Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psixologicheskii vozrast.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Психологический возраст

Возраст — важнейший атрибут существования любого физического тела. Возраст в психологии — категория, служащая для обозна­чения временных характеристик индивидуального развития. В отли­чие от хронологического возраста, в психологии возраст обозначает определенную, качественно новую ступень онтогенетического развития. Психологический возраст опосредуется социальными и биологическими факторами. Возрастные "прибавки" являются в действительности суммацией разнородных явлений роста: общесоматического, полового и нервно-психического созревания. Этот рост имеет место и в период зрелости, и в период старения.

Зрелость – наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных интеллектуальных и физических способностей человека.

Характеристики зрелой личности:

  • Развитое чувство ответственности

  • Потребность в заботе о других людях

  • Способность к активному участию в общественной жизни

  • Эффективное использование знаний и способностей

  • Способность к близости с другим человеком (преодолевается эгоцентризм, присущий более ранним этапам развития)

  • Способность к конструктивному разрешении жизненных проблем

Задание 1.

КАК ОЦЕНИТЬ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ (УКАЖИТЕ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ)

Возрастной период

Задача возраста

ЛИНИИ РАЗВИТИЯ

Эмоционально-волевая сфера

Интеллект

Социальное развитие

0 - 1 года

Младен- чество

Развитие эмоциональной сферы

1 - 3 лет

Раннее детство

Усвоение сенсорных эталонов и способов действия с предметами окружающей среды

3 – 6 лет

Дошколь-ный возраст

Усвоение социальных ролей и норм взаимоотношений с людьми

7 – 10 лет

Младший школьный возраст

Формирование навыка учебной деятельности

10 – 15 лет

Подрост-ковый возраст

Формирование собственной системы ценностей, мировоззрения

15 – 17 лет

Ранняя юность

Профессиональное самоопределение

18 – 25 лет

Поздняя юность

Личностное самоопределение.

Задание 2.

ОЦЕНИТЕ, НА КАКОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ПО ДАННЫМ ПАРАМЕТРАМ НАХОДИТЕСЬ ВЫ.

Периодизация психического развития (по Д.Б. Эльконину)

  1. Младенческий возраст (0-1 год). Ведущей деятельностью является непосредственное эмоциональное общение. Внутри и на фоне его формируются ориентировочные и сенсомоторно-манипулятивные действия (взаимокоординация различных ощущений и восприятий —зрительных, слуховых, проприорецептивных и др.). Важным новообразованием этого возраста является формирование потребности в общении с другими людьми и определенное эмоциональное отношение к ним.

  2. Раннее детство (1-3 года). Ведущая деятельность — предметно-манипулятивная. В ней ребенок в сотрудничестве со взрослыми овладевает общественно выработанными способами действий с предметами. Главным новообразованием возраста является развитие речи и наглядно-действенного мышления.

  3. Дошкольный возраст (3-7 лет). Ведущая деятельность—ролевая игра, в процессе которой ребенок овладевает "фундаментальными смыслами человеческой деятельности", нормами отношений между людьми. Здесь же формируется такое новообразование как стремление к общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, что будет характеризовать и его готовность к начальному обучению.

  4. Младший школьный возраст (7-11 лет). Ведущая деятельность—учение. В процессе учения совершенствуется память, усваиваютсязнания о предметах и явлениях внешнего мира, человеческих взаимоотношениях. Главными новообразованиями этого возраста являются произвольность психических явлений, способность формированиявнутреннего плана действия, формирование рефлексии.

  5. Подростковый возраст (11-15 лет). Ведущая деятельность — общение в системе общественно полезной деятельности, учебной или трудовой. В этом процессе подросток овладевает навыками общения в самых различных ситуациях. Важнейшими новообразованиями этого возраста являются формирование самооценки, стремление к "взрослости" и самостоятельности, умение подчиняться нормам коллективной жизни.

  6. Старший школьный возраст (15-17 лет). Ведущая деятельность—учебно-профессиональная, в процессе которой формируются такие новообразования, как мировоззрение, профессиональные интересы, самосознание, мечты и идеалы.

Психическое развитие ребенка от рождения до конца первого года жизни

Сразу после рождения ребенок вступает в особый и краткий в младенчестве период новорожденности. У новорожденного отмечается преобладание врожденных форм поведения, и лишь начиная с 3-месячного возраста (иногда раньше) у него постепенно развиваются две функциональные системы — социальных и предметных контактов. Появление этих форм взаимодействия с окружающим миром и знаменует собственно младенческий период.

Новорожденный

Сразу после рождения ребенок оказывается в новой среде со сниженной температурой, меняются типы дыхания и питания. От вегетативного существования он переходит к новым условиям с большим количеством раздражителей. Все это является для новорожденного большим стрессом — с напряжением работают все его функциональные системы, весь организм.

Период новорожденности — единственный период жизни человека, когда наблюдаются только врожденные, инстинктивные формы поведения, направленные на удовлетворение органических потребностей, обеспечивающих выживание. Все другие рефлексы и автоматизмы, имеющиеся при рождении, можно разделить на четыре основные группы:

  1. рефлексы, обеспечивающие основные потребности организма: сосательный, оборонительный, ориентировочный и специальные двигательные — хватательный, опорный и переступания;

  2. защитные рефлексы: сильные раздражения кожи вызывают отдергивание конечности, мелькание перед глазами и увеличение яркости света приводят к сужению зрачка;

  3. ориентировочно-пищевые рефлексы: прикосновение к губами щекам голодного ребенка вызывает реакцию поиска;

  4. атавистические рефлексы: цеплятельный, отталкивания (ползания), плавания (новорожденный с первых минут жизни свободно передвигается в воде).

Безусловные рефлексы, обеспечивая выживание, в дальнейшем включаются составными элементами в другие, более сложные формы поведения. Только на основе рефлексов у ребенка ничего не развивается. Так, цеплятельный рефлекс (сжимание ручки на раздражение ладони) исчезает раньше, чем появляется хватание (сжимание ручки на раздражение пальцев). Рефлекс ползания (при упоре на подошвы) также не развивается и не служит для передвижения — ползание начнется позже с движений руками, а не отталкивания ногами. Все атавистические рефлексы обычно угасают в первые три месяца жизни.

Сразу после рождения у ребенка уже имеются ощущения всех модальностей, элементарные формы восприятия, памяти, и благодаря им становится возможным дальнейшее познавательное и интеллектуальное развитие. Ощущения новорожденного не дифференцированы и неразрывно связаны с эмоциями.

На третьей—пятой неделе можно заметить у ребенка попытки сосредоточения взгляда, появляется избирательная реакция на предметы и человека. Вначале эти реакции подчинены задаче жизнеобеспечения, но в дальнейшем они становятся более разнообразными. Во время зрительного и слухового сосредоточения происходит торможение хаотических и импульсивных движений, что становится возможным благодаря созреванию мозга. Если ребенок не получает достаточного количества внешних впечатлений ("сенсорный голод"), то его развитие задерживается.

С первых минут жизни фиксируются у ребенка отрицательные эмоции, связанные с необходимостью удовлетворения элементарных потребностей (пища, тепло), и лишь в конце первого—начале второго месяца жизни у ребенка появляются положительные эмоции в ответ на ласковые слова, улыбку взрослого и при сосредоточении на яркой игрушке. Удовлетворение органических потребностей только снимает отрицательные эмоции, но не вызывает положительных.

В начале второго месяца ребенок реагирует на взрослого человека, а потом уже и на физические объекты в виде отдельных поведенческих реакций типа сосредоточения, замирания (торможение хаотичных движений), появляется улыбка или гуление. На третьем месяце жизни эта реакция становится комплексной и основной формой поведения, называемой "комплексом оживления". При этом ребенок сосредотачивает взгляд на человеке и оживленно двигает ручками и ножками, издает радостные звуки. Это говорит о появившейся у ребенка потребности эмоционального общения со взрослыми — первой его социальной потребности. Возникновение"комплекса оживления" считается условной границей между новорожденностью и младенчеством.

Очень важно, чтобы взрослые относились к ребенку как к способ­ному понять их, так как ведущее значение для его развития имеет общение с людьми, новые впечатления. Если ребенок в первые месяцы получает от взрослого достаточное внимание, то его психическое развитие протекает быстрее. Во время бодрствования он активно улыбается, рано начинает гулить, "комплекс оживления" появляется своевременно. Отсутствие эмоциональных контактов со взрослыми даже у здорового и ухоженного ребенка (эмоциональная депривация) приводит к задержке появления "комплекса оживления", а также задержке двигательного, умственного и даже физического развития. Такое отставание возможно при длительном нахождении ребенка в больнице без матери ("госпита-лизм"), недостаточном внимании к нему в семьях душевнобольных, злоупотребляющим алкоголем родителей. У таких детей часто имеются симптомы неврозов, и они чаще болеют соматическими заболеваниями.

Поскольку в течение периода новорожденности в поведении ребенка доминируют рефлексы разного рода, которые со временем исчезают, их оценка находится в компетенции педиатра и детского невропатолога. Эти рефлексы отражают состояние и процесс созревания нервной системы, что является важным фактором, обеспечивающим анатомо-физиологическую основу будущей психической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]