Скачиваний:
108
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Состав банка данных

Состав информационной системы выбирается исходя из возлагаемых на нее функций и особенностей решаемых задач.

Основными функциями БнД являются:

  1. хранение информации и организация ее защиты;

  2. периодическое изменение хранимых данных (обновление, добавление, удаление);

  3. поиск и отбор данных по запросам пользователей и прикладных программ;

  4. обработка найденных данных и вывод результатов в заданной форме.

Как уже отмечалось, хранимая информация размещается в базах данных.

База данных– это поименованная совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, не зависящая от прикладных программ.

Как и в случае любого файла данных, БД состоит из записей; записи делятся на поля. Запись является наименьшей единицей обмена данными между оперативной и внешней памятью; поле – наименьшей единицей обработки данных.

В операционных системах, в среде которых функционирует банк данных, специальных средств для создания и обработки БД, как правило, не предусматривается. Поэтому необходим комплекс программ, которые бы обеспечивали автоматизацию всех операций с решением этих задач. Такой комплекс программ получил название системы управления базами данных.

Система управления базами данных(СУБД) – это совокупность программ и языковых средств, предназначенных для создания, ведения и использования баз данных.

По схеме классификации программного обеспечения СУБД представляет собой пакет прикладных программ, рассматривающих возможности операционной системы по обработке баз данных.

Основной составной частью СУБД является ее ядро – управляющая программа, предназначенная для автоматизации всех процессов, связанных с обращением к базам данных. После запуска СУБД ее ядро постоянно находится в основной памяти и организует обработку поступающих запросов, управляет очередностью их выполнения, взаимодействует с прикладными программами и операционной системой.

Другой частью СУБД является набор обрабатывающих программ: трансляторов с языков описания данных, языков запросов и языков программирования, редакторов, отладчиков.

Таким образом, типовой состав банка данных можно представить как совокупность базы данных, СУБД и прикладных программ.

В БнД может быть больше одной БД.

Обеспечение банков данных

Для выполнения главных функций информационной системы существует комплекс средств, называемый обеспечиваемым составом или обеспечением БнД.

Он включает:

Техническое обеспечение– все аппаратные средства, необходимые для функционирования системы.

Математическое обеспечение– совокупность методов, способов, математических моделей и алгоритмов управления базами данных и решения прикладных задач.

Программное обеспечение БнД- это программы, в среде которых функционирует база данных (операционная система, оболочкаNC) и набор сервисных программных средств, необходимых для выполнения вспомогательных операций и решения пользовательских задач.

Информационное обеспечение представляет собой совокупность системы классификации и кодирования информации, входных документов и вспомогательных информационных массивов, в которых размещаются классификаторы, таблицы кодирования и другие данные.

Лингвистическое обеспечение – множество языков, используемых в СУБД и набор словарей, образующих словарный состав информационной системы.

Организационное обеспечение– комплекс мероприятий и руководящих документов, определяющих организацию повседневной эксплуатации банка данных и эффективное обслуживание пользователей.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям