Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
29.7 Кб
Скачать

INTERNET

Глобальная сеть Internet – это всемирное объединение различных региональных и корпоративных компьютерных сетей, образующих единое информационное пространство благодаря использованию общих стандартов, так называемых протоколов семейства TCP/IP (Transfer Control Protocol / Internet Protocol).

Пользователь компьютера, соединенного с Internet, имеет потенциальную возможность обмена информацией с миллионами других компьютеров в различных точках Земного шара и получает доступ к огромному количеству информации и услуг.

Например, подключившись к Internet, можно со своего рабочего места или из дома:

  • в течение часа обменяться письмами с родственниками из Читы или Сингапура;

  • посмотреть на полотна импрессионистов из коллекции Лувра;

  • решить математическую задачу на компьютере в Массачусетском технологическом институте;

  • узнать, какое представление идет в любом театре мира, забронировать номер в гостинице.

История Internet

В 1969 году Управление перспективных исследований Министерства обороны США выдала заказ на разработку компьютерной сети, которая должна была, с одной стороны, обеспечить сохранение коммуникации в случае ядерной атаки, а с другой стороны, облегчить сотрудничество различных исследовательских учреждений.

Появившаяся в результате этого сеть ARPANet сначала обеспечивала связь между университетами, военными учреждениями и предприятиями оборонной промышленности.

Спустя некоторое время в систему были встроены программы перемещения файлов и электронная почта. Для того чтобы сеть продолжала функционировать в случае разрушения одной или нескольких линий связи, система должна была уметь переключаться на другие линии и, таким образом, самостоятельно устанавливать связь между двумя пунктами. Этот процесс называется динамической маршрутизацией.

Вследствие появления других сетей возникла необходимость соединения различных систем таким образом, чтобы они могли сообщаться друг с другом без всяких ограничений.

То же самое управление перспективных разработок выдало заказ под названием “Interneting Project” на разработку соответствующей системы.

Проблема была решена за счет применения независимого от системы протокола передачи данных, который используется на подключенных к сети компьютерах.

Такой протокол включает в себя ряд правил, определяющих порядок обмена данными между двумя компьютерами и устранения ошибок, которые могут появиться при передаче данных.

Протоколы передачи данных работают по принципу разбиения данных на блоки определенного размера (пакеты), которые затем последовательно отсылаются адресату. При этом каждый переданный пакет данных проверяется на его полноту и в определенных случаях может быть востребован вновь. Все это происходит автоматически.

В Internet используются два основных протокола: межсетевой протокол (Internet Protocol – IP) разделяет данные на отдельные пакеты, которые снабжаются заголовком, где указывается адрес получателя. За правильную доставку такого пакета отвечает другой протокол – протокол управления передачей (TCP).

Поскольку оба этих протокола в известной степени представляют собой единое целое, то, как правило, говорят о протоколах TCP/IP.

Поэтому можно дать более точное определение: Internet – это совокупность сетей, которые работают с протоколами TCP/IP и соединены друг с другом.

Строго говоря, IP и TCP являются лишь двумя протоколами семейства TCP/IP, поддерживаемого сетями Internet. Эти протоколы, число которых превышает 15, образуют многоуровневую структуру, при которой протоколы нижнего уровня обеспечивают определенные услуги для протоколов более высокого уровня. Например, IP обеспечивает минимальные услуги по перемещению данных в сети (адресация, фрагментация и ассемблирование), TCP, являясь протоколом следующего уровня, обеспечивает надежную доставку данных, а протокол TELNET отвечает за доступ к удаленному компьютеру.

Среди других протоколов этого семейства можно отметить протоколы верхнего уровня SMTP (электронная почта), SNMP (управление сетью), FTP (передача файлов), NFS(доступ к файловым системам удаленных компьютеров).

В настоящее время происходит бурный рост числа компьютеров, подключенных к Internet. Каждый год их число удваивается (десятки миллионов).

В России массового подключения индивидуальных пользователей еще не началось (Relcom).

В становлении и развитии Internet в мире большую роль сыграли международные и национальные академические сети, объединяющие университеты и научные организации.

В нашей стране высшая школа является естественным и активным участником работ по развитию Internet в России. С 1993 года начались работы по созданию российской университетской сети, которая получила название RUNNet (Russian University Network). Сеть RUNNet служит средством для формирования единого информационного пространства высшей школы и его интеграции в мировую информационную систему образования, науки и культуры, развивающуюся в рамках глобальной сети Internet. Основа RUNNet – опорная сеть, обеспечивающая магистральную связь между всеми экономическими регионами России и выход в Internet через зарубежные академические сети. Работу этой опорной сети поддерживают федеральные узлы, расположенные в крупных научно-образовательных центрах страны и связанные спутниковыми каналами связи.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям