Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Протокол передачи файлов

Он используется для того, чтобы воспользоваться файлами и программами, которые бесплатно предоставляются в Internet.

Для того чтобы установить связь с FTP-сервером, нужно ввести команду FTP, а затем его IP-адрес или доменное имя. После того, как установится связь с соответствующим компьютером, появится предложение ввести имя пользователя.

Если вы не зарегистрированный пользователь, т.е. у вас нет личного имени пользователя (login), нужно представиться как “anonymous”. После этого будет получен доступ к файлам и программам. Перед входом в систему FTP-сервера придется ввести пароль. Как правило, для этого используется адрес электронной почты. После этого, если все прошло успешно, появляется приглашение входа в FTP (ftp>). Это означает, что можно перемещаться по каталогам FTP-сервера и работать с нужными файлами. Для этого имеются различные команды FTP-клиентов.

Для выхода из FTP нужно ввести команду [bye].

Если нужно скопировать некоторый файл с FTP-сервера на свой хост-компьютер, то вначале следует перейти в тот каталог, где он находится, оттуда можно загрузить нужный файл командой get с указанием имени файла:

ftp> get primer.txt

При этом имеется возможность переименовывать файл непосредственно при копировании.

ftp> get primer.txt textnew.txt

Командой mget можно копировать несколько файлов, указанных в командной строке. Эти файлы разделяются запятой:

ftp> mget file1,file2,etc.

Каждый раз, как скопируется один файл, появляется запрос команды на дальнейшее копирование.

Команда mget позволяет применять так называемые символы подстановки. Это определенные знаки, которые подобно джокерам в карточной игре могут заменить любые другие знаки.

В работе с FTP используются два джокера. Вопросительный знак ? заменяет любой другой знак.

ftp> mget text?doc

1,2,3 и т.д.

Более широким является другой символ подстановки - *. Вместо замены одного знака в определенной позиции этот символ подстановки заменяет любое количество последующих знаков.

ftp> mget r*

Многие файлы, которые передаются с FTP-сервера, являются сжатыми. В первую очередь это относится к программам и графическим файлам, а также к текстам большого объема. Для того чтобы пользоваться таким файлом, его нужно перевести в исходную форму с помощью соответствующей программы. Способ, которым был упакован файл, можно определить по его расширению.

В Internet часто встречаются файлы, упакованные программой compress. Файлы, сжатые этой программой, имеют расширение .z .

Чтобы перевести файл в исходное состояние, используются две различные, но равноценные команды:

decompress файл.z

compress -d файл.z

Эта программа имеет один недостаток: она позволяет сжимать один файл, но не дает возможности объединить несколько обычных файлов в один сжатый. Эту операцию выполняет другая программа – tar. С ее помощью можно объединить несколько файлов в виде одного большого файла, имеющего расширение .tar . потом его можно сжать программой compress. При этом появляется файл с двумя расширениями.

Для распаковки используется команда tar xvf.

В компьютерах с операционной системой MS DOS широко используются программы PKZIP и PKUNZIP.

Программы, которые копируются с FTP-сервера, представляют собой shareware или freeware. Freeware, в соответствии с названием, является действительно бесплатным программным продуктом. Shareware относится к особому виду реализации программного обеспечения. В отличие от коммерческих программ копирование и передача shareware разрешены.

Концепция shareware основана на то, чтобы предоставить пользователю возможность вначале опробовать определенный программный продукт, а затем решать, нужен ли он пользователю или нет.

По истечении 30 дней нужно зарегистрироваться у автора для дальнейшего пользования программой. При этом регистрационный взнос значительно ниже, чем цена коммерческих продуктов. Кроме того, этот продукт потом можно копировать и раздавать своим друзьям и знакомым.

Соседние файлы в папке Лекции по информационным технологиям