Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Электронная почта

Обмен корреспонденцией по электронной почте осуществляется специальной программой, которая называется mailer. К основным функциям этой программы относятся:

  • подготовка текста;

  • чтение и хранение корреспонденций;

  • удаление корреспонденции;

  • ввод адреса;

  • комментирование и пересылка полученной корреспонденции;

  • импорт файлов.

При необходимости отправки текста большого размера программа электронной почты дает возможность импортировать текст, подготовленный во внешнем редакторе.

Большинство программ электронной почты обеспечивают пересылку файлов, как в коде ASCII (текстовый формат), так и в двоичном формате.

Код ASCII могут читать все компьютеры, однако, он имеет тот недостаток, что позволяет записывать только текст.

В противоположность этому файлы в двоичной системе сохраняют даже такую информацию, как характеристики шрифта. Поэтому файлы, которые содержат не только текст, например, графику или программы, являются двоичными файлами.

Стандарт MIME (Multipurpose Internet Mail Extension) был разработан для того, чтобы обеспечить в Internet передачу данных, которые, кроме чистого текста в формате ASCII, содержат данные в двоичной системе. Если программа электронной почты поддерживает стандарт MIME, то в сообщение можно помещать графику, а также аудио- и видеофайлы.

Чтобы отправить сообщение электронной почтой, нужно кроме имени компьютера, указать имя получателя, поскольку Internet передает сообщение на нужный компьютер, где оно сохраняется в электронном почтовом ящике получателя.

Это означает, что Internet не взаимодействует с получателем. Поэтому при адресации электронной почты необходим способ, определяющий, какую часть адреса должны читать и обрабатывать маршрутизаторы. Для отделения этой части используют знак @ (комбинация клавиш [Alt+Q]). При этом формат адреса электронной почты выглядит следующим образом:

имя получателя@адрес компьютера

Маршрутизаторы обрабатывают только ту часть командной строки, которая находится справа от знака @. Имя получателя читает компьютер. Адреса двух пользователей:

prof@polydos.uni-konstanz.de

student@polydos.uni-konstanz.de

Это означает, что на компьютере “polydos” имеется два каталога электронной почты – “prof” и “student” – в которых сохраняются поступившие сообщения до тех пор, пока соответствующий получатель не прочтет их.

Составление и отправка сообщений

Установив связь с компьютером, нужно запустить программу электронной почты, вводом команды mail. При этом на экране появится знак &, который служит в mail в качестве приглашения ввода. После этого нужно ввести адрес получателя. После этого на экране появится строка содержания, где можно указать краткое содержание своего сообщения. Теперь вводится текст. После ввода текста нажатием на комбинацию клавиш Ctrl+D, письмо отправляется.

Чтение сообщений

Для того чтобы прочитать полученное сообщение, нужно ввести команду mail.

На экране появится статусная строка с указанием пути к вашему почтовому ящику и текущей даты. Кроме того, можно будет увидеть количество сообщений, поступивших на ваш адрес, и информацию о том, все ли из них прочтены. Непрочитанные сообщения отмечены словом new.

Далее следует список всех сообщений, которые находятся в почтовом ящике. При этом текущее сообщение отмечается знаком [>]. В списке сообщений электронной почты указывается порядковый номер сообщения, отправитель, дата и время получения, а также строка содержания, заполненная автором.

Перед номером сообщения стоит обозначение, позволяющее определить его статус. Так, “N” означает новое сообщение, “U” – непрочитанное, “P” – сообщение, которое уже прочитано, но сохраняется в почтовом ящике.

Чтобы прочитать текущее сообщение, нужно нажать на “Ввод”, после чего сообщение появится на экране. Теперь можно сразу отправить ответ, введя в приглашение mail команду [r].

При вводе команды [r] программа mail автоматически определяет отправителя полученного сообщения в качестве получателя вашего ответа.

После отправки своего ответа можно сразу же удалить текущее сообщение командой [d] и выйти из mail командой [q].

FTP

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям