Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_ekzamenu_IZS_2_semestr.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Список вопросов для подготовки к зачету

  1. История социологии (ис) как научная и учебная дисциплина.

ИС для социологии как науки в целом. Уметь приводить примеры взаимоотношений между теоретической и прикладной сферами социологии на различных этапах ее развития. Предмет ИС. Взаимодействие ИС с другими социальными науками.

Критерии социологического знания: онтологические, эпистемологические, этические, институционально-организационные. Факторы и формы изменения научного социологического знания. Критерии отбора форм историко-социологического знания.

Научные школы и направления. Принципы периодизации истории западной социологии. Этапы развития науки.

Понятие «парадигма». Парадигмальные понятия, теории, школы, имена. Основные социологические парадигмы, их характеристика.

  1. Теоретические и исторические предпосылки возникновения социологии.

Научно-теоретические источники социологии. Соединение четырех главных идей: идеи общества, идеи социального закона, идеи прогресса, идеи метода.

Идея общества: две традиции в понимании общества (соц. реализм и номинализм). Общество как механизм и общество как организм. Общество и государство.

Идея социального закона: детерминизм в понимании социальной жизни, деонтологический и онтологический закон, понятие естественного закона.

Идея прогресса: понятие прогресса, регресса, циклического и маятникового развития. Роль идеи прогресса в возникновении и дальнейшем развитии социологического знания.

Успехи естествознания и великие научные открытия, их влияние на становление социологии.

Исторические условия возникновения социологии как науки. (социально-политические, социально-экономические и социальные предпосылки появления социологии)

Состояние и роль социального знания в начале XIX в.

  1. Позитивистская социология Огюста Конт и Герберта Спенсера.

Основные черты и принципы позитивистской социологии.

Идейные истоки позитивизма О. Конта (К.А. Сен-Симон).

Закон трех стадий. Классификация наук и место в ней социологии.

Задачи и методы социологии Конта. Система социологии: социальная статика (организмическая модель общества, элементы функционализма в органицизме) и социальная динамика (идея общественного прогресса). Объединение идеи прогресса (социальная динамика) и идеи порядка (социальная статика). Место социологии Конта в ИС.

Источники формирования эволюционной доктрины Г. Спенсера.

Две главные идеи социальной теории Спенсера:

  • идея всеобщего закона эволюции («эволюция» и «развитие», дифференциация и интеграция, эволюция как адаптация социальных организмов к изменяющимся условиям среды, идея естественного равновесия). Эволюция обществ (типы обществ). Отразить как с течением жизни менялись взгляды Спенсера на эволюцию.

  • понимание общества как организма (организмическая модель общества, подсистемы социальной системы, понятия «социальная структура», «функция», «социальный институт»). Типология социальных институтов и их анализ;

Решение Спенсером вопроса о взаимодействие общества и личности в пользу индивидуализма. Спенсер как первый социальный дарвинист. Приверженность доктрине невмешательства государства в экономику. Роль Спенсера в истории социологии.

Сравнительная характеристика позитивизма О. Конта и Г. Спенсера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]