Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по политологии.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
101.59 Кб
Скачать
  1. Политика. Методы изучения политики.

Политика - это сфера общественной деятельности, связанная с отношениями между различными социальными группами. Суть политики – определить формы, задачи и содержание деятельности государства. Политика бывает внутренней и внешней. Внутренняя политика охватывает одно государство, внешняя – межгосударственные отношения.

Методы изучения политики:

  • количественные (эмпирико-аналитические, сциентистские) и качественные (нормативно-онтологические, делающие акцент на феноменологической природе политических явлений);

  • рациональные (рассматривающие рациональные мотивы в качестве единственного источника поведения человека) и те, что настаивают на доминировании подсознательных мотивов в человеческом поведении;

  • персоналистские (их сторонники рассматривают политику как отношения личности и государства);

  • институциональные (рассматривающие институты и нормы в качестве основных единиц политической деятельности человека);

  • социально ориентированные (утверждающие социальную природу фактов политики);

  • технократически ориентированные (рассматривающие технику как основу создания институтов власти).

  1. Политические теории.

Политическая теория - это абстрактно-логическое отражение и объяснение политических отношений и процессов.

Политическая мысль древнего мира

Исторически первой формой объяснения новой социальной реальности стало религиозно-мифологическое истолкование природы властных отношений и социальной иерархии. Согласно древним мифам, земная организация жизни имеет божественное происхождение и является отражением общемирового космического порядка. Боги передают власть земным правителям либо наряду с последними продолжают оставаться вершителями земных дел. Проще говоря, превалирует мысль о божественном происхождении государства.

Мыслители древнего мира:

  • Конфуций. Положил начало целому течению в философии и политике - конфуцианству, которое весьма противоречиво. Благо народа - центральный пункт конфуцианской доктрины властвования. А отсюда и представление о государстве как о большой семье, где государь - отец своих подданных, ему преданы чиновники, которые свое право на управление постоянно доказывают знаниями, способностями, мудростью и добродетелью. Народ беспрекословно выполняет волю царя. Одновременно, боясь народных восстаний, Конфуций призывал к "разумному" использованию государственной власти. Конфуцианская модель государственного устройства по своей сути утопична, но многие идеи великого мыслителя находят практическое применение в политике и в  наши дни.

  • Мо-цзы. Считал, что верховная власть принадлежит народу, который имеет высшее право избрания правителей и контроля за их деятельностью. Эту идею через многие века будут развивать мыслители европейского Просвещения.

  • Пифагор. Идеалом  была держава, в которой бы господствовал справедливый закон. Наихудшим злом пифагорейцы считали безвластие. Критикуя анархию, они подчеркивали, что человек по своей природе, нуждается в управлении и соответствующем воспитании. 

  • Сократ. Сторонник законности, которая  составляет основу благополучия государства, функционирования его учреждений. Нерушимость законов и повиновение им, Сократ связывает с единомыслием граждан, без чего, по его оценке, государство не может хорошо стоять, и без чего не может быть политической свободы. Первый в истории европейской политической мысли сформулировал концепцию договорных отношений между государством и гражданином.

  • Платон. Идеальное государство, согласно Платону, правление лучших и благородных - аристократическое государственное образование. Но  это не правление родовой аристократии, а аристократии знаний, где правителями могут быть не только лица, способные управлять, но и лица, к этому специально подготовленные - правители - философы. Самое совершеннейшее государство обладает, как утверждает Платон, четырьмя главными доблестями: мудростью, мужеством, сдерживающей мерой, справедливостью.

  • Аристотель. Цель политики - благо для всех. Метод политики, как науки - это метод анализа. Государство Аристотель рассматривает как форму общежития граждан. Политическое устройство предполагает власть закона, ибо где не действует закон, там нет политического устройства. Государство, по мнению Аристотеля, состоит из граждан, которые участвуют в суде и управлении, несут воинскую службу и служат богам. Оно возникает как завершение эволюции семьи и селения. Власть в государстве - это продолжение и развитие власти главы семьи.

  • Цицерон.  Определял республику как "дело", "достояние народа", подчеркивая, что сам народ есть объединение людей, связанных согласием в вопросах права и общностью интересов. Обращаясь к проблеме правильно устроенного государства, он отдает предпочтение смешанной государственной форме, сочетающей в себе одновременно царский (монархический), аристократический и демократический элементы.

Политическая мысль средних веков и эпохи возрождения.

Мыслители (самые видные):

  • Маккиавелли. Рассматривая прошлое, он отмечал, что оно зависит от двух факторов: судьбы и воли. Однако судьба, по мнению Маккиавелли, это не слепой рок, как говорили древние греки, а естественный ход событий, их причинная связь. В свою очередь, воля - это и талант и энергия человека. Таким образом, он впервые показал необходимость учета в политике объективных условий человеческого бытия. В историю политической мысли Маккиавелли вошел и как автор теории морали в политике. Относительный характер морали в политике, заключает он, определяется конкретной исторической ситуацией, а следовательно, нет неизменно хороших или плохих методов правления людьми, существуют только методы адекватные или неадекватные ситуации. Цель политической деятельности - благо державы, поэтому  результат может быть достигнут любыми средствами и методами, в том числе и с помощью обмана и насилия "цель оправдывает средства".

  • Аквинский. Идея духовного превосходства церкви над государственной. Хотя любая государственная власть имеет божественное предопределение, не исключено, что ее конкретные формы могут противоречить божественной воле: правители забывают о заповедях Христа, справедливости и общем благе. В этом случае церковь имеет право на сопротивление греховной власти. Учения Августина и Фомы Аквинского были использованы в католицизме Средневековья для обоснования триумфа церкви над государством и права Римского Папы назначать и смещать монархов. Практическое воплощение этих идей часто приводило к войнам между светской и церковной властями.

Политическая мысль нового времени.

  •  Томас Гоббс. Естественное состояние людей представляет собой постоянный конфликт, войну всех против всех. Подобная война вытекает из эгоистической природы людей, их склонности причинять друг другу вред, так и есть следствие своеобразного равенства людей, предполагающего права делать все, что угодно, и против кого угодно. Инстинкт самосохранения подталкивает людей к заключению договора. Жертвуя своей свободой, они приобретают защиту со стороны суверена - государства. Само государство Гоббс сравнивал то с искусственным человеком, то с рукотворным богом, то с Левиафаном, библейским персонажем, представляющим собой огромное морское чудовище. Только внушая страх своим подданным, государство способно прекратить постоянную войну людей. Заключив договор, люди уже не имеют права от него отказаться, не имеют права сопротивляться действиям суверена. Лишь в том случае, если власть не способна гарантировать самосохранение подданным, она перестает быть законной. Сторонник абсолютной монархии, Гоббс настаивал на неделимом характере государственной власти и был противником принципа разделения властей.

  •  Джон Локк. Он считал, что большинство людей следуют естественным правам в силу своей разумности и доброты, хотя и могут стремиться к собственной выгоде. Поэтому они нуждаются в беспристрастном судье. Создав государство (своеобразного опекуна), народ выступает как его подопечный и как его учредитель. Последнее дает право народу отменять законы, которые противоречат его интересам. Более того, народ имеет право отнять власть у правителей, которые нарушают их естественные права. Локка называют отцом либерализма. Именно его представление о естественных правах человека легло в основу формирования либеральной идеологии.

К естественным, неотчуждаемым правам человека он отнес следующие:

    • право на жизнь, защищающее безопасность человека;

    • право на свободу, устраняющее угнетение человека и дающее возможность определять свою жизнь в соответствии со своими желаниями;

    • право на собственность - право работать и обладать результатами своего труда. Локк оправдывал частную собственность, так как считал, что она создается индивидуальными усилиями и инициативой.

  • Жан-Жак Руссо. Идеализируя естественное состояние, своеобразный "золотой век", он считал, что гражданское состояние должно гарантировать человеку возмещение естественного равенства в виде договором установленных свобод. Руссо считается отцом классической теории демократии, так как именно ему принадлежит идея народного суверенитета. Создав государство, люди не отдают себя под власть суверена, а являются носителями верховной власти. Считая суверенитет народа неделимым, он выступал против разделения верховной власти между какими-либо органами. Законодательная власть не может быть передана парламенту, а должна осуществляться непосредственно народом. Все законы создаются общей волей народа.

  • Иммануил Кант. Заложил философскую основу теории правового государства. По Канту, государство - это объединение множества людей, подчиняющихся праву. Но и сама власть должна быть ограничена правом, иначе она рискует перерасти в произвол и тиранию. Идея всеобязательности права в учении Канта соединяется с идеей народного суверенитета, что выразилось в следующей формуле: "Чего народ не может решить относительно самого себя, того и правитель не может решить относительно народа". В правовом государстве сами граждане в своих действиях руководствуются велениями разума и моральными нормами.

  • Гегель. Поставил государство выше общества и личности. Личность приобретает свободу, выполняя свой долг перед государством. Само государство вправе защищать себя от людей, чьи убеждения нарушают общественный порядок. В его учении гражданское общество неустойчиво и конфликтно. Противоречивость общества определяется имущественным неравенством людей и наличием в его структуре сословий, преследующих частные интересы. Напротив, государство - это единый организм, так как все его части существуют ради целого. Соотношение гражданского общества с государством - это соотношение рассудка с разумом. Отсюда следует, что государство призвано доминировать над обществом. Только ограничивая гражданское общество, государство может обеспечить его свободу.

  • Во второй половине XIX в. происходит становление нового течения общественной мысли, оказавшего значительное влияние на теорию и политическую практику этого и следующего столетия - марксизма. Как теория, идеология и практика, он был разработан Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.

Марксистский анализ политики включает в себя ряд положений:

    • обусловленность политики экономической сферой и признание за ней относительной самостоятельности, способности воздействовать на экономику;

    • идея классовых конфликтов, в которых проявляются противоречия классово-антагонистических обществ;

    • классовая борьба и революции как движущая сила общественных изменений;

    • трактовка власти и политики как организованного насилия одного класса над другим;

    • борьба за государственную власть как способ реализации классовых интересов;

    • классовое видение процесса происхождения и сущности государства;

    • необходимость социалистической революции и диктатуры пролетариата для перехода к новому обществу;

    • идея достижения принципиально нового, бесклассового типа общества, которое повлечет за собой отмирание государства.

Политические теории ХХ века.

Огромное влияние на развитие политической мысли XX столетия оказал Макс Вебер. Вебер оставил после себя множество незавершенных работ и верных учеников. Последние ("веберисты") обычно дискутируют с марксистами: и те, и другие весьма остро реагируют, когда какая-то мысль их учителей ставится под сомнение. Что же касается самого Вебера, то он, враждебно относясь к социализму (в нем Вебер видел угрозу человеческому достоинству), испытывал восхищение перед Марксом, у которого, несомненно, многому научился.  Большое влияние на Вебера оказал также Ницше. Подобно ему, Вебер был националистом. Величие и мощь государства Вебер ставил превыше всего. Центральное место в веберовской политологии занимает мысль о насилии как главном, первичном факторе в определении власти. Разумеется, это не значит, что Вебер рассматривал власть как перманентное (непрерывное) насилие. Наоборот, он подчеркивал, что на одном насилии власть долго держаться не может. Чтобы успешно функционировать, она должна сформировать в обществе убеждение, что существующие институты лучше всего ему подходят. Если общество признает власть, то она считается ЛЕГИТИМНОЙ.  Исходя из характера мотиваций, вызывающих повиновение, Вебер выделяется три типа власти:  1. Традиционная – основана на вере в святость, издавна сложившихся традиций и в легитимности тех, кто в силу этих традициях призван властвовать.  2. Рациональная – основана на вере в обязательность существующего порядка и в легитимность имеющихся носителей власти.  3.Харизматическая – основана на вере в исключительные личные достоинства имеющего власть вождя и доверии к установленному им порядку. 

  1. Власть

Сущность, типы, основания и ресурсы, делегирование, модели (западная и восточная, сравнение), отнош. Власть-собственность. Цивилизованные типы власти по Веберу.

Власть — это определённые полномочия, права распоряжаться теми или иными вещами, возможность оказывать влияние на окружающих людей, воздействовать на положение вещей в обществе различными методами, будь то посредством авторитета или даже принуждения. Власть дает право принимать и приводить в исполнение такие решения, которые могут коснуться судеб многих людей, а не только человека, принявшего решение.