Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

ОС NetWare фирмы Novell.

Novell была одной из первых компаний, которые начали создавать ЛВС. Она производила как аппаратные, так и программные средства, однако в последнее время она сконцентрировала усилия на программных средствах ЛВС.

Программные продукты NetWare фирмы Novell популярны с силу нескольких причин:

  1. а) в среде NetWare способно работать большее количество прикладных программ, чем в любой другой ЛВС.

  2. б) ОС NetWare способна поддерживать рабочие станции, управляемые DOS, Windows, OS/2, UNIX, Windows NT, Mac System 7 и другими ОС.

  3. в) ЛВС NetWare может работать практически с любым типом сетевого адаптера.

  4. г) ЛВС NetWare может наращиваться до огромных размеров.

  5. д) ЛВС NetWare надежно работает.

  6. е) большой выбор средств защиты данных.

Операционные системы OS/2 LAN Server и OS/2 LAN Manager.

Фирмы IBM и Micrisoft разработали ОС OS/2 для того, чтобы заменить DOS. Эта ОС является многозадачной, т.е. может запускать одновременно много задач, и использовать более 640К ОЗУ для прикладных программ. Эти характеристики сделали OS/2 мощной операционной системой для применения в файловых серверах.

В процессе создания OS/2 фирмы IBM и Microsoft одновременно работали над созданием программного обеспечения для файлового сервера, работающего под управлением OS/2. Фирма IBM создала LAN Server, а Microsoft – LAN Manager, между которыми почти нет различий.

Эти операционные системы обладают важным качеством (в отличие от NetWare): компьютер, работающий под управлением OS/2, даже когда он работает как файловый сервер, допускает на нем работу дополнительных программ.

В обычной системе рабочая станция/сервер, когда рабочей станции необходимо просмотреть большой файл для поиска каких-либо данных, весь файл должен пройти по кабелю ЛВС небольшими порциями от сервера к рабочей станции. Этот процесс может значительно увеличить поток данных по кабелю и замедлить работу остальных рабочих станций. Более лучший подход состоит в том, чтобы рабочая станция сообщила серверу, что именно она ищет, а поиск проводился бы самим файловым сервером. После того, как сервер найдет требуемые данные, он перешлет Р.С. только их, и передача займет гораздо меньше времени. Эта программная технология называется архитектурой клиент/сервер. К сожалению, технология клиент/сервер требует больших усилий программистов для реализации операций, производимых на сервере.

Фирма Novell также предлагает нечто аналогичное: VAP (Value Added Processes – процесс, обеспечивающий дополнительные услуги) – процесс для NetWare 2.2, и NLM (NetWare Loadable Modules – подгружаемые модули NetWare) – для NetWare 3.12 и NetWare 4.0. Однако, программная среда на файл-сервере не так легко программируется, как в OS/2. В противоположность этому OS/2, LAN Server и LAN Manager очень хорошо приспособлены для приложений клиент/сервер.

Сетевая ОС Windows NT.

Фирма Microsoft продает еще одну сетевую ОС Windows NT Advanced Server, которая является одной из версий ОС NT фирмы Microsoft. Эта ОС является 32-разрядной системой и может быть установлена не только на IBM PC, но и на ряд других компьютеров (фирм Intel и DEC). ОС обеспечивает защиту данных на уровне С-2. Это означает, что сетевая ОС имеет защищенный механизм входа в систему, защиту памяти, аудит и контроль доступа (владелец разделяемого ресурса имеет возможность определять, кто использует этот ресурс). Уровень С-2 необходим для некоторых корпоративных и военных ЛВС. Для обеспечения надежности работы файлового сервера в ОС применена файловая система на основе обработки транзакций, которая может отменить модификации файлов в случае, когда последовательность связанных изменений файлов не была завершена успешно.

Транзакцией называется совокупность трех действий:

  1. чтение данных;

  2. обработка данных;

  3. запись данных.

Применительно к файл-серверу транзакцией можно считать процесс изменения файла на сервере, когда рабочая станция сначала читает файл или его часть, а затем пишет в этот же файл.

В ЛВС каждый пользователь может независимо от другого модифицировать одни и те же данные, хранящиеся на файл-сервере. Если во время такой модификации произойдет “зависание” сети или аварийное отключение электропитания, изменяемые на сервере файлы могут быть разрушены. Для повышения надежности ОС содержит специальную систему прослеживания транзакций (TTS). Эта система следит за транзакциями и в случае аварии сервера при повторном его включении ликвидирует все действия, выполненные незавершенной транзакцией. В этом случае произойдет так называемый откат транзакций.

Кроме того, ОС обеспечивает возможность поддержки RAID (зеркальные диски). Для исключения ущерба, связанного с возможным повреждением диска, в ответственных случаях используют резервирование винчестеров. Для резервирования винчестеров к одному дисковому контроллеру подключают два совершенно одинаковых винчестера и соответствующим образом настраивают ОС. После этого вся информация, записываемая на основной диск, будет дублироваться на втором, называемом зеркальным. В случае повреждения основного диска можно выполнить полное восстановление данных с зеркального при помощи специальной процедуры восстановления.

Дополнительно используется горячее резервирование дорожек диска (Hot Fix). На диске выделяется область горячего резервирования. Если в процессе работы на диске обнаружится дефектная дорожка, она динамически заменяется дорожкой из области резервирования.

ОС LANtastic.

Сетевая ОС LANtastic фирмы Artisoft очень популярна благодаря дешевизне, простоте установки и эксплуатации. Она может работать с различными типами сетевых адаптеров, к тому же занимает очень малую часть из 640К обычной памяти. Конфигурируется и управляется ЛВС с помощью Администратора сети, имеющего интерфейс для DOS и Windows. LANtastic может работать совместно с NetWare в одной ЛВС и, кроме того, позволяет связывать компьютеры Apple Macintosh.

Сетевая ОС LANtastic работает как надстройка над DOS. Поскольку DOS медленно работает с большими файлами, то эта ОС более подходит для малозагруженных небольших сетей (используемых для обработки текстов или электронных таблиц).

В очень маленьких ЛВС можно даже запускать прикладные программы на файл-сервере LANtastic так, как если бы это была обычная Р.С. с таким же рангом. По этой причине LANtastic называют одноранговой ЛВС.

Операционные системы NetWare Lite и Personal NetWare.

Фирма Novell предложила ОС для одноранговых ЛВС, называемую NetWare Lite. Так же как и LANtastic, ОС NetWare Lite позволяет использовать сервер как рабочую станцию. При этом показатели производительности такие же, как и у LANtastic. ОС NetWare Lite также является надстройкой над DOS, она недорога, легко устанавливается и хорошо встраивается в большие сети NetWare. Например, если в отделе 100 пользователей объединены в ЛВС NetWare, то маленькая группа из 5 или 10 пользователей может использовать NetWare Lite для связи внутри группы. Эти пользователи могут иметь доступ к ЛВС NetWare и, в то же время, независимо разделять информацию между своими компьютерами при помощи NetWare Lite.

В дополнение к ОС NetWare Lite фирма Novell предлагает еще одну одноранговую сеть, называемую Personal NetWare. Являясь более поздним продуктом, эта ОС предоставляет больше возможностей для интеграции с Microsoft Windows, так и с ОС фирмы Novell, работающими с выделенным сервером.

Windows for Workgroups.

Догоняя конкурентов, фирма Microsoft в 1992 году создала версию Windows, которая включает сетевые возможности. Названная Windows for Workgroups, система позволяет разделять дисковое пространство, файлы и принтеры посредством обычного интерфейса Windows.

Windows for Workgroups – это одноранговая ЛВС.

Не столь быстрая и эффективная, как LANtastic или NetWare Lite, эта ОС обычно подходит для малых ЛВС, содержащих от двух до десяти ПК. ОС включает электронную почту и планировщик расписаний для рабочих групп.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям