Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Заказ файлов через электронную почту

Воспользовавшись программой ftpmail, можно запросить нужные файлы через FTP-сервер.

Для получения определенного файла, в частности, программы, нужно вначале направить запрос Archie-серверу, чтобы выяснить, где находится этот файл. В ответ будет предоставлена точная информация о расположении нужного файла, т.е. Archie-сервер сообщит адрес соответствующего FTP-сервера, каталог и имя файла.

Затем направляется запрос электронной почтой ftpmail-серверу по адресу ftpmail@grasp.insa-lyon.fr.

В этом запросе нужно указать адрес компьютера, где находится файл (команда connect).

Потом дается указание командой chdir перейти в заданный каталог и командой get переместить файл на свой компьютер.

Telnet

С помощью программы Telnet можно установить связь с другим компьютером и использовать его в интерактивном режиме. Это означает, что при установлении Telnet-связи с удаленным ПК вы теоретически будете иметь такие же возможности, как если бы находились непосредственно перед этим компьютером. Теоретически – потому, что на этом компьютере могут оказаться области, вход в которые будет запрещен.

С точки зрения скорости во время сеанса работы с Telnet практически не имеет значения, подсоединяетесь ли вы к компьютеру в городе Уфе или на другом континенте. То же самое касается и цен.

Программа Telnet очень поста в использовании. Пользователю требуется знать только полный адрес компьютера, с которым нужно установить связь. Для этого вводится команда

Telnet host.domain

имя

После установления сетевого соединения система указывает последовательность знаков, используемую для прерывания связи с ней.

Из программы Telnet выход осуществляется по команде quit.

При установлении связи система запрашивает имя пользователя. Это означает, что нужно иметь право доступа. Однако очень многие компьютеры в Internet предоставляют определенные области для открытого доступа.

Как только связь будет установлена, Telnet автоматически переключается в “прозрачный” режим. Это означает, что программа-клиент и программа-сервер работают в фоновом режиме. Они служат только в качестве протокола передачи для обеспечения соединения.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям