи

2. Задачи производственной практики в качестве помощника фельдшера скорой и неотложной медицинской помощи:

Задачами производственной практики являются:

  1. Ознакомиться со структурой и организацией работы станций и подстанций скорой медицинской помощи и их структурных подразделений.

  2. Изучить организацию работы бригад скорой медицинской помощи (штатный состав, оснащение кареты, укомплектование медицинских сумок, документация).

  3. Изучить функциональные обязанности фельдшера, работающего в составе линейной выездной бригады, и фельдшера, выполняющего самостоятельные вызова.

  4. Изучить тактические, правовые и организационные вопросы работы фельдшера.

  5. Ознакомиться с этическими нормами поведения и принципами деонтологии в работе фельдшера скорой медицинской помощи.

  6. Овладеть практическими навыками по оказанию неотложной помощи при различных острых хирургических заболеваниях, острых отравлениях, при травматических повреждениях и несчастных случаях.

  7. Овладеть техникой реанимационной помощи на догоспитальном этапе.

3. Место производственной практики в структуре ООП специалитета.

Производственная практика студентов 3 курса является частью учебного процесса и важным разделом обучения студентов приемам самостоятельной лечебной работе и приобщает их к практической деятельности.

В процессе производственного обучения студенты должны освоить принципы профессиональной этики деонтологии, закрепить знания по наблюдению и уходу за больными, научиться пользоваться медицинским оборудованием и инструментами, овладеть практическими умениями и навыками, приобрести опыт по оказанию доврачебной неотложной помощи.

Помимо овладения техникой различных медицинских манипуляций, студенты одновременно должны понять их сущность, цель и значение, а также клинически обоснованные показания и противопоказания к их проведению.

4. Формы проведения производственной практики.

Производственная практика проводится у студентов 3 курса по специальности «Лечебное дело» после сдачи летней сессии. От прохождения производственной практики никто не может быть освобожден. При не прохождении практики студент по представлению директората и распоряжению директора отчисляется из института.

Перенос срока практики может быть разрешен отдельным студентам в исключительных случаях (по уважительной причине: болезнь, беременность) по согласованию с директором института.

Пропущенные дни (по уважительной или неуважительной причине) отрабатываются без сокращения часов за счет дежурств или в выходные дни или практика продлевается на пропущенные дни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]